LadyVu.com

Как научиться ходить на руках?

как научиться ходить на руках

Хождение на руках – не только забавный трюк, но и полезный навык, который пригодится в некоторых видах спорта и танца. Кроме того, такая необычная ходьба отлично укрепляет мышцы рук, спины и плеч. Однако важно научится ходить на руках правильно, иначе велик риск падения и получения травмы. Как говорят опытные спортсмены – падать тоже нужно уметь!

Как научиться ходить на руках: меры предосторожности

Перед тем, как учиться хождению на руках, важно освоить стойку на руках. Если вы еще не пробовали этого, то для начала уделите некоторое время укреплению мышц рук – это легко сделать и при помощи турника или просто отжимаясь от пола.

Внимание! Без минимальной спортивной подготовки обучаться данному трюку небезопасно. Из-за сильной нагрузки на поясницу, плечи и особенно кисти рук, очень велик риск получения травмы. Если вы поставили цель, научиться ходить на руках, то идите к ней шаг за шагом, начав с регулярных тренировок с усиленной нагрузкой на верхнюю половину тела.

Важно помнить и о том, что положение вниз головой не является естественным. При перевороте вверх ногами происходит активный прилив крови к голове. В результате, вы можете почувствовать головокружение, увидеть «звездочки» или потемнение перед глазами. Обычно после нескольких тренировок стойки на руках это проходит, но если не прошло – вероятно, вам этот трюк осваивать не стоит, поскольку если вы потеряете сознание, есть риск упасть и получить серьезную травму.

Хождение на руках: обучение

Сама по себе техника хождения на руках очень проста, особенно для тех, кто умеет стоять на руках. Важно помнить, что это довольно серьезная нагрузка, и выполнять ее необходимо строго после разминки, которая разогреет, подготовит мышцы и сможет уберечь вас от травм и последующих болевых ощущений.

Итак, разберем, как научиться ходить на руках.

  1. Подготовьте место. Пол должен быть застелен мягким ковром или одеялом, плюс – свободное пространство в комнате и стена.
  2. Встаньте возле стены на расстоянии 30-40 см, наклонитесь, поставьте идеально прямые руки перед собой, кисти параллельно друг другу на ширине плеч.
  3. хождение на руках
  4. Оттолкнитесь одной ногой, в это время, забрасывая вторую вверх, затем подтяните опорную ногу. Постойте в таком положении, опираясь о стену. Все тело представляет собой ровную линию, ноги выпрямлены, руки тоже.
  5. Можно развивать длительную устойчивость на руках, а можно сразу приступать к ходьбе – кому-то дается проще одно, кому-то – другое. Для развития и укрепления рук в таком положении нужно отжиматься. Если не получается – вперед к стандартным отжиманиям и подтягиваниям.
  6. Почувствовав равновесие, чуть оттолкнитесь от стены и поймайте равновесие еще раз, уже без опоры (не с первого, а может и не с десятого раза, но у вас получится это).
  7. Попробуйте делать первые шаги руками, поочередно отрывая их от пола и перенося вперед.

Как научиться держать равновесие?

Старайтесь с самого начала все делать правильно. Руки ставьте узко, держите их выпрямленными. Не прогибайтесь в спине и втягивайте живот. хождение на руках обучениеПосле того как у вас мало-мальски приемлемо будет получаться стойка «свечка» с прямыми руками и вытянутыми ногами вам нужно будет провести большую работу над улучшением координации.

А начать эту работу стоит с обучения стойке с согнутыми ногами. Для этого поднимаемся в стойку как обычно, а потом, согнув ноги в коленях, свешиваем их за головой. Для того чтобы удержать равновесие вам волей-неволей придется отклонить туловище в противоположную сторону. В этом положении центр тяжести становится ниже, а значит стоять, ходить и отжиматься на руках будет проще.

Дело осталось за практикой! Тренируясь 3-4 раза в день, за пару недель эту технику можно освоить, так как правильно ходить на руках совсем не сложно. Если мышцы слабые, то перед этим нужно заняться тренировками, и лишь через месяц приступать к разучиванию и выполнению трюка.

Видео: Как научиться ходить на руках с нуля? Все подсобные упражнения - Макс Докучаев. Crossfit IDOL. #17

Видео: Как научиться ходить на руках? (Школа турника 34)

Видео: как научиться ходить на руках в домашних условиях

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как научиться ходить на руках?