LadyVu.com

Цистоскопия мочевого пузыря у женщин - как делают?

цистоскопия мочевого пузыря у женщин как делаютТакого рода процедура, как цистоскопия мочевого пузыря, проводимая у женщин, представляет собой аппаратное исследование, при котором оценивают состояние слизистой оболочки самого пузыря и уретры. Для осуществления манипуляции врач использует специальный прибор, цистоскоп, который имеет оптический наконечник с видеокамерой, информация с которой передается на монитор. Давайте подробнее рассмотрим это исследование и расскажем о том, как делают цистоскопию мочевого пузыря у женщин.

Каковы основные показания для проведения подобного исследования?

Существует много причин и факторов, при которых для диагностики заболевания без цистоскопа не обойтись. Так, к помощи данного устройства прибегают при:

  • наличии подозрений на инфекции мочеполовой системы;
  • наличии в мочи кровяных примесей или гноя (пиурия, гематурия);
  • учащении позывов к мочеиспусканию;
  • появлении атипичных клеток в анализе мочи;
  • хронических болезненных ощущениях в области малого таза непонятного происхождения;
  • мочекаменной болезни;
  • подозрении на наличие новообразований в мочевом пузыре или уретре.

Как проводится подготовка к цистоскопии мочевого пузыря у женщин?

Еще до того как будет проводиться манипуляция, врач, как правило, поясняет пациентке алгоритм ее осуществления, а также дает рекомендации по подготовке к исследованию.

Так, каких-либо ограничений в рационе питания при проведении цистоскопии придерживаться не стоит. Однако непосредственно в день процедуры принимать пищу нельзя, т.е. проводят ее натощак.

Также, непосредственно перед осуществлением цистоскопии, женщине необходимо воздержаться от мочеиспусканий, хотя бы за 1 час до обследования.

Особую роль в подготовке к исследованию играет соблюдение антисептических мероприятий. Женщине, перед введением датчика, полностью обрабатывают наружные половые органы, что исключает возможность занесения инфекции.

Непосредственно перед началом исследования женщине, как правило, проводят местное обезболивание. Однако при, так называемой оперативной цистоскопии, проводится регионарная или же общая анестезия (при биопсии, к примеру).

Как проводят цистоскопию мочевого пузыря у женщин?

Пациентке предлагают разместиться в гинекологическом кресле. После этого проводят обработку наружных половых органов и промежности антисептиком. Только после этого в просвет уретры вводится анестетик.

Наконечник цистоскопа обрабатывают стерильным вазелином, после чего врач аккуратно, медленно вводит его в отверстие мочеиспускательного канала. Если обезболивание проведено грамотно, женщина практически ничего не ощущает.

После введения специалист начинает постепенно продвигать цистоскоп по направлению к мочевому пузырю. Параллельно в это же время в канал прибора водят физраствор, что улучшает качество картинки, получаемой на мониторе. При этом очень важно следить за наполнением мочевого пузыря, чтобы не переполнить его. В виду этого фактора, женщина может жаловаться на появление позывов к мочеиспусканию, дискомфорта. Чтобы исключить данные нюансы, многие специалисты выбирают спинальную анестезию, когда женщина полностью ничего не ощущает, но находится в сознании. цистоскопия мочевого пузыря у женщинДлительность самой процедуры обычно не превышает 20-30 минут.

Какие возможны осложнения после проведения исследования?

Нередко у женщин после проведения цистоскопии мочевого пузыря отмечается появление крови в выводимой моче. Данный факт не требует медицинской помощи, и обусловлен травматизацией слизистой оболочки уретры.

Также стоит отметить, что проведение подобного исследования может спровоцировать обострение имеющихся в наличии хронических инфекционных заболеваний мочеполовой системы.

Видео: мочевого пузыря удаление камней

Видео: Катетеризация мочевого пузыря

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Цистоскопия мочевого пузыря у женщин - как делают?