LadyVu.com

Как дышать при беге?

Как дышать при беге

При соблюдении правильной техники, бег является отличной профилактикой множества заболеваний, ведь в результате ускорения кровообращения к тканям поступает больше питательных веществ и кислорода, а биохимические процессы в клетках активизируются. Однако чтобы обеспечить адекватное насыщение крови кислородом необходимо знать, как правильно дышать во время бега.

Основные правила дыхания при беге

Считается, что при беге лучше всего «включать» брюшной тип дыхания. Это в особенности касается женщин, потому что у них в акте дыхания живот не участвует. Чтобы максимально использовать диафрагмальную мышцу, во время глубокого вдоха умеренно надувайте живот. Таким образом вы задействуете в процессе газообмена все участки легких.

Некоторые начинающие бегуны не знают, как дышать при беге зимой. Лучше всего, если вдох осуществляется через нос, потому что холодный воздух, проходя через носовые ходы, принимает оптимальную температуру, увлажняется, а также фильтруется от различных бактерий и вирусных частиц. Если же вдох происходит через рот, то холодный воздух попадает сразу в гортань и трахею, что может стать причиной ОРЗ.

Есть люди, которые не могут делать вдох и выход только через нос, поэтому имеет смысл попробовать вдыхать носом, а выдыхать ртом- или же вдыхать воздух ртом, а выдыхать через нос. Вдох ртом позволяет быстрее насытить кровь кислородом, а выдох через рот обеспечивает максимально быстрое изгнание углекислого газа. Новичкам, которые не знают, как дышать при беге или пока не могут осуществлять дыхание только через нос, рекомендуется вдох делать через нос, а выдыхать через рот.

Если вдохи становятся предельно глубокими и возникает необходимость постоянно дышать только через рот, следует немного сбавить темп, потому что такие признаки говорят о серьезной нехватке кислорода.

Соблюдаем ритмичность

Еще одна рекомендация о том, как нужно дышать при беге: Как дышать во время бега дыхание должно быть ритмичным. Бегунам, которые предпочитают тренироваться в среднем темпе подойдет схема «2 к 1». То есть вдох нужно сделать на одном шаге, а выдохнуть на двух. Если поддерживать такой темп дыхания не удается, просто старайтесь так дышать при ходьбе. Со временем это войдет в привычку и во время пробежек вам не придется постоянно контролировать ритм дыхания.

Наконец, помните не только о том, как дышать во время бега, но и чем дышать. Для пробежек лучше всего подходят парки или посадки, где есть деревья, выделяющие кислород и поглощающие углекислый газ, но никак не пыльные обочины дорог.

Видео: Как дышать при беге?

Видео: Как правильно дышать при беге

Видео: Как правильно дышать во время бега?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как дышать при беге?