LadyVu.com

Аюрведический массаж

Аюрведический массаж

Сегодня все больше внимания уделяется различным древним оздоровительным системам, поскольку они позволяют поддерживать хорошее состояние организма при многих заболеваниях без использования каких-либо лекарств.

К одной из наиболее эффективных систем относится древняя наука Аюрведы, которая основана на философии здоровья тела и духа. Возникновение многих проблем со здоровьем удается предотвратить с помощью аюрведического массажа, который можно выполнять в самых различных вариациях.

Наиболее распространенными видами аюрведического массажа является массаж тела, головы и лица с помощью масел, а также массаж специальными полотняными мешочками.

Аюрведический массаж тела

Классической аюрведической массажной техникой считается «абъянга», предполагающая достаточно энергичный, но, вместе с тем, прекрасный расслабляющий массаж всего тела с помощью масел. Масла подбираются индивидуально в зависимости от особенностей здоровья человека. Чаще всего используются специальные аюрведические масла для массажа, предварительно настоянные на травах и обогащенные различными эфирными маслами.

Аюрведический массаж всего тела выполняется синхронно двумя массажистами, что обеспечивает более качественную проработку всех мышц и активных точек на теле человека.

Масляный аюрведический массаж «абъянга» обладает следующими преимуществами:

  • позволяет эффективно справиться с распространенным синдромом хронической усталости;
  • улучшает деятельность мозга и способность к творчеству;
  • избавляет от стресса;
  • нормализует цикл сна и бодрствования;
  • омолаживает весь организм благодаря правильному воздействию на определенные точки;
  • является прекрасным восстановительным средством после утомительных физических нагрузок;
  • помогает улучшить кровообращение при малоподвижном образе жизни.

Еще одной разновидностью классического индийского массажа является аюрведический массаж лица под названием «мукха абъянга». Этот массаж обладает такими же полезными свойствами, как и «абъянга», однако обеспечивает еще и выраженный омолаживающий эффект кожи лица, избавляет от всевозможных проблем с кожей и является прекрасным средством питания и укрепления волос.

Аюрведический массаж мешочками

Наиболее деликатным и нежным среди всего многообразия аюрведических массажей является массаж с помощью теплых мешочков, наполненных травами. В древней индийской практике врачевания этот массаж называется «кижи» и издавна используется для решения следующих проблем:

  • избавления от хронического стресса;
  • снятия нервного напряжения в мышцах после занятий спортом и длительного пребывания в одном положении (например, после целого дня, проведенного в офисе за компьютером);
  • выведения лишней жидкости;
  • улучшения кровообращения;
  • мягкого выведения токсинов через кожу;
  • устранения небольших воспалений и раздражений на коже.

Для выполнения этого аюрведического массажаАюрведический массаж мшочками используются небольшие льняные или хлопковые мешочки, нагретые до комфортного теплого состояния, которые наполняются целебными травами, пропитанными различными эфирными маслами. После легкого разминания тела руками начинается воздействие на активные точки с помощью мешочков, а в завершение массажисты мягко растягивают все разогретые мышцы и связки.

Правильно выполнить аюрведический массаж в домашних условиях достаточно проблематично, поскольку он требует соблюдение многочисленных тонкостей, от которых зависит общий эффект массажа. Решившись сделать такой массаж первый раз, лучше всего доверить свое тело рукам опытных специалистов, а уже потом, при желании, начать изучать технику аюрведического массажа более подробно, чтобы делать его дома самостоятельно.

Видео: Аюрведический массаж всего тела. Обучение масляному индийскому массажу

Видео: Аюрведический, йога-массаж волосистой части головы, ушей, шеи и плеч. Yoga-massage the shoulders

Видео: 11 мая Аюрведический массаж часть1

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Аюрведический массаж