LadyVu.com

Сколько живут чихуахуа?

Сколько живут чихуахуа?

Очень многие собаководы склонны считать чихуахуа идеальной породой для пожилых людей, одиноких, ограниченных в передвижении. Они хорошо чувствуют смену настроения у своего хозяина и стремятся всегда быть рядом с ним. Даже у представителей многих более древних пород такой преданности не бывает. Эти маленькие создания легко откажутся от шумной компании своих сородичей ради близости к своему хозяину, и прибегут по первому его зову. Многие люди предпочитают завести у себя дома именно чихуахуа. Ведь им не нужна специальная дорогая стрижка, уход за длинной шерстью. Они не имеют сильного выраженного запаха «псины», как у других лохматых питомцев. При покупке щенка будущих владельцев интересует, сколько живут собаки породы чихуахуа, и как часто они болеют? Попытаемся ответить на эти и некоторые другие самые распространенные вопросы.

Немного об истории породы чихуахуа

Довольно много зависит от кого, где появилась данная порода собак, и для каких целей ее люди вывели. Первые чихуахуа появились в Мексике. Даже название породы совпадает с названием крупнейшего штата этой страны. Их предками называют собак течичи, которые была известны древним индейцам еще за полторы тысячи лет до нашей эры. Когда в Америке появились испанцы, произошло скрещивание течичи с китайскими хохлатыми собачками, жившими на кораблях пришельцев. Этих шустрых и маленьких собак использовали для охоты на крыс, которые сильно мешали мореплавателям. Позже мексиканцы стали продавать забавных малюток приезжим туристам, которым понравились разноцветные миниатюрные милашки с покладистым характером. Прошло много лет, пока был установлен официальный стандарт породы чихуахуа. Произошло это лишь в 1923-м году, после возникновения Национального Клуба данной породы.

Сколько лет живут чихуахуа?

В среднем собаки живут около 12-15 лет. Половое развитие начинается у большинства пород примерно в три года, в зависимости от породы питомца. Наши чихуахуа начинают взрослеть намного раньше. Уже в 12 месяцев они достигают зрелости. Может это отрицательно влияет на их здоровье, и малыши умирают раньше, чем большие собаки? Сколько лет живут собаки чихуахуа? Пусть будущие владельцы успокоятся. Эту породу даже можно отнести к собакам-долгожителям. Их средняя продолжительность жизни колеблется в пределах 12-15 лет. Сколько живут чихуахуа1Есть немало случаев, когда некоторые питомцы преодолевали этот предел, доживая нередко даже до 20-и лет.

Иногда спрашивают, сколько живут мини чихуахуа? Покупая миниатюрную собачку нужно быть максимально осторожным. Официально такой породы нет, просто малышей, которые меньше стандартного размера выдают за мини или супермини. Иногда даже в рекламных целях завышают возраст щенка и занижают реальный вес. Если же собака действительно родилась и выросла слишком маленькой, то вероятность различных отклонений и ухудшения здоровья в будущем у нее очень велика. Лучше покупайте нормальных стандартных чихуахуа с проверенной родословной.

Видео: Чихуахуа - это все же не кошка, а настоящая собака!

Видео: чихуахуа тырит игрушки.Chihuahua steals toys.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сколько живут чихуахуа?