LadyVu.com

Продукты, повышающие давление

продукты повышающие давление

Медики гораздо более озабоченные проблемой повышенного артериального давления, чем гипотонией. А ведь забот у людей гипотоников совсем немало. Самое опасное при низком давлении и самое частое, что случается с гипотониками, это - обмороки. Причем, частые и внезапные.

Если медицина изо дня в день изобретает лекарственные препараты понижающие давление, то определенного лекарства, приняв, которое стрелочка тонометра подскочит, не существует. В данном случае, принято говорить, что «спасение утопающих – дело рук самих утопающих», и с гипотонией можно справиться, только повышая общий тонус организма, то есть необходима сбалансированная физическая нагрузка и продукты, повышающие давление.

Шиповник и давление

Есть множество продуктов, славящихся тем, что они, якобы, повышают или понижают давление. Однозначно сказать, каким продуктом надо объесться, чтобы давление было в норме нельзя, но есть некоторые рекомендации.

В том числе, говорят, что шиповник повышает давление. Ответ на вопрос повышает ли давление шиповник нужно традиционно искать в составе.

Итак, о том, что он чрезвычайно полезен мы знаем. Если точнее, в шиповнике есть натрий, кальций, железо, магний, фосфор, витамин С, А, В, РР, а также медь, марганец, кобальт. На этот счет у шиповника есть великолепное свойство – он действует как мочегонное. Именно мочегонное действие, при длительном применении отвара или настоя шиповника, помогает понизить артериальное давление. Кроме всего прочего, шиповник укрепляет стенки сосудов, способствует выработке эритроцитов и повышает иммунитет – одним словом, как раз то, общеукрепляющее действие, которое нам надо.

Лимон

Несколько десятков лет назад, все увлеклись слухом, что лимон повышает давление. В то время было съедено много лимонов…Однако и по сей день, ученые не нашли причины добавить лимон к продуктам для гипотоников. Кроме одного: сладкий черный чай с лимоном действительно способен повысить давление. На самом деле, здесь главное действующее лицо не лимон, а сахар. Сладкие напитки, на каждые выпитые 250 мл повышают давление на 1,6 мм/ рт. ст. Но это не значит, что пить сладкие газировки полезно!

Слухи о том, что лимон повышает давление ходили за счет того, что этот плод укрепляет иммунитет, тонизирует, бодрит, делает стенки сосудов эластичней – в конечном счете, такое общее оздоровление действительно нормализует давление.

Шоколад

О том, что шоколад повышает давление, известно каждому, кто хоть раз в жизни пробовал настоящий черный шоколад более 75% содержания какао-продуктов. Действительно, шоколад повышает давление, но только на 1-2 часа. То есть, эффект не терапевтический, а временный.

Шоколад действует так же, как и кофе, черный и зеленый чай с сахаром, повышая артериальное давление за счет кофеина и сладости. Это средство можно использовать как «скорую помощь», но не как лекарство.

Имбирь

Имбирь действительно повышает давление и это свойство обоснованно его составом – этот корнеплод очень пряный, за счет содержания эфирных масел, антиоксидантов и биологически активных веществ. Благодаря своему составу, имбирь разжижает кровь, ускоряет мозговое кровообращение, укрепляет сердце и повышает общий тонус организма. Именно поэтому имбирь рекомендован гипотоникам и чрезвычайно опасен гипертоникам.

Мед

Мед – это источник глюкозы, а именно она так нужна для ослабленного сердца. Глюкоза питает сердечную мышцу, и за этот счет мед часто становится элементом диетического меню.

Для того чтобы мед повышал давление его нужно сочетать с продуктами, богатыми витамином С. К примеру, настой из плодов шиповника с добавлением меда, вот только мед нужно добавлять исключительно в остывший напиток.

Наиболее полезен для сердечно-сосудистой системы каштановый мед, хотя многие его и не любят за слишком специфический вкус и аромат.

Какие продукты еще повышают давление?

Мы рассмотрели самые популярные продукты, которые наделяют свойством повышать давление. Однако, существует и другая группа, которая в подавляющем большинстве, повышая давление не приносит пользы, а, наоборот, причиняет вред. Это:

  • все соленое, пряное, острое, копченое и консервированное;
  • жирные сорта мяса и рыбы;
  • лимон повышает давление
  • чай, какао, кофе;
  • выпечка с масляным кремом;
  • некоторые субпродукты (печень, мозги, почки);
  • газированные напитки;
  • алкогольные напитки;
  • изделия из белой муки.

Конечно, дело Ваше, но мы рекомендуем отдать предпочтение натуральным продуктам с низкой калорийностью, чтобы в один прекрасный момент гипотония не прибавила к проблемам со здоровьем еще и ожирение или диабет.


Видео: Средство Для Повышения Потенции Не Повышающие Давление

Видео: Гипертония излечима - соки повышающие давление

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Продукты, повышающие давление