LadyVu.com

Профилактика рака шейки матки

профилактика рака шейки матки

Многолетние исследования онкологов доказали, что основным фактором, провоцирующим развитие рака шейки матки является человеческий папилломавирус, или ВПЧ. Присутствие в организме канцерогенных штаммов этого вируса под номерами 16 и 18 рано или поздно приводит к диспластическим изменениям в шейке, которые способны переродиться в злокачественное новообразование.Дополнительными провокаторами развития рака шейки матки являются:

  • наследственность (аналогичные случаи в семье);
  • наличие других инфекций, например, хламидиоза;
  • нездоровый образ жизни, вредные привычки, особенно курение;
  • ожирение, несбалансированное питание, бедное клетчаткой из овощей и фруктов;
  • много перенесенных беременностей ;
  • длительное предохранение при помощи гормональных препаратов.

Как предупредить рак шейки матки?

Исходя из вышеперечисленных причин, увеличивающих риск развития онкологии женской сферы, можно определить направления антираковой профилактики у девушек и женщин.

Прежде всего она направлена на предотвращение заражения вирусом папилломы человека.

  1. Гигиена сексуальной жизни. Раннее начало половой жизни, беспорядочные контакты, множественные партнеры, пренебрежение барьерными средствами защиты – все это приводит к высокому риску заразиться папилломавирусом, в том числе и его патологическими видами. Повышение общего уровня образования, в том числе в сфере сексуального здоровья должно начинаться еще со школы. Каждая женщина должна знать о профилактике эрозии шейки матки, воспалительных заболеваний, болезней, передающихся половым путем.
  2. Вакцинация против рака шейки матки. Ученые создали две противовирусные вакцины – Гардасил и Церварикс. Применение их целесообразно до начала девушкой половой жизни, но после начала полового созревания. В среднем этот промежуток находится в пределах 10 – 25 лет. Если у женщины уже был контакт с носителем вируса, вакцинация тут бессильна. В таком случае ставку надо делать на усиление иммунитета и общее здоровье организма.

Второе направление профилактики шеечного рака: общее укрепление организма и его защитных сил. Сюда можно отнести такие меры, как здоровый образ жизни, правильное питание, искоренение вредных привычек, борьба с курением, в том числе пассивным. Необходимо санировать все очаги хронических инфекций в организме и укреплять иммунитет.

профилактика шейки матки

Третье направление – это регулярное и своевременное посещение гинеколога. При помощи визуального осмотра, а также дополнительных видов исследований (мазка на цитологию, кольпоскопии, биопсии, анализа ПЦР и других) гинеколог может обнаружить изменения в эпителиальных тканях шейки матки и провести соответствующее лечение. Раннее выявление предраковых состояний позволяет предупредить их перерождение в онкопатологию.

Противораковые скрининги необходимо проходить как минимум раз в три года с началом половой жизни. А при налчии гинекологических заболеваний и факторов риска – не реже, чем раз в год.

Видео: Вопросы профилактики рака шейки матки.

Видео: Профилактика рака шейки матки

Видео: Профилактика рака шейки матки

Видео: Профилактика рака шейки матки: идеология, организация и этапы скрининга

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Профилактика рака шейки матки