LadyVu.com

Чихуахуа – описание породы

чихуахуа описание породы

Эта маленькая смешная собачка со странным именем пришла к нам из Северной Америки, где, согласно легендам, жила у индейских народов и считалась священным животным и неким талисманом. Племена верили в ее чудесные способности, потому с особым почтением заботились о ней, даже приставляя к ней слуг.

До сегодня трепетное отношение к чихуахуа осталось неизменным. Эта порода относится к одной из декоративных и является, пожалуй, самой популярной из них.

Собака чихуахуа – описание породы и характера

Чихуахуа – это самая мелкая порода собак на земле. Средний вес ее – 1-3 кг, а высота в холке не превышает 15-23 см. Внешне собачка выглядит хорошо сложенной, почти квадратной, с головой в форме яблока и выраженным переходом ото лба к морде.

Эта порода превосходно подходит для содержания в квартире. Тем более, что в снежные или дождливые дни она может обойтись кошачьим лотком вместо прогулки. Очень удобно брать ее с собой, даже в дальние поездки.

Уровень ее активности ниже среднего, собака не требует частых прогулок и продолжительных занятий. Зато очень любит играть. Выходя с ней на прогулку, приготовьтесь к активным играм в течение получаса.

Очень осторожно нужно относиться к прогуливающимся неподалеку крупным псам. Из-за чрезмерной храбрости и пылкого темперамента, чихуахуа может «напроситься» на потасовку. И сила ее характера вряд ли убережет ее хрупкое тельце от зубов и лап других собак.

Предназначение собаки породы чихуахуа – дружба и сопровождение. И, несмотря на отличные врожденные сторожевые инстинкты и бесстрашие, она вряд ли способна стать охранной собакой. Ей попросту не позволяют ее скромные размеры.

Среди неоспоримых достоинств породы – привязчивость к хозяевам, игривый характер, податливость к обучению и воспитанию, она не нуждается в сложном уходе и особенных условиях содержания, но очень бдительна в роли сторожа.

Из недостатков характера – иногда эти собаки могут быть очень агрессивными, так что без воспитания и дрессуры не обойтись. Порой они излишне усердны в защите хозяина. К тому же, они очень хрупкие и требуют бережного ухода.

Собаки породы чихуахуа могут стать отличным компаньоном для одинокого человека, подрастающего ребенка и для всех тех, кто не готов тратить много времени и сил на уборку дома от шерсти.

Но не стоит заводить этого пса, если вы плохо переносите собачий лай (чихуахуа лают звонко и очень часто), если у вас в доме маленькие дети или вы не готовы всерьез заниматься собакой.

Разновидности породы чихуахуа

Есть две разновидности этой породы – гладкошерстные и длинношерстные чихуахуа. Гладкошерстные имеют короткую шерсть с шелковистым блеском, которая прилегает близко к телу. Длинношерстные же имеют густой подшерсток, воротник вокруг шеи и подвес на хвосте. Шерсть может быть прямой или волнистой, но никогда не завивается в кудри.

Вне зависимости от типа шерсти, окраска собаки может быть любых цветов и оттенков, однотонной и пятнистой. чихуахуа описание породы1Если заниматься описанием породы длинношерстных чихуахуа, нужно отметить, что они более спокойные, чем гладкошерстные.

Как выбрать щенка чихуахуа?

При покупке щенка, ему должно быть 6-8 недель – этот возраст считается оптимальным, поскольку меньшие щенки еще слишком чувствительны к изменением окружающей среды, а более старшие уже не столь гибкие в вопросах воспитания.

Определить будущий характер питомца в это время еще очень сложно, потому просто положитесь на свою интуицию. Если вам предлагают взять взрослого песика, не отказывайтесь сразу. Вероятно, он уже воспитан как нужно, тем более, если перед этим принимал участие в выставках.

Видео: Чихуахуа - породы собак.

Видео: чихуахуа описание породы содержание и уход

Видео: Породы собак. Чихуахуа

Видео: Особенности породы чихуахуа

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чихуахуа – описание породы