LadyVu.com

Чихуахуа - описание породы, характер

чихуахуа описание породы

Чихуахуа - одна из наиболее известных маленьких собак. Их часто приобретают гламурные девушки, знаменитости, политики. Эти собаки просты в уходе, дружелюбны, а также очень преданны.

В нашей статье вы ознакомитесь с описанием породы чихуахуа и узнаете, каким характером они обладают.

История возникновения породы

Родина чихуахуа - Мексика. Считается, что их предками были собаки течичи. Древние майя и ацтеки считали эту собаку священной. В 16 веке территории ацтеков завоевали испанцы, которые со временем использовали чихуахуа для ловли крыс на кораблях.

Чихуахуа были названы в честь мексиканского штата Чиуауа.

Характер чихуахуа

Стоит заметить, что длинношерстные чихуахуа слывут более спокойными и добрыми собаками, чем их короткошерстные сородичи.

Многие большие собаки позавидуют смелости и храбрости чихуахуа. У них задористый и пылкий характер. Именно поэтому чихуахуа могут попасть в потасовку с другими собаками. Вместе с тем же эта порода не проявляет истеричность и трусость. Что касается членов семьи, то у чихуахуа с ними складываются дружелюбные отношения. Эта порода верная и преданная своим хозяевам.

Многие владельцы чихуахуа в своих отзывах приводят описание интеллекта этой собаки, как один из основных причин приобретения этой породы. Владельцы пишут, что чихуахуа становятся взрослыми рано и в возрасте одного года они уже находятся на последнем этапе формирования их характера. Одно из проявлений их интеллекта - это особенность хорошо разбираться в людях. Собаки чихуахуа избегают "общения" со злыми и конфликтными людьми. Они обладают хорошей памятью и очень сообразительны, способны легко приспосабливаться к различным обстоятельствам.

Дрессировка питомца

Благодаря высокой интеллектуальности чихуахуа их дрессировка занимает немного времени и процесс, в целом, не составляет труда. Но важно приступить к их обучению с раннего возраста. Заниматься их обучением может любой член семьи. Не разрешайте гостям кормить собаку и командовать ею.

При дрессировке достаточно использоваться простые команды, такие как «ко мне», «сидеть», «фу».

Беспричинный лай стоит пресекать. Не стоит бить чихуахуа, так как он может вырасти нервным и испуганным.

Содержание и уход

У чихуахуа хрупкое строение костей, поэтому обращаться с ним стоит аккуратно. При купании важно брать собаку двумя руками - левая рука располагается на седалище, а правая - под грудью.

Во время линьки ни длинношерстная порода, ни короткошерстная не доставляют неудобств. В этот период их достаточно вычесывать 4-5 раз в неделю. При обычных обстоятельствах 2-3 раз будет достаточно.

Купайте чихуахуа 2-3 раза в год. Чтобы не сушить кожу лучше использовать шампунь для собак. Избегайте попадания воды в уши.

Когти следует стричь по мере их роста.

Питаться чихуахуа надо преимущественно белком животного происхождения. Также важно добавлять в пищу жиры, углеводы и минеральные вещества. На 1 кг веса приходится еды от 50 до 80 гр.

чихуахуа описание породы1

Чихуахуа имеют склонность к ожирению, поэтому важно следить за их питанием.

Следующие 5 фактов о чихуахуа поведают вам о них немного больше:

  1. Рождаются с опущенными ушами.
  2. Средняя продолжительность жизни от 8 до 15 лет.
  3. Среди всех пород собак имеют наибольший мозг, в сравнении с размером тела.
  4. Склонны к храпу из-за короткого носа.
  5. Чихуахуа - самые маленькие собаки в мире.

Видео: ШПИЦ - ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ | ПОРОДЫ СОБАК | ELLI DI

Видео: Сноу-шу: описание породы, характер, уход

Видео: Порода Той-терьер

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чихуахуа - описание породы, характер