LadyVu.com

Спортивный массаж

спортивный массаж

Спортивный массаж является одной из ключевых составляющих успешной спортивной подготовки, он применяется для улучшения и удержания физической формы при усиленной подготовке к соревнованиям и снятия утомления. Он используется как неотъемлемая часть спортивной тренировки еще с античных времен.

Видами спортивного массажа традиционно считают предварительный, тренировочный и восстановительный. Иногда массаж при спортивных травмах выделяют в отдельную категорию.

Предварительный массаж

Это быстрый массаж за несколько минут перед тренировкой или соревнованием. Целью является разогревание мышц, мобилизация организма перед предстоящей работой, повышение общего тонуса. Также он может выполняться для снятия мандража или волнения перед соревнованиями.

Тренировочный массаж

Данный вид интенсивного массажа помогает довольно быстрому достижению наилучшей физической формы, также избежать переутомления, снизить стресс и психологическую нагрузку спортсмена во время усиленной подготовки к соревнованиям. Он повышает эластичность связок, расслабляет мышцы и подготавливает их к последующим тренировкам.

Продолжительность такого массажа от тридцати минут до часа. Основное внимание уделяется наиболее задействованным при работе группам мышц. Так, при занятиях спортивной борьбой больше массажируются конечности, плечевой пояс и поясница, а у бегунов массажу мышц ног отдают больше времени, чем мышцам плечевого пояса и груди.

На сегодняшний день данный вид массажа не столь востребован, т.к. техника спортивного массажа предусматривает его выполнение через несколько часов после тренировки, но не раньше, чем за пять часов до начала следующей. Сегодня спортсмены предпочитают тренироваться несколько раз в день, поэтому тренировочный массаж часто не попадает в их расписание.

Восстановительный спортивный массаж

Классический восстановительный массаж используется чаще, чем тренировочный спортивный массаж. Выполняется он, как правило, в течение часа после тренировки или соревнований. Он способствует восстановлению работоспособности, снятию стресса и повышению общего тонуса.

Восстановительный спортивный массаж помогает предотвратить появление травм и повреждений, связанных с перегрузкой организма спортсмена, усиливает кровообращение и питание тканей, способствуя их регенерации.

Особенности и приемы массажа

Приемами любого спортивного массажа являются: разминание, поглаживания, вибрация и нарастающий темп движений. Спортивный массаж сочетает в себе также лимфодренажный массаж, улучшающий лимфоток и кровообращение, в результате мышцы лучше обогащаются кислородом и избавляются от шлаков и молочной кислоты. Глубина и сила нажатия определяются индивидуально для каждого спортсмена, и зависит от возраста, пола и вида спорта.

Особенностью спортивного массажа является использование сильно разогревающих препаратов и мазей лимфодренажный эффект спортивного массажадля лучшего прогрева мышц, суставов и связок. Массаж обычно выполняется профессионалом, но можно также выполнять его самостоятельно. Он направлен не на разминание мышц всего тела, а сконцентрирован на отдельной группе мышц, кроме того массаж выполняется с увеличением силы

надавливания, что его отличает от классического массажа.

Спортивный массаж также прекрасно подходит для всех людей, кто ведет активный образ жизни. Неважно фитнес это или игра в баскетбол с друзьями, пешие походы или просто повышенная физическая нагрузка. Такой массаж поможет расслабиться, снять напряжение после интенсивной нагрузки и мобилизоваться в короткие сроки.

Видео: Евгений Клочков!!! Массаж для спортсмена!!! ЛУЧШИЙ В МИРЕ МАССАЖ,СПОРТИВНЫЙ МАССАЖ

Видео: Особенности и нюансы спортивного массажа!!!

Видео: Спортивный массаж

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Спортивный массаж