LadyVu.com

Как ухаживать за щенком чихуахуа?

Как ухаживать за щенком чихуахуа

Собаки этой породы идеально подходят для содержания в квартирах. Именно поэтому чихуахуа можно встретить сейчас очень часто в наших жилищах. Этих малышей удобно брать с собой в различные поездки, походы к друзьям или по магазинам. Но вы должны знать некоторые особенности ухода за чихуахуа, чтобы не наделать различных распространенных ошибок.

Чихуахуа - питание и уход

Уже заранее хозяин обязан позаботиться о том, чтобы у его нового питомца были лежак с подстилкой, мисочки для питья и приема пищи, поддон для того, чтобы малыш справлял свои естественные надобности. Позже вам понадобятся приспособления для стрижки коготочков, и специальные шампуни. Если вы не хотите, чтобы малыш грыз мебель, обувь или различную утварь, то купите для него игрушки.

Специальный сбалансированный корм, прекрасно подойдет для вашего маленького любимца. Его подбираются для данной породы с учетом веса и возраста собаки. С обычной пищей будет сложнее. В этом случае вам нужно будет самим добавлять в рацион питомца витамины и другие полезные вещества, способствующие его росту. Откажитесь от острых, жирных, и соленых блюд, а вот овощи и кусочки фруктов принесут пользу.

Слезливость после крепкого сна – распространенное явление у щенков этой породы. Уход за глазами чихуахуа заключается в том, чтобы удалять слизистые корочки, образующиеся после подсыхания. Помочь вам в этом может обычный ватный тампон, смоченный в слабеньком растворе борной кислоты или настое ромашки. Кожу возле глаз можно протирать специальными составами – лосьоном «Офтолавас», «Clean eye», другими средствами.

Чихуахуа - уход за малышами

Спрыгнув с кровати или дивана, собачка может получить травму, а для щенка такая задача вообще вначале покажется трудновыполнимой. Поэтому наблюдайте за ним, не оставляйте его надолго в одиночку. Приучайте к туалету, хвалите за правильное поведение. Держите его крепко, но бережно. На пол, снимая с высоты, ставьте на все лапки одновременно, не давайте малышу чихуахуа прыгнуть. Поднимайте щенка, поддерживая его под грудку, не давайте детям таскать их за голову или лапы. На улице, если увидите возможную опасность от крупной собаки или велосипеда, немедленно поднимайте питомца на руки. С пяти недель можно чихуахуа начинать приучать к мягкой шлейке и прогулке с поводом.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как ухаживать за щенком чихуахуа?