LadyVu.com

Гиперплазия эндометрия - это рак?

гиперплазия эндометрия - это ракЖенские болезни, связанные с патологическим разрастанием тканей и появлением каких-либо образований в органах малого таза настораживают и пугают. "Не рак ли это?" – частый вопрос пациенток с гиперплазией эндометрия, миомой, эндометриозом. В этом и кроется вся сложность и причина многих заблуждений, потому как не каждый специалист может грамотно и доступно объяснить женщине суть происходящего в ее организме, не говоря уже о правильном лечении.

Сегодня мы поговорим о гиперплазии эндометрия матки, а в частности о причинах и следствиях данного патологического процесса.

Гиперплазия эндометрия в медицинской практике

Прежде чем перейти к интересующей нас теме, сразу обозначим и успокоим многих неосведомленных в этом вопросе женщин: гиперплазия эндометрия матки – это не рак, но заболевание требующее лечение. А теперь по порядку.

Чтоб иметь более точное представление о происходящем, вспомним курс школьной анатомии. Итак, эндометрий – внутренняя оболочка матки, которая подвержена циклическим изменениям и состоит из слизистых клеток, желез и сосудов. Под воздействием гормонов в первую фаза цикла она активно разрастается. Если беременность не наступает, то во второй фазе она постепенно отмирает, а в завершении отторгается и выходит наружу, что, собственно, мы называем менструацией. Когда в женском организме все в порядке и гормональный фон стабилен, то толщина эндометрия в середине цикла достигает 18-21 мм. Отклонение от нормы в большую сторону свидетельствует о гиперплазии. Иными словами гиперплазия эндометрия матки – это не что иное, как чрезмерное разрастание внутренней оболочки, с изменением структуры клеток и желез.

В зависимости от характера структурных изменений различают:

  • железистую (происходит разрастание железистой ткани, при этом оболочка утолщается, железы приобретают извилистую форму и неправильное расположение). Как правило, это доброкачественный процесс;
  • железисто-кистозную (в эндометрии присутствуют кистозно-расширенные железы);
  • атипическую, или аденоматоз (самая опасная форма гиперплазии, считается предраковым состоянием);
  • кистозную;
  • железисто-фиброзную и фиброзные полипы.

Любая из приведенных форм заболевания крайне редко протекает бессимптомно. Характерными признаками гиперплазии эндометрия считаются:

  • межменструальные выделения (мажущие кровяные выделения могут появляться в середине цикла, или же после незначительной задержки менструации);
  • нарушение менструального цикла;
  • бесплодие является основным признаком гиперплазии эндометрия, который чаще всего приводит женщин в кабинет гинеколога. На фоне данного заболевания, беременность может не наступать вовсе, либо же в разы увеличивается угроза ее раннего прерывания.

Причины и последствия гиперплазии

Отправная точка всех морфологических нарушений в женском организме – это гормональный дисбаланс. И гиперплазия - не исключение. В первую очередь, причиной патологического разрастания внутренней оболочки матки считается избыток эстрогенов и дефицит прогестерона. Также фактором риска могут послужить другие сопутствующие заболевания, к примеру, сахарный диабет, повышенное АД, миома матки, болезни молочных и щитовидной желез. признаки гиперплазии эндометрияТакже появлению гиперплазии могут способствовать: наследственность, ожирение, частые аборты.

Совершенно ясно, что заболевание относится к числу достаточно опасных и требующих незамедлительного лечения. Потому как некоторые формы гиперплазии достаточно быстро перерождаются в раковую опухоль. К тому же, даже после хирургического лечения, рецидивы, к сожалению, - не редкость. Что касается доброкачественных процессов, они чреваты такими неприятными последствиями, как бесплодие и анемия.


Видео: Гиперплазия эндометрия, полипы Натуральные стредства

Видео: Вебинар: Гиперплазия и рак эндометрия. Вопросы и ответы. 23.10.2014г.

Видео: Гиперплазия и рак эндометрия. Современные методы диагностики. 11.12.2014г.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гиперплазия эндометрия - это рак?