LadyVu.com

Как ухаживать за коньками?

Как ухаживать за коньками

Катание на коньках – один из самых популярных зимних видов спорта. Неудивительно – ведь позволяет развить ловкость, выносливость, грацию, да и просто прекрасно провести время в компании друзей. О том, как правильно ухаживать за коньками, чтобы они служили вам верно и долго, не ржавея и не разнашиваясь, мы расскажем в этой статье.

Советы специалистов

Уход за коньками после катания является очень важным моментом их эксплуатации, и забывать о нем не следует. Он не отнимет у вас много времени: достаточно выполнять несколько простых рекомендаций. Во-первых, помните, что коньки – это та же обувь. А значит, нельзя сушить их под батареей парового отопления, рядом с духовкой и другими источниками тепла. Вместо этого насухо протрите их сразу после возвращения с катка, выждите некоторое время и протрите еще раз. Важный момент для тех, кто интересуется, как ухаживать за хоккейными коньками: у профессиональной обуви необходимо каждый раз приподнимать стельки перед сушкой.

Во-вторых, внимательно следите за состоянием лезвий. Главная ваша задача – не допустить появления ржавчины. Ни в коем случае не оставляйте коньки в чехлах или сумке непосредственно после использования, обеспечьте им хорошую вентиляцию.

К вопросу о хранении

С тем, как ухаживать за фигурными коньками, мы разобрались. Теперь скажем несколько слов о том, как их хранить. Обязательно используйте защитные чехлы для полозьев – их можно купить в любом магазине спорттоваров. В идеале рекомендуется приобрести сразу несколько пар: жесткие пластиковые – для перемещения от катка до раздевалки, и мягкие резиновые – для перевозки коньков. Первые обеспечат защиту от царапин, а вторые впитают лишнюю влагу. Как ухаживать за коньками1Чехлы для ботинок тоже не станут лишними: они защитят кожу от потертостей и – что немаловажно – сыграют роль «утеплителя» в лютый мороз.

После того, как вы закроете зимний сезон и отложите любимые коньки в долгий ящик, позаботьтесь о том, чтобы они пережили весну и лето. Для этого щедро смажьте их обувным кремом (за его отсутствием подойдет и обычный вазелин) и набейте старыми газетами или тряпьем. Это предохранит кожу от пересыхания и образования заломов. На полозья нанесите слой машинного масла, затем заверните обувь в бумагу и уберите ее в темное место. Готово! Теперь вы можете быть уверены, что следующей зимой найдете коньки в том же состоянии, в каком их оставили.

Видео: Уход за коньками

Видео: Чьи коньки лучше?

Видео: Смазка подшипников роликовых коньков

Видео: RADDAX Катание на роликовых коньках Уход за роликами

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как ухаживать за коньками?