LadyVu.com

Мандраж

мандраж

Каждый человек попадал когда-либо в такие ситуации, которые по непонятным причинам, вызывали дрожь во всем теле, начинали потеть ладони и, казалось, что пересыхает во рту. У кого-то это может проявляться, когда ему необходимо выступать перед большим количеством людей, а для кого-то, когда осознавал, что с минуты на минуту услышит, важное для его жизни, сообщение. Это эмоциональное состояние называется не иначе как мандраж.

Итак, мандраж являет собой состояние психической напряженности человека. Причиной его появления могут быть различные внутренние беспокойства, тревога. Внутренний мандраж характеризуется рядом проявлений: ком в горле, повышенное потоотделение, появление испарины на лбу, дрожащего голоса, начинают трястись коленки, может также появится легкое головокружение, организм начинает с некоторой заторможенностью реагировать.

Иногда, зная, что предшествующая ситуация может вызвать стрессовое состояние организма, человек способен подготовить себя к этому. Таким образом, пытаясь избавить самого себя от неприятного нервного состояния.

Как избавиться от мандража?

Не смотря на то, что мандраж являет собой, в первую очередь, физическое состояние организма, влиять на него, пытаться преодолеть необходимо при помощи ума, через внутренние установки.

Необходимо отметить, что просто так избавиться от него, как и от любого другого волнения, какой-либо эмоции нет особого смысла. Ведь, если вы это испытываете, то, значит, что это необходимо в какой-то мере как вашей психике, так и организму. Вам необходимо осознать, что нужно понять не то, как побороть мандраж, а как минимизировать его проявления.

Как снять мандраж?

  1. Дыхание. Вы замечали когда-то, что в случаях, когда испытываете страх, испуг, волнение, мандраж, то ваше дыхание меняется. Оно становится неглубоким, частым, сердце вот-вот выпрыгнет из груди, а ваш пульс увеличивается.
  2. В первую очередь, вам следует восстановить свое дыхание, успокоить таким способом организм. Сосредоточьтесь на том, как вы дышите. Контролируйте вдохи и выдохи. Глубокий вдох, задержите дыхание на пару секунд и медленный выдох. Через пару минут, вы ощутите умиротворенное состояние.
  3. Окружение. Отвлеките свой ум. Начните рассматривать все, что вас окружает: людей, картины на стенах, улицу и т.п. Старайтесь задавать, словно ребенок, незамысловатые вопросы самой себе («почему это дерево такое?», «если бы эта скамейка была другим цветом..»). Вам необходимо отвлечься и не имеет значения, какие вопросы вы будете задавать своему мозгу. Отвлекитесь и расслабьтесь.
  4. Пение. Если сложно успокоиться, начинайте подпевать себе что-то под нос, не имеет значение, что именно, просто пойте.
  5. Худшее из случившегося. Для того, чтобы убрать мандраж в теле, представьте в своем сознании наихудший вариант того, что может произойти в этой ситуации. Это дает возможность увидеть вам то, что у всякого волнения существуют свои границы. После этого чувство уязвимости и дискомфорта исчезнет.

Каждый раз, когда вы начинаете чувствовать легкую нервозность, вспоминайте методы, которые дают ответ на то, как убрать мандраж. Задавайте себе несколько вопросов:

  1. Какова вероятность, что события, которые вас беспокоят, действительно произойдут?
  2. как побороть мандраж
  3. Каким может быть самый худший вариант окончания предполагаемой ситуации?
  4. Что вам необходимо предпринять для того, чтоб исход был положительный?
  5. Продумайте тщательно ваши дальнейшие действия.
  6. Займите себя каким-либо, пусть и несущественным, делом.

Итак, для того, чтобы не испытывать мандраж, меньше выдумывайте и не запугивайте себя своими же мыслями. Признайте, что вы чего-то боитесь, примите это состояние и настраивайте себя только на положительное завершение какой-то определенной ситуации.

Видео: Мандраж перед боем ! - Монсон, Шлеменко, Тисленко, Заяц, Никитин.

Видео: США 2627: Нападает мандраж перед тем, как начать важное дело - как быть?

Видео: Мандраж/волнение

Видео: Мандраж - АНГАР (21.06.2014)

Поделиться в соцсетях:
Похожие