LadyVu.com

Гиперплазия матки

гиперплазия матки

Гиперплазия — это разрастание ткани какого-либо органа, которое приводит к увеличению его размеров. Что касается матки, то таким изменениям подвергается её слизистая оболочка — эндометрий. Эта патология довольно опасна для здоровья женщины, поэтому не стоит тянуть с визитом к врачу.

Существует несколько разновидностей гиперплазии:

  • железисто-кистозная гиперплазия матки;
  • железистая гиперплазия матки;
  • аденоматозная (предраковое состояние);
  • очаговая гиперплазия матки (образование полипов).

Гиперплазия матки — причины образования

Данное заболевание появляется в результате увеличения в организме женщины уровня эстрогена, который приводит к увеличения количества клеток эндометрия. Таким образом, гиперплазия матки может возникнуть вследствие различных гормональных нарушений, поздней менопаузы, воспалительных заболеваний половых органов, частых абортов. Кроме того, неблагоприятную роль играют эндокринные заболевания, такие как сахарный диабет, ожирения, а также другие сопутствующие болезни — гипертония, поликистоз яичников, мастопатия, миома матки.

Гиперплазия матки — симптомы

Достаточно часто симптомы гиперплазии слизистой оболочки матки бывают скрытыми. Поэтому многие женщины долго могут не подозревать о наличии такого заболевания и обнаружить его только на профилактическом осмотре у гинеколога. Однако, иногда гиперплазия может сопровождаться слишком обильными месячными, длительными маточными кровотечениями, возникающие после задержки менструации, или любыми другими нарушениями менструального цикла. Ко всему прочему следует помнить, что гиперплазия матки может привести к достаточно неблагоприятным последствиям, таким как бесплодие, рак эндометрия и другие возможные заболеваний.

Гиперплазия матки — способы лечения

В силу того, что данное заболевание достаточно опасно для здоровья женщины, оно требует специального лечения, которое определяется врачом исходя из возраста пациентки, вида заболевания, степени его выраженности, а также наличия дополнительных заболеваний.

Существуют несколько методов лечения гиперплазии матки. При легких формах проявления проводят медикаментозное лечение, которое заключается в гормональной терапии. Курс лечения назначается индивидуально и, как правило, составляет от 3 до 6 месяцев. Современные гормональные препараты позволяют достаточно быстро избавиться от данного недуга, при этом сохраняя репродуктивную функцию.

В том случае, если консервативное лечение не дает желаемых результатов, прибегают к более радикальным мерам. В ходе хирургического вмешательства путем выскабливания производят удаление слоя эндометрия, после чего пациентки назначается курс поддерживающей гормональной терапии. Кроме того, одним из современных методов считается лазерное прижигание, при котором с помощью электрохирургического инструмента устраняются очаги разрастания.

гиперплазия матки симптомы

В редких случая, при тяжелой форме гиперплазии производится полное удаление матки. Однако, данные метод может применяться только в том случае, если все остальные методы показали полную неэффективность и в дальнейшем не планируется беременность.

В качестве профилактики данной патологии следует своевременно устранять различные нарушения менструального цикла, избегать лишнего веса и стрессовых ситуаций, которые снижают защитные силы организма. Также стоит не забывать и о регулярных визитах к гинекологу. Только в этом случае вы сможете своевременно выявить наличие того или иного недуга и достаточно быстро избавиться от него.

Видео: Гиперплазия эндометрия Миома матки Полипоз эндометрия

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гиперплазия матки