LadyVu.com

Секреты правильного ухода за кухонными ножами

Правила ухода за кухонными ножамиСовременные хозяйки привыкли, что под рукой всегда находится не один нож: существуют ножи для нарезки хлеба, разделки мяса, чистки и шинковки овощей и другие. На кухне часто накапливается множество режущих столовых приборов, которые при отсутствии должного внимания теряют свои свойства. Но этого можно избежать, зная некоторые секреты ухода за кухонными ножами.

Как правильно ухаживать за ножами

Приведем полезные советы профессионалов, придерживаясь которых можно сохранить кухонные ножи острыми и удобными в течение длительного времени:

  • Перед первым использованием нож ополаскивают горячей водой;
  • После каждого применения изделие моют с добавлением моющего средства для посуды, затем протирают мягкой тряпочкой по направлению к лезвию. Особенно важно это делать после нарезки лимона или лука, чтобы избежать появления трудновыводимых темных пятен на лезвии. Не рекомендуется мыть ножи в посудомоечной машине, так как это может повредить материал и сделать изделие тупым;
  • Нельзя хранить ножи в мокром виде;
  • Убрать пятна на лезвии можно с помощью следующего способа: корковую бутылочную пробку обмакивают в подсолнечное масло и соль и протирают ею нож. Затем его промывают под струей холодной воды и вытирают сухой тряпочкой;
  • Для чистки изделий такого рода можно использовать специальную пасту;
  • Ухаживать нужно за всеми ножами в доме, даже за теми, которые используются очень редко. Столовые приборы, лежащие без дела, портятся и тускнеют;
  • Лучше всего пользоваться деревянной или полипропиленовой разделочной доской. Стекло и камень тупят кухонные ножи.

Хранение по правилам

Для ножей должно быть выделено отдельное место, если они будут лежать вместе с вилками и ложками, то быстро станут тупыми и непригодными к применению. В наше время можно найти множество специальных приспособлений для хранения режущих предметов.

Деревянный или металлический блок, который имеет отверстия для ножей разных моделей, – наиболее компактное и востребованное изделие. Также в нем имеется отверстие для кухонных ножниц. Часто такие блоки продают вместе с набором ножей, но их можно приобрести и в отдельности.

Во многих комплектах кухонной мебели предусмотрены специальные деревянные ящики для режущих столовых приборов. Они спрятаны от посторонних глаз, но в то же время всегда находятся под рукой хозяйки.

Наиболее простое и практичное приспособление для хранения ножей – магнитный держатель. Его можно прикрепить на стенке мебели или прямо на кухонной стене.

Для кухни, оформленной в современном стиле, прекрасно подойдут прозрачные держатели. Они создают ощущение парящих в воздухе ножей. Для тех, кто не хочет или не умеет точить эти столовые приборы, предлагаются специальные держатели с функцией заточки. Благодаря такому устройству острые кухонные ножи будут всегда на своем месте.

Заточка кухонного ножа

Даже самый отличный нож со временем теряет остроту. И тогда поднимается вопрос: чем его заточить? Существует немало приспособлений для этого дела. Наиболее популярные из них:

  • Точильный камень – основной инструмент для заточки ножей. Он бывает различной зернистости: тонкозернистый (для правки и доводки ножа), средней зернистости (для восстановления кромки) и грубой зернистости (для выправления угла заточки и формы режущей кромки). Не стоит приобретать маленький точильный камень, чем больше его размеры, тем он удобнее в пользовании;
  • Мусат – стальной или керамический стержень. Стальной мусат напоминает круглый напильник с бороздками, направленными по оси. Тем временем как керамический имеет более тонкую и хрупкую структуру. Такие изделия предназначены не для заточки, а для правки ножей;
  • Наждачная бумага используется некоторыми умельцами для затачивания режущих изделий. Желательно пользоваться водостойким наждаком, предварительно закрепив его на ровной поверхности;
  • Инструмент для правки ножа – специальное устройство, которое состоит из нескольких металлических или керамических дисков, частично вложенных друг в друга. Такое приспособление наиболее безопасное и не требует специальных навыков.

Однако существуют режущие столовые приборы, которые не нужно затачивать. Это очень популярные сегодня керамические ножи. Такие изделия не тупятся, однако недостатком их лезвий является повышенная хрупкость. Кроме того, существуют модели, которые обладают функцией самозатачивания. Она обеспечивается с помощью покрытия режущей кромки особым твердометаллическим слоем.

Довольно проблематично в домашних условиях заточить лезвие, имеющее зубчатую кромку. Такие зубчики сделаны из твердой стали, а она практически не поддается механическому воздействию. Кроме того, двусторонняя заточка способна уничтожить кромку из зубчиков.

От удобства, функциональности и качества ножей зависит не только результат приготовления блюда, но и настроение повара. Поэтому не игнорируйте советы правильного ухода за изделиями такого рода. И пусть в вашем доме всегда будут острые кухонные ножи!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Секреты правильного ухода за кухонными ножами