LadyVu.com

Диета при инфаркте и после инфаркта

диета при инфаркте и после инфаркта

При болезнях сердца, а особенно при инфаркте требуется специальное питание и диета. Подобные заболевания очень опасны своей непредсказуемостью, потому что спровоцировать обострение и приступ способны самые разные факторы, в том числе и нездоровая еда.

Диета при инфаркте и после инфаркта

Сразу после приступа больному необходимо оказать своему организму всевозможную поддержку, поэтому отказываться от пищи ни в коем случае нельзя. Но она должна быть максимально легкой, чтобы организм не тратил лишние силы на ее переваривание и быстро ее усваивал. В основном это должны быть протертые овощи и соки из них, низкокалорийные молочные продукты, жидкие каши и овощные супы. Питаться нужно не менее 6-7 раз в день порциями не более 300 граммов. Абсолютно исключаются соль и пряные приправы.

Диета при инфаркте миокарда в период восстановления и далее также является максимально щадящей, с минимальным количеством соли и продуктов ее содержащих. При этом рацион должен быть сбалансированным, то есть должен включать в себя белки – треть рациона, жиры – десятая часть рациона, углеводы – половина рациона. Обязательным условием является достаточное потребление воды – 1-1,5 литра и жидкой пищи. Количество приемов пищи можно сократить до 4-х. Абсолютно исключаются кофе и чай, острые блюда, жирное мясо, колбасные изделия, соленья и копчености, алкоголь и спиртосодержащие продукты. Крайне рекомендованы овощи, мясо птицы и кролика, мясные и овощные бульоны, сухофрукты, молочные продукты с пониженной жирностью, крупяные блюда, морепродукты, орехи, бобовые.

Диета при инфаркте и после инфаркта - примерное меню

Диета после инфаркта миокарда подразумевает разнообразное повседневное меню, которое может быть представлено в нескольких вариантах.

  1. Завтрак – обезжиренный творог, каша на молоке, слабозаваренный черный или травяной чай- яблоко на ланч- обед овощной суп с манкой, мясная запеканка с овощами, желе- диета при инфаркте миокардаполдник – творог и отвар шиповника- ужин – биточки из рыбы с гречкой, чай.
  2. Завтрак – белковый омлет, чай- ланч – творог, отвар шиповника- обед – постный борщ с растительным маслом, кусочек отварного мяса, картофельное пюре, желе- полдник – печеные яблоки- ужин – отварная рыба, овощное пюре, чай.
  3. Завтрак – гречневая каша с маслом, чай- ланч – молоко- обед – суп с овсянкой, отварная курица, салат из свеклы, свежие яблоки- полдник – кефир- ужин – отварная рыба, картофельное пюре, чай.

Видео: диета после инфаркта

Видео: Питание при заболеваниях сердца (часть1)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Диета при инфаркте и после инфаркта