LadyVu.com

Бег на месте для похудения

Бег на месте для похудения

Уже давно доказано, что бег способствует похудению. Но мы не всегда имеем возможность заняться бегом на улице, ведь вблизи дома может не быть стадионов, парков и других сооружений, где можно в удовольствие пробежаться. Многих начинающих спортсменов останавливают перед бегом погодные условия (снег, дождь). Тогда к нам на помощь приходит бег на месте, ведь он не требует большого пространства для занятий и особых условий.

Несомненно, бег на месте для похудения помогает подтянуть фигуру, сжечь лишние калории, укрепить мышцы и улучшить психическое состояние занимающегося человека. И заметьте, если при обычном беге существует много противопоказаний, то бег на месте подходит практически всем.

Полезен ли бег на месте?

От бега на месте пользы не меньше, чем от обычного бега. Во время бега задействованы почти все группы мышц, тренируется сердечно-сосудистая система, опорно-двигательный аппарат, кровь насыщается кислородом, очень хорошо разогревается тело, к примеру, для дальнейших физических упражнений. И еще, бег на месте ускоряет обмен веществ, что крайне важно для похудения. Однако отнеситесь к бегу на месте серьезно. Ведь кроме пользы он может принести и вред. Если вы занимаетесь бегом на месте на тренажере, то бояться особо нечего, ведь современные тренажеры оснащены амортизационной системой. Если бегать вы планируете на полу, то желательно приобрести специальные беговые кроссовки с двойной амортизацией. Амортизация важна, так как во время бега большой нагрузке подвергаются спина, стопы, колени и другие суставы.

Как дышать во время бега?

Распространено мнение, что во время бега нужно дышать носом. Это миф, который не имеет под собой никаких оснований. Дыхание во время бега через нос приводит к нагрузке на сердце и повышении частоты сердечных сокращений, что крайне неблагоприятно может сказаться на вашем здоровье. Дышать во время бега нужно ртом. Все выведенные формулы дыхания при беге не работают. Дышите ритмично, без задержек дыхания. Это, пожалуй, главное условие для бегунов.

Часто бывает, что болит бок во время бега. Это печеночно-болевой синдром. Новичок не умеет глубоко дышать, это приводит к уменьшению поступления крови к сердцу и она застаивается в печени, что приводит к болезненному растяжению капсул печени и боли в боку. Дабы избежать боли нужно придерживаться несложных правил: не есть тяжелую пищу перед тренировками (где-то за 2 часа до бега), перед бегом сделать разминку и обязательно глубоко дышать во время бега.

Эффективен ли бег на месте при похудении?

Несомненно, бег на месте сжигает калории, что способствует похудению. Однако желательно чередовать ритм бега на месте, чтобы организм не привыкал к одному ритму, тем самым сжигал больше калорий. Чем выше пульс во время бега, тем эффективнее сжигаются пульс во время бегакалории. Для измерения и контроля пульса можно купить прибор пульсометр. Оптимальное для похудение значение пульса - 120-140 уд/мин. Еще для эффективности бега крайне важна регулярность занятий. Для этого не обязательно себя насиловать. Начинайте с 20 минут 3 раза в неделю, а затем постепенно увеличивайте нагрузку.

Часто начинающих бегунов интересует вопрос: можно ли пить во время бега? Ответ зависит от того, какого результат вы хотите достичь с помощью тренировок. Если рассматривать тренировки с целью похудения, то нет необходимости пить много воды во время бега, однако и полностью отказываться от воды не стоит. Считается, что те, кто пьет меньше во время тренировок, теряют больше веса. Но, если пить хочется, то можно сполоснуть рот водой и сделать пару глотков.

Видео: Бег на месте.Способы увеличить нагрузку.

Видео: Эффективен ли бег на месте для похудения или Минус 25 кило за Месяц

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Бег на месте для похудения