LadyVu.com

Пилатес: история возникновения

Пилатес: история возникновения

Название «пилатес» произошло от фамилии  создателя этого вида тренировок. Им был американец Джозеф Пилатес. Будучи ребенком, он был очень болезненным и хилым мальчиком. Маленький Джозеф страдал астмой, лихорадкой и всевозможными другими болезнями. Однако спорт и физические нагрузки помогли ему приобрести такую необходимую выносливость и силу.

С десяти лет Джозеф повторял комплекс упражнений, который изобрел сам. И именно этот комплекс упражнений и тренировок помог ему полностью изменить свое тело, и в 14 лет его здоровье пришло в норму настолько, что он даже позировал в качестве модели. Очевидцы утверждали, что он обладал уже на тот момент здоровьем и силой атлета. С 1912 года Джозеф зарабатывал на жизнь в качестве боксера, и даже работал тренером по самообороне у детективов Скотланд-Ярда.

И тогда награда за ваши усилия будет идеальная фигура

И тогда награда за ваши усилия будет идеальная фигура

Началась Первая мировая война, Джозеф Пилатес попадает в плен, но и там он не забывает о своих тренировках. Именно тогда, за время, проведенное в столь нелегких условиях, Джозеф Пилатес разработал такой комплекс упражнений, который и до сегодняшнего дня помогает улучшать работу глубоких групп мышц, помогает улучшить осанку, значительно облегчает роды и уменьшает срок восстановления женщины после родов. Специалисты единодушны во мнении, что пилатес – это, наверное, единственный вид тренировок, направленный на то, чтобы человек обрел гармонию мыслей. Любимая фраза Джозефа Пилатеса была из произведений Шиллера “ Тело создается разумом”.

Также сам Джозеф Пилатес считал, что когда вы выполняете комплекс упражнений, то гораздо важнее то, как вы его выполняете, а не количество повторений, или например величина усилий при каждом движении.

К 90-м годам прошлого века многие врачи — травматологи, а также врачи, работающие в разных реабилитационных центрах стали использовать физические нагрузки и технику пилатес для восстановления больных после всевозможных травм и операций.

Первоначальная программа и комплекс упражнений с течением времени развивалась и менялась в соответствии с тем, какие требования выставляла наука и медицина. Однако основные принципы — дыхание, контроль, точность, регулярность и плавность до сих пор остаются неизменными. Не стоит забывать также и о том, что для достижения результата заниматься пилатесом требуется регулярно, не менее трех раз в неделю. И тогда награда за ваши усилия будет идеальная фигура и абсолютная душевная гармония.

Видео: Pilates. Обучение в Беларуси.

Видео: 01. История возникновения шахмат

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пилатес: история возникновения