LadyVu.com

Упражнения для спины выполняемые в домашних условиях

Часто сегодня не только у пожилых, но и достаточно молодых людей возникают проблемы со спиной. Причины тому разные, однако, чтобы подобной проблемы не случалось, необходимо немного уделять себе внимание, а именно, выполнять упражнения для спины в домашних условиях, причем не когда придет желание, а регулярно.

Упражнения для спины выполняемые в домашних условиях

Содержание:

Комплекс, который направлен на развития мышц спины, позволяет снизить болевые ощущения, уменьшить объем талии и избавиться от сутулости. Сегодня существует много различных программ, направленных на укрепление скелета и в частности, позвоночника. Но в принципе начинают занятие всегда в положении на спине.

Важно: для этих упражнений специалисты рекомендуют использовать жесткую поверхность.

Первоначально рекомендуется выполнять только по восемь раз каждое упражнение. По мере укрепления позвоночника можно доводить их число до момента, когда в мышцах начинает появляться слегка ноющая легкая боль.

Упражнения, выполняемые лежа на спине

Естественно, сейчас существует множество всевозможных тренажеров, укрепляющих спину. Причем они расположены не только в залах для тренировок, но и в некоторых домах.

Однако вполне доступно выполнять эффективные тренировочные упражнения, укрепляющие спину и без тренажеров. Главное, выполнять укрепляющий комплекс ежедневно, максимально сочетая его и упражнения на растяжку позвоночника. Если взять при этом еще и тяжелые гантели, тогда упражнения, выполняемые лежа, отлично выполнят свою задачу, одновременно развивая еще и мышечную массу.

Упражнения на животе

Ряд упражнений, выполняемых на животе, обеспечивают хорошее растяжение позвоночника. Например, нужно руки положить под подбородок и при попеременном вдохе поднимать выпрямленную ногу, а на выдохе нужно ее опускать.

Из той же позы нужно сделать попеременное сгибание ног, одновременно разгибая их в тазобедренном суставе. Также, лежа на животе, выполняется растяжка с одновременным расслаблением мышц спины. Это обязательное условие для укрепления спины.

Выполняется это упражнение на четвереньках. Руки нужно поставить в упоре на небольшой подставке. При вдохе нужно максимально увеличить в пояснице амплитуду прогиба вперед и вниз, причем взгляд следует отводить кверху. Положение удерживать на выдохе. При каждом повторении необходимо увеличивать амплитуду.

Это упражнение рекомендовано для предотвращения неврологических осложнений, которые часто сопровождают всевозможные заболевания отдела позвоночников, а также при развитии какого-либо процесса патологии, происходящего в дисках между позвонками.

Зарядка для поясницы

Упражнения для спины

Для того, чтобы мышцы пояснично-крестцового отдела спины были здоровые, необходимо выполнять ряд простых упражнений. Все их нужно выполнять лежа на гладкой поверхности.

Итак, согнуть левую ногу и поднять ее вверх, затем ее выпрямить и плавно опустить. То же самое сделать с правой ногой.

Важно: выполнить упражнение «велосипед», которое делается сначала вперед, затем назад.

«Горизонтальные ножницы» также позволят укрепить поясничный отдел. Необходимо перевернуться на живот, для упора ноги требуется зафиксировать. На затылок поставить руки. Прогибаясь назад сделать вдох, затем на выдохе восстановить положение тела. Когда мышцы хорошо уже окрепнут необходимо, при выполнении такого упражнения, добавлять нагрузку, используя для этого гантели.

Теперь следует:

  • перевернуться на спину;
  • сильно к животу поджать ноги;
  • затем их следует поворачивать сначала в одну сторону, при этом грудь и голова должны максимально поворачиваться в другую, чтобы получалось своеобразное «скручивание;
  • аналогично нужно делать все в противоположном направлении.

Затем обязательно требуется сделать так. Оставаясь лежать в положении на спине согнуть в коленях ноги, на вдохе резко поднять таз, опуская его на выдохе.

Заключение

Совсем несложные упражнение, но, тем не менее, они помогают укреплять спину. Человек навсегда забывает о проблемах с ней, если регулярно выполняет такой комплекс.

Видео: Как накачать спину в домашних условиях с гантелями. Лучшие упражнения!

Видео: Упражнения для спины в домашних условиях | Йога для спины

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Упражнения для спины выполняемые в домашних условиях