LadyVu.com

Круговая тренировка

круговая тренировка

Круговая тренировка нередко по ошибке рассматривается как тренировка для новичков, однако на деле мало какой новичок сможет выдержать такой ритм. Ведь данная нагрузка предполагает практически без отдыха между подходами проработку разных групп мышц одну за другой, в результате чего получается комплексная тренировка, развивающая все тело.

Методика круговой тренировки

Наиболее эффективными такие тренировки оказываются для тех, кто своей целью ставит не набрать мышечную массу, а избавиться от лишнего веса. Секрет прост: из-за отсутствия отдыха между упражнениями пульс выше нормы на 30-50%, а это значит, что ваше тело получает и силовую нагрузку, и аэробную. В результате все позитивные эффекты в виде укрепления мышц, выносливости и расщепления жира не заставят себя ждать!

Для того чтобы воспользоваться круговым методом тренировки, необходимо уметь правильно пользоваться каждым тренажером (либо иметь готовую программу упражнений). Это нужно для того, чтобы иметь возможность выполнять их последовательно, без перерыва на отдых.

Каждое из упражнений, входящих в комплекс, занимает определенное место в круге, которое принято называть «станция». Самые распространенные программы круговой тренировки включают от восьми до десяти упражнений, а полный круг повторяется от одного до пяти раз.

Важно, чтобы упражнения, сменяющие друг друга, последовательно прорабатывали различные группы мышц. Рекомендуется начинать с нагрузки на все тело, затем – на ноги, спину, брюшной пресс, а в самом конце – на руки и плечи. Такой подход способствует равномерному развитию тела, и в результате подтянутой будет не только какая-то одна зона, а вся фигура целиком.

Интенсивность тренировок

От интенсивности тренировки напрямую зависит и ее эффективность. При этом важно не забывать о том, какие вы ставите перед собой цели, ведь от этого напрямую зависит то, сколько нужно повторений каждого упражнения:

  • до 10 повторений – развитие силы;
  • 10-30 повторений – развитие выносливости;
  • от 30 и больше повторений – активное жиросжигание.

Чтобы подобрать идеальный вес для вашей тренировки, необходимо ориентироваться на выбранное число повторений: с выбранным весом последние движения должны выполняться через силу, а продолжить выполнение сверх нормы вы должны быть просто не в состоянии!

Не стоит бояться, что у вас чрезмерно разовьются мышцы: чтобы стать Шварценеггером в юбке, нужно не только тягать большой вес, но и принимать специальные протеиновые добавки. Занятия с достаточным весом укрепят ваши мышцы и приведут все тело в тонус, но ни в коем случае не сделают вашу фигуру мужеподобной, перекаченной или излишне мускулистой.

Круговая тренировка для женщин

отдых между подходами

Круговая тренировка прекрасной половиной человечества зачастую используется в качестве средства для похудения. На самом деле, это очень разумный подход, поскольку такая комплексная нагрузка действительно показывает отличные результаты именно для активного сжигания жиров.

В этом случае за два часа до тренировки и два часа после неё рекомендуется есть только белковую пищу. Отправляясь в тренажерный зал, необходимо сразу выбрать уровень нагрузки для себя: отметить 8-10 тренажеров, на которых вы будете выполнять свои 20-30 и больше повторов, а также количество кругов. Начинать можно с 1-2-х, а дальше – усиливать нагрузку. Чтобы не мешать другим посетителям фитнес-клуба, для таких тренировок лучше всего выбирать малопосещаемые часы, чтобы не возникало перерывов, во время которых пульс успевает восстановиться и эффект от тренировки снижается.

Видео: Круговая тренировка. Иван Кочетков

Видео: Круговая Тренировка Для Бойцов. Выносливость И Сила

Видео: The best full body exercises. Circuit training

Поделиться в соцсетях:
Похожие