LadyVu.com

Папильон - описание породы

Папильон - описание породы

Среди любителей миниатюрных собак неизменной популярностью вот уже порядка 700 лет пользуются папильоны. Свое название они получили из-за формы своих ушей, которые напоминают крылья бабочки (от франц. Papillon – бабочка). Можно встретить и такое название папильонов, как французский цветок или собачка королей. Почему именно так? А потому, что они были любимцами при дворе короля Солнца – Людовика XIV, с особой любовью к ним относилась и королева Мария – Антуанетта, и несравненной мадам де Помпадур. Чтобы поближе познакомиться с этой интересной собачкой, прежде всего, ознакомимся со стандартами породы папильонов.

Папильон - описание породы

Начнем с внешних параметров. Папильоны – это изящные собачки с тонким костяком практически квадратного формата. Вес взрослой особи не превышает 2,5 кг при росте (высоте в холке) всего 20 – 28 см (зависит от пола собаки). На остренькой мордочке расположены достаточно большие, хорошо обросшие уши. Примите к сведению, что породными признаются папильоны как со стоячими ушами (собственно папильоны), так и с висячими, каплеподобной формы (в этом случае таких собак называют фален). Великолепен хвост этих собак – с роскошной длинной шерстью и закругленный к спине. Такой же длинной шерстью покрыто и тельце папильона (шерстный покров имеет белый окрас с разноцветными пятнами, исключая темные оттенки каштанового и красно-коричневого цветов). Корпус опирается на средней высоты, худые лапки.

Нельзя не сказать о своеобразном характере папильонов. Эти собачки, напоминающие миниатюрную живую игрушку, любят, когда их тискают и ласкают, могут без устали играть с вами часами. Но при малейшем даже намеке на враждебность по отношению к хозяину, эти «бабочки» превращаются в необычайно грозных, интуитивно предугадывающих действия недоброжелателя, воителей. Папильон - описание породы1При всем при этом у папильонов мягкий нрав, они не выносят излишнего шума, грубости, а уж тем более жестокого отношения. Кроме того, очень привязываются к хозяину и могут даже его ревновать. О том, что это собачка для комнатного содержания, напоминать, надеемся, ненужно.

Плюсы и минусы породы папильон

Несколько слов о слабых сторонах и особенностях породы (считать ли это минусами – ваше право). Прежде всего, роскошная шерсть потребует ежедневного ухода (вычесывания), при купании (нечастом, по мере необходимости) следует пользоваться специальным шампунем. Порода имеет склонность к таким заболеваниям, как врожденная глухота, атрофия сетчатки, вывих коленной чашечки.

Видео: TEST.TV: Папильон-собака бабочка.

Видео: папильоны питомника Аманауз

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Папильон - описание породы