LadyVu.com

Как отвадить кошек от грядок?

 Как отвадить кошек от грядок

Редко, кто не любит кошек или цветы. Но сочетание, когда наша любимица выбирает зоной отдыха цветник или грядки на огороде, становится малоприятным. Еще хуже, если эти места кошки выбирают для туалета. Глядя на поврежденные растения, волей неволей призадумываешься, как отвадить кошек от грядок.

Как защитить грядки от кошек?

Кошки по своей природе очень независимы, и их очень трудно отучить ходить туда, куда они хотятт. Люди придумали множество способов, как отвадить кошек от грядок. Вооружившись методом исключения и испробовав различные варианты решения проблемы, возможно, вам удастся спасти свои растения.

Если кошка в холодное время года пользуется лотком с наполнителем, попробуйте поставить его где-то на улице. Но в случае, когда любимица не понимает, что от нее хотят, попытайтесь втолковать ей, покопав в лотке ее передними лапками. Или же другой вариант, насыпьте рядом с грядками горку песка. Иногда кошки предпочитают песок рыхлой земле.

У наших любимиц очень чувствительное обоняние. Следовательно, вы в силах воспользоваться и этим, чтобы как можно лучше уберечь грядки от кошек. Многие советуют разложить на грядках тряпочки, смоченные уксусом, или же посадить рядом куст лаврового листа. По периметру засаженной земли можно разбросать сухую горчицу и корки цитрусовых.

Как отпугнуть чужих кошек от ваших грядок?

Если же на ваши грядки гадят чужие кошки, попытайтесь их остановить, накрыв колючими ветками землю в нужном месте. Для этого используют ветки ели, шиповника, репейника или обрезанной ежевики.

Иногда помогает специальный спрей, с помощью которого сохраняют мебель от когтей питомицы.

Всем садоводам, как и просто любителям, известно, что отучить кошку от грядки поможет их накрывание сеткой для изгородей или же специально предназначенной пленкой.  Как отвадить кошек от грядок2Зная, что эти животные особенно любят рыхлую землю, попробуйте перекопать ненужный участок в вашем огороде для них. Таким образом, он привлечет больше внимания шкодниц.

Вопрос, как отпугнуть кошек от грядок, не будет больше вас тревожить, если вокруг них поставить маленький заборчик. Питомицы не смогут пролезть между прутиков, и они покинут затею беспокоить растения. Также стоит попробовать брызнуть валерьянкой между ваших грядок, и животные, забыв о них, пойдут туда лишь ради своего удовольствия. А еще лучше посадить куст котовника или валерианы подальше от огорода. Самое главное в этом противостоянии не навредить ни себе, ни кошкам, ни растениям.

Видео: Как отвадить чужих котов с участка Эпизод 1 Вооружение

Видео: Кошка на грядках

Видео: МК-ТВ 5 серия. Коты в огороде - мой самый злейший враг.

Видео: Обзор отпугивателя собак, кошек и иных животных "ВК-0051-Е"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как отвадить кошек от грядок?