LadyVu.com

Гиперплазия эндометрия - что это такое?

Гиперплазия эндометрия – это увеличение количества клеток эндометрия матки, в результате чего орган увеличивается в размерах. Этот процесс носит доброкачественный характер, хоть и доставляет женщине беспокойство и страх.

Среди гиперплазии эндометрия принято выделять следующие ее виды:

  • железистая;
  • железисто-кистозная;
  • кистозная;
  • атипическая гиперплазия эндометрия, или аденоматозная.

Железистая, железисто-кистозная и кистозная гиперплазии не представляют собой повода для сильного беспокойства, а вот атипическая относится к предраковым заболеваниям и требует особого контроля как со стороны гинеколога, так и со стороны самой женщины.

Однако, хоть первые два типа кажутся безопасными, их нельзя оставлять без внимания, ведь, как известно, нежелательный процесс легче предупредить, чем потом лечить.

Причины

Причины гиперплазии эндометрия можно подразделить на врожденные и приобретенные.
Врожденная гиперплазия эндометрия может возникнуть как в результате наследственности, так и в результате наличия других наследственных гинекологических заболеваний. К ним относят миому матки, опухолевые образования половых органов или молочных желез. Кроме того, определенную роль в возникновении заболевания играет сбой во время полового созревания.

Приобретенную гиперплазию эндометрия вызывает куда большее количество провоцирующих факторов:

  • воспалительные или невоспалительные заболевания половых органов;
  • оперативные вмешательства гинекологической сферы;
  • гормонзависимые заболевания половых органов, таких как, эндометриоз, мастопатия или миома матки ненаследственного типа.

Определенную роль в развитии данной патологии играют сопутствующие заболевания, особенно заболевания эндокринных органов, органов сердечно-сосудистой системы, печени.
Особо серьезный прогноз имеет триада признаков: ожирение, артериальная гипертензия и гипергликемия (высокий уровень сахара в крови). Эти признаки можно обнаружить в большинстве случаев развития атипической гиперплазии эндометрия.

В основе развития гиперплазии эндометрия лежит процесс повышенного образования эстрогена – гиперэстрогенэмия. Эстроген – это половой гормон, который отвечает за правильное развитие половых органов женщины.

Симптомы гиперплазии эндометрия

Симптомы гиперплазии эндометрия могут быть как самые распространенные, так и весьма специфические. Чаще всего гиперплазия эндометрия проявляется следующей клинической симптоматикой:

  • кровотечения из половых путей, которые возникают вне периода менструального цикла. При этом сила и длительность их течения может варьировать от незначительных, не приносящих существенного дискомфорта, до тяжелых, приводящих к тяжелой анемизации женского организма;
  • бесплодие первичное или вторичное, которое возникает из-за того, что яйцеклетка перестает нормально формироваться;
  • самый постоянный и регулярный признак гиперплазии эндометрия – нарушение менструального цикла. Как правило, это проявляется в межменстуальных выделениях, хотя сам цикл остается неизменным и регулярным. Единственный симптом нарушения самой менструации – увеличение кровянистых выделений во время месячных;
  • железисто-кистозная гиперплазия эндометрия, как правило, является причиной возникновения меноррагий, или усиленного кровотечения во время месячных. Железистая гиперплазия эндометрия возникает очень часто при наличии ановуляторного цикла в результате развития дистрофических и некротических изменений в эндометрии. Также возможно развитие патологического процесса при гормональных нарушениях. Изменения такого плана характерны для женщин, которые находятся в преклимактерическом периоде после 45 лет.

Диагностика

Какая бы не была заподозрена у женщины гиперплазия эндометрия, симптомы ее предполагают проведение дополнительных методов исследования, которые помогают акушер-гинекологу выбрать наиболее рациональное лечение данного заболевания.

Для подтверждения диагноза гиперплазия эндометрия или же уточнения ее вида применяют следующие методы инструментального исследования:

  • трансвагинальное УЗИ;
  • диагностическое выскабливание матки. Эта процедура напоминает проведение аборта, однако носит диагностическое и лечебное назначение. Как правило, выскабливание проводят за несколько дней до начала менструации. Если же это время упущено, допускается проведение процедуры в начале менструаций. Во время выскабливания удаляется слизистая оболочка матки, особое внимание уделяется углам и дну матки, так как именно там очень часто можно обнаружить патологические изменения. Полученный материал отправляют на гистологическое исследование.
  • гистероскопия. Этот метод проводят во время диагностического выскабливания матки. Гистероскопия позволяет удалить только пораженные места, если обнаружена очаговая гиперплазия эндометрия.
  • однако, самое точное по прежнему остается гистологическое исследование маточного эндометрия. Только этот метод диагностики сможет со стопроцентной уверенностью сказать, какая гиперплазия у конкретной женщины. И только этот метод позволяет с легкой душой назначать женщине лечение.

Лечение

Лечение гиперплазии эндометрия должно быть комплексным, и проводится со строгим учетом факторов предположительного возникновения заболевания. Также лечение гиперплазированного эндометрия проводят с учетом возраста женщины, ее репродуктивной функции и индивидуальной симптоматики заболевания.

Основным методом лечения данной патологии является назначение гормонзамещающей терапии. Дозировки подбираются индивидуально, а через 3 и 6 месяцев проводится контроль проведенной терапии.
Кистозная гиперплазия эндометрия, а также железисто-кистозная, которые развились на фоне эндокринных заболеваний, лечатся хирургическими методами. Операцию проводят и при установлении атипической формы гиперплазии эндометрия.

Гиперплазия эндометрия и беременность

Гиперплазия эндометрия и беременность не могут существовать одновременно. Конечно, исключения есть, но это происходит только при очаговых патологиях. Обычно же гиперплазия мешает женщине забеременеть, и именно это приводит ее к посещению гинеколога.

Гиперплазия эндометрия и беременность могут развиваться двумя путями. Первый – женщина беременность не планирует. В этом случае лечение гиперплазии эндометрия проводят противозачаточными средствами. Второй – женщина хочет иметь ребенка. В этом случае лечат женщину не только от гиперплазии, но и от бесплодия.

Таким образом, сама по себе не так страшна гиперплазия эндометрия, лечение ее хоть и сложно, но возможно.
Некоторые женщины предпочитают народное лечение гиперплазия эндометрия, но этот метод лечения может использоваться только как вспомогательный.

Профилактика

Специфической профилактики гиперплазии эндометрия нет. Но для того, чтобы вовремя выявить данную патологию и своевременно начать необходимое лечение, необходимо не реже двух раз в год посещать акушер-гинеколога.
Также необходимо при первых жалобах неясного характера сразу же обращаться к врачу. Только этим вы сможете обезопасить себя от нежелательных последствий гинекологических заболеваний.

Видео: Гиперплазия эндометрия

Видео: Гиперплазия эндометрия. Фильм 1

Видео: Гиперплазия эндометрия и полип.

Видео: Железисто кистозная гиперплазия эндометрия Эндометриома матки аденомиоз

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гиперплазия эндометрия - что это такое?