LadyVu.com

Ходьба с палками

В последнее время все большую популярность среди любителей спорта набирает ходьба с палками, и не удивительно, ведь даже медицина доказала, что этот вид спортивных мероприятий способствует улучшению работы почти всех органов и систем человеческого организма. Чтобы поддерживать себя в форме достаточно заниматься спортивной ходьбой с палками 3 раза в неделю по 40 минут.

Техника ходьбы с палками

Техника такой лечебной ходьбы с палками очень напоминает технику при лыжном беге. Правая палка должна касаться земли одновременно с левой ногой (пяткой) и, соответственно, левая палка одновременно касается земли с правой ногой, по сути ничего сложного, но прежде чем начать прогулку, следует немного размяться и разогреться.

Хорошо подготовить мышцы к предстоящей нагрузке помогут следующие упражнения:

  1. Нужно взять в руки палки и слегка завести их за спину, затем сделать 15-20 приседаний.
  2. Одну палку взять за концы и поднять ее над головой, затем надо сделать несколько наклонов влево и вправо.
  3. Поставьте ноги на ширине плеч, руки опустите вниз и сделайте 10 пружинящих приседаний, при этом пятки от земли не отрывайте, а руки поднимайте вперед.

Итак, после того как вы размялись можно начинать это увлекательное спортивное мероприятие. Во время движения ноги слегка сгибайте в коленях, палки держите под углом, каждый шаг должен начинаться с пятки, а не с носка. Идите ритмично, «работать» должны не только руки и ноги, но и бедра, плечи, грудная клетка, спина.

Обычно, занимаясь спортом очень важно правильно дышать, но во время оздоровительной ходьбы с палками дыхание, как правило, произвольное, главное чтобы оно было спокойным, глубоким и ровным. Начинать дышать все же лучше через нос, а с увеличением темпа движений вам уже будет нужно больше воздуха, и вы автоматически перейдете на дыхание ртом. В идеале, конечно, вдох должен быть чрез нос, а выход через рот, но здесь самое главное, чтобы вам было комфортно.

После ходьбы рекомендуется сделать несколько упражнений для спины и на растяжку мышц ног, а чтобы на следующий день вы не чувствовали болей в мышцах, следует по приходу домой принять горячую ванну.

Полезные советы при ходьбе с палками

  1. Выбирайте правильную одежду. Движения должны даваться вам легко, поэтому одежда должна быть максимально удобной, ничего не должно мешать, тянуть и т.д.
  2. Ходьба должна приносить удовольствие. Если во время движений вы чувствуете боль в суставах, мышцах, появляется головокружение, вы испытываете дискомфорт, то незамедлительно обращайтесь к врачу.
  3. Не увлекайтесь. Если вы только начали заниматься ходьбой с палками, то не переусердствуете, не стоит сразу на следующий день увеличивать продолжительность тренировок и темп движений, все должно быть постепенно, ваш организм сам подскажет, когда будет готов к увеличению нагрузки.
  4. Не отказывайтесь от занятий даже в зимний период. Ходьба с палками зимой намного полезнее, чем в теплый сезон года. Во время тренировок в морозы человеческий организм закаливается, улучшается работа кровеносных сосудов, сердца, еще активнее начинает функционировать нервная система. Главное, во время ходьбы зимой, правильно одеваться и не дышать ртом, чтобы не заболеть.
  5. Нельзя заниматься после еды. Запомните, если вы поели, следует выждать полтора, два часа и только потом приступать к тренировке.
  6. Правильно пейте воду. Во время ходьбы с палками следует выпивать большое количество жидкости, но минимальными порциями и маленькими глотками, если вы сразу выпьете много воды, могут возникнуть проблемы с кишечником.

Видео: Как правильно ходить с палками.webm

Видео: Скандинавская ходьба или ходьба с палками. Мнение Доктора Семена Гольцмана

Видео: Юлия Высоцкая - Ходьба с палками

Видео: Скандинавская ходьба с Малышевой передача здорово жить

Поделиться в соцсетях:
Похожие