LadyVu.com

Бордер терьер

бордер терьер

Порода собак бордер терьер была выведена еще в 18 веке в горной местности Англии и Шотландии посредством скрещивания разных пород терьеров. Основным предназначением данного вида являлась охота на лисиц. Лишь в 1920 году был организован клуб почитателей данной породы и установлены стандарты внешнего вида.

Внешние отличия собаки бордер терьер

Так как созданием этого вида собаки занимались скорее любители, которые преследовали определенные цели ее применения, то и внешний вид терьера является неказистым. Небольшая, достигающая всего 30 см в высоту, она весит лишь 5-7 килограмм. Форма головы напоминает выдру, а мордочка совсем короткая и немного приплюснутая. Темные глаза, практически черная мочка уха, и маленькие аккуратные ушки, свисающие трогательными треугольничками, вызывают приливы нежности и умиления. Бордер терьер является обладателем толстого, несколько сужающегося к кончику хвоста, который высоко задран, но не лежит на спине. Тело стройное и поджарое, покрытое густой шерстью с пушистым подшерстком. Окрас бордер терьера представлен рыжими, пшеничными и серыми оттенками с частыми подпалинами. Также типичным признаком является толстая кожа и очень жесткая шерсть, призванные защищать собаку от непогоды во время травли лис. Щенки бордер терьера появляются на свет с очень темным цветом шерсти, который постепенно меняется и окончательно устанавливается только к полугодовалому возрасту.

Характеристика бордер терьера

Настоящие ценители данной породы собак всеми силами стараются сохранить ее первозданный вид, присваивая ей особую степень элегантности и английского аристократизма. Представители этого вида нуждаются в длительных и постоянных прогулках по пересеченной местности с применением активных игр и занятий. Поэтому они станут прекрасными компаньонами для любителей пеших или велосипедных променадов. Бордер терьер чрезвычайно дружелюбен, внимателен, добр и привязчив, что делает его незаменимым другом для детей и людей преклонного возраста. Наиболее комфортно они чувствуют себя в окружении знакомых лиц, что никоим образом не мешает плотному общению с представителями других пород. Решившись завести собаку этой породы, стоит учитывать долговечность связи, так как разрыв с хозяином она переносит чрезвычайно мучительно.

Уход за бордер терьером

Чрезвычайно простой и нетребовательный в уходе, представитель данного вида нуждается лишь в регулярном выщипывании свалявшегося подшерстка и последующем вычесывании достаточно плотной и жесткой шерсти. Отличительной чертой этого типа собак является крепкое здоровье, позволяющее прожить достаточно много лет. Бордеры чрезвычайно выносливы и будут скрывать свою болезнь до последнего. Генетически обусловленными заболеваниями являются проблемы с желудком и судорожный синдром. бордер терьер собака Самым благоприятным местом проживания выступает загородный дом. В условиях городской квартиры требует частых, длительных и активных прогулок. Предпочитает натуральную пищу, однако вполне согласен включить в свой рацион специальные корма. Содержание бордер терьера не является затратным или отягощающим, ввиду его неприхотливости и жизнерадостности.

Дрессировка

Нуждается в комплексных и серьезных физических нагрузках. При обучении командам стоит проявлять мягкую настойчивость и внимательно следить за ответной реакцией. Ни в коем случае нельзя применять жестокие меры наказания и дрессировки. Это заставит собаку навсегда потерять доверие к хозяину, и послушание сойдет на минимум. Городские жители могут воспитать из него верного друга, а любители охоты – надежного и выносливого соратника. Основным командам его сможет обучить и сам владелец, но более глубокий курс стоит проводить с помощью специалистов кинологического центра.

Видео: Бордертерьер и барсук

Видео: Бордер терьер (Russian version)

Поделиться в соцсетях:
Похожие