LadyVu.com

Варианты интервальных тренировок для похудения

Эффективный метод похудения!

Заниматься спортом можно по-разному, ведь есть множество спортивных методик и разнообразных тренингов, которые учат, как правильно накачать мышцы, и развить выносливость. Что же делать, если от спортивного тренинга требуется совсем другое? Например, сжигание лишнего жира, как тут быть? В таком случае вам потребуется именно интервальная тренировка .

Что это из себя представляет?

Интервальная тренировка что это такое и как этим пользоваться мы вам сейчас расскажем. Итак, интервальная тренировка – это ни что иное как чередование между собой упражнений с высокой и низкой нагрузкой. Данные упражнения длятся от двадцати минут до получаса, так как большая нагрузка сильно влияет на организм. Наверное, это не настолько приятно как пешие прогулки, или занятие на велотренажере перед телевизором, но эффективность данного метода на много выше.

Высокоинтенсивные интервальные тренировки помогут вам не только избавиться от лишнего жира, а также накачать мышцы и развить сердечнососудистую систему.

Чем интервальная тренировка отличается от простых, ежедневных? Тем, что, несмотря на кратковременность, во время такой тренировки требуется работать на износ. Из-за этого организм начинает заимствовать дополнительную энергию не только из жиров, но также из углеводов. Сколько каллорий сжигается за интервальную тренировку?  Тут всё зависит только от вас, и от всех приложенных вами усилий.

Прилагая усилия, к своему удивлению, Вы вскоре заметите чудесные изменения!

Вред и польза данного метода

Короткие, но в тоже время сильно изматывающие тренировки помогают сбросить по несколько сотен калорий за тридцать минут. Многие спортсмены с их помощью накачивают мышцы, развивают хорошую выносливость и скорость. Однако, интервальные тренировки польза и вред в одном флаконе.

Конечно, для опытных спортсменов интервальная тренировка в домашних условиях, как и в специальных фитнес клубах совершенно нестрашна. Но таким спортсменам совершенно не нужно сбрасывать лишний жир. Что же делать обычным, средне подготовленным, и слабо подготовленным людям? Может ли им навредить интервальная тренировка ?

Почти все инструктора говорят о том, что такие тренировки у простых людей могут вызвать чрезмерную нагрузку на организм, что, конечно же, не является положительным фактором.

Так что, если вы хотите заняться данным тренингом, вам предварительно нужно обследоваться у врача, проверив сердечнососудистую систему. Людям, страдавшим какими-либо сердечными заболеваниями, использовать данный метод может быть опасно.

Поэтому, подходить к данному виду тренировок нужно очень аккуратно и очень серьезно.

Иммунная система человека очень позитивно реагирует на различные физические нагрузки. Благодаря своей интенсивности, интервальные тренировки и иммунитет укрепят и от проблем со здоровьем избавят. Люди, которые постоянно занимаюсь данным видом тренинга, как бы создают вокруг себя защитную оболочку, через которую не могут пробраться болезни. Следует отметить еще и то, что интервальные тренировки для похудения отзывы получают только самые положительные и не только от хорошо подготовленных спортсменов, а также от людей с плохой спортивной подготовкой.

Различные виды тренировок

Варианты интервальных тренировок могут быть самыми разнообразными.  Что такое интервальная круговая тренировка? Основной принцип данного метода заключается в том, что вы выбираете себе от трех до пяти упражнений разной сложности. Здесь всё зависит именно от вашей подготовки. Расставить эти упражнения нужно от самого легкого до самого сложного. Делать их нужно без перерыва друг за другом, и только тогда, когда вы дойдете до последнего упражнения и выполните его, можете позволить себе немного отдохнуть. После этого вы вновь выполняете те же самые упражнения по новому кругу от первого к последнему. Кругов может быть пять, или больше.

Такой, интервальный и попеременный способ тренировки выносливости развивает гораздо больше, чем прорабатываются мышцы, зато в этот же момент очень хорошо тренируется сердце.

Интервальные кардиотренировки всегда были значительно эффективнее, чем обычные упражнения на кардиотренажерах. Многие женщины по сорок минут, а иногда и по часу заставляли себя делать такие упражнения в умеренном темпе, но даже через десять двенадцать недель они не могли похвастаться хорошими результатами в борьбе с лишним жиром. Если делать хотя бы три раза в неделю кардиотренировку высокой интенсивности от пятнадцати до тридцати минут – за неделю можно избавиться более чем от шестисот калорий. Кроме того интервальная кардиотренировка помогает убирать жир с боков живота.

Интервальные тренировки Табата – это еще один быстрый и эффективный метод избавиться от лишнего жира. В процессе использования данного метода великолепно тренируется выносливость, а сжигание жира продолжается на протяжении нескольких суток. Итак, как же это работает?  Для начала следует выбрать упражнение, которое вы будете выполнять на протяжении тренировки. Желательно, чтобы такое упражнение воздействовало на максимальное количество мышц. Чаще всего люди выбирают отжимания, бег, а также штангу, и езду на велотренажере. Перед тем как начать упражнения, прежде всего, следует сделать небольшую разминку, после чего смело можно приступать к Протоколу Табата.

Следуя указаниям, Вы можете выбрать ту тренировку, которая Вам подходит!

  • Работайте над выбранным упражнением на пределе своих возможностей ровно двадцать секунд, не больше и не меньше. Даже если вам очень тяжело работать надо из последних сил.
  • Следующие десять секунд отдохните и придите в себя. Постарайтесь восстановить дыхание, и, самое главное – ни на что не отвлекайтесь.
  • Повторять данный цикл следует не менее восьми раз. Если же вы только начали заниматься спортом, достаточно будет четырех кругов.
  • Идеальная тренировка состоит из четырех циклов с разнообразными упражнениями, воздействующими на разные мышцы.
  • Перерывы между циклами должны быть не более минуты.

Интервальная гипоксическая тренировка – это перестройка дыхательной, а также нервной и сердечнососудистой системы, которая происходит в результате изменения концентрации кислорода. Эффект данного метода заключается в том, что кратковременный недостаток кислорода в организме стимулирует в организме защитную систему, выносливость человека и расслаблению мускулатуры. Что же касается сердечнососудистой системы, то такая методика способствует уменьшению частоты сердечных сокращений и стабилизирует артериальное давление.

Лыжный спорт и беговая дорожка

Интервальные тренировки в лыжном спорте очень трудно недооценить, ведь именно таким методом подготавливаются олимпийские спортсмены многих стран. Интервальные лыжные тренировки многократно повышают выработку эндорфина в организме, благодаря чему ваше самочувствие заметно улучшается, и вы хорошо себя чувствуете на протяжении целого дня.

Кроме того данный метод позволяет вам выглядеть намного здоровее и даже несет в себе некое омолаживание.

Интервальные тренировки на беговой дорожке можно отлично заменить на уличный бег. Эффект и от этих двух занятий будет одинаковым, так как вы всё равно пользуетесь одним и тем же интервальным методом. Прежде всего, как и при любых других тренировках необходима небольшая разминка. После чего следует начать чередовать промежутки с высокой и низкой нагрузкой. Самый лучший способом добиться всех желаемых – это попробовать несколько методик, и выбрать именно ту, которая вам больше всего подходит.  Даже интервальные тренировки со штангой будут на много эффективнее в борьбе с жиром, нежели аэробика.

Видео: ИНТЕРВАЛЬНЫЕ ТРЕНИРОВКИ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ ДОМА

Видео: Интервальная тренировка для похудения - тренируемся дома

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Варианты интервальных тренировок для похудения