LadyVu.com

Рак мочевого пузыря у женщин - симптомы

рак мочевого пузыря у женщин симптомыРак мочевого пузыря, возникающий у женщин, относится к злокачественным образованиям выделительной системы. Чаще всего подобному заболеванию подвергаются представительницы прекрасного пола в возрасте 60-80 лет. Однако стоит отметить, что заболевание встречается не так часто, как например, у мужчин, которые согласно статистки заболевают в 4 раза чаще данной патологией. Обусловлено это, в первую очередь, более частыми контактами мужчин с внешними канцерогенами, а также и тем, что заболевание нередко развивается на фоне простатита, при котором увеличенная в объеме железа препятствует нормальному оттоку мочи из пузыря.

Какие формы данной онкологии принято выделять?

Прежде чем рассмотреть основные симптомы рака мочевого пузыря у женщин, необходимо назвать виды данного нарушения. Так, принято выделять:

  1. Переходно-клеточная форма рака - наиболее часто встречаемая из видов злокачественных образований данного типа. На ее долю приходится порядка 90% из всех случаев заболевания онкологией мочевого пузыря. Такие опухоли очень редко метастазируют, т.е. не проникают в другие органы и ткани, расположенные по соседству. В большинстве случаев такой тип онкологии не представляет угрозу для жизни и хорошо поддается терапии.
  2. Плоскоклеточный рак. Развивается довольно редко и составляет не более 1-2% случаев. Данной форме заболевания наиболее подвержены жители Среднего Востока и Африки, где его развитие вызывается паразитом Schistosoma haematobium.
  3. Аденокарцинома, является 3 формой рака мочевого пузыря. Развивается из урахуса, - мочевого протока, который отводит мочу в околоплодные воды еще на внутриутробном этапе развития человека.

Какие факторы повышают риск развития рака мочевого пузыря?

Однозначного ответа на данный вопрос врачи сегодня дать не могут. Все дело в том, что сама по себе природа происхождения опухоли в большинстве случаев не определяется. Несмотря на это с уверенностью можно назвать некоторые факторы, которые определенно способствуют повышению риска развития онкологии:

  • курение;
  • постоянное воздействие на организм химических веществ (работа на лакокрасочных предприятиях, в металлургической, текстильной, кожевенной отраслях);
  • терапия подобных заболеваний (онкологической природы) в прошлом.

Каковы первые признаки развития рака мочевого пузыря у женщин?

В виду того, что заболевание приводит к деструктивным явлениям в мочеполовой системе, первое, что отмечают женщины при развитии онкологии, - это изменение мочи. Так, нередко после очередного посещения туалета, можно заметить, что она стала красной или же в ней присутствуют примеси крови. При этом далеко не всегда такое мочеиспускание сопровождается болевыми ощущениями. При этом сам оттенок мочи может быть от ржавого до темно-коричневого.

Также к первым симптомам рака мочевого пузыря, возникающего у женщин, можно отнести:

  • появление ощущения необходимости опорожнить мочевой пузырь, что сопровождается чувством напряжения;
  • болезненность при мочеиспускании;
  • увеличение числа посещений туалета при сокращении порции мочи.

Как определить наличие рака мочевого пузыря у женщин?

Из описанной выше симптоматики можно заметить, что как таковых специфических признаков данного нарушения не существует. рак мочевого пузыря у женщинПоэтому довольно часто заболевание обнаруживается случайно, при установлении причины возникших проявлений.

Если же говорить конкретно о диагностике рака мочевого пузыря у женщин, то она в себя включает:

  • проведение УЗИ;
  • цистоскопию;
  • общий анализ мочи;
  • биопсию.

Таким образом, даже зная, как проявляется рак мочевого пузыря у женщин, врач перед постановкой диагноза в обязательном порядке назначает комплексное обследование.

Видео: Лечение опухолей мочевого пузыря

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рак мочевого пузыря у женщин - симптомы