LadyVu.com

Декоративная мозаика

Декоративная мозаика

Декор поверхностей мозаикой нельзя назвать новым или оригинальным приемом. Первые узоры из плитки составляли еще в Средневековье, но со временем, конечно, подобную роскошь стало возможным воспроизвести практически в любом доме. Секрет многовековой популярности этого материала состоит в трех простых характеристиках: качество, красота и практичность.

С течение времени декоративная мозаика престала применяться лишь для стен, теперь хитроумными узорами можно украшать полы и фасады домов, расписывать яркими кусочками мебель и создавать из них картины. Обо всех возможностях применения этого универсального материала мы поговорим далее.

Декоративная плитка-мозаика в интерьере

Как мы уже заметили раннее, мозаика – вещь, которая найдет место в интерьере любого помещения, вне зависимости от его стилизации. Узоры из крошечной плитки уже давно покинули пределы ванных комнат, перебравшись в гостиные, спальни и кухни. Из плитки-мозаики можно сделать удобный в эксплуатации фартук для рабочей зоны мастерской, выложить ею камин или декоративные колонны. В спальной комнате мозаичные узоры могут как выгодно дополнить, так и полностью заменить изголовье кровати. Для декора гостиной можно выбрать крошечную зеркальную плитку любого оттенка, так, например, всегда выгодно будет смотреться серебряные зеркальные вставки мозаики, выложенные на сером фоне. К слову, зеркальные кусочки мозаики из акрила часто даже не требуется крепить с помощью дополнительных средств, так как они продаются на самоклеющейся основе.

Отдельно следует затронуть тему пола из декоративной плитки-мозаики. Мозаичные полы могут всецело дополнять декор стен, а могут межеваться плиткой полноценного размера для пущего декоративного эффекта.

Декоративная мозаика1Декоративная мозаика2Декоративная мозаика3

Декоративные панели ПВХ под мозаику

На смену ручной выкладке каждого элемента мозаики пришли ленты плитки на сетке, которые можно легко крепить к стене единым куском, но, не смотря на удобство в монтаже и эксплуатации, цены на такой декор кусаются. Куда более бюджетным решением является плитка поливинилхлорида декорированная под мозаику. Лист ПВХ с выбитым рисунком клеится на стены с помощью специального раствора, а стыки с полом и потолком декорируются пластиковыми панелями. Кроме приятной цены, стоит отметить еще и водостойкость этого материала, а также то, что во время выкладки не придется возиться с затиркой швов.

Ко всем прочему, на рынке доступно огромное количество вариантов дизайна ПВХ мозаики: от классических глухих полотен, до яркого цветного ассорти и декоративного панно из мозаики с абстрактными рисунками.

Единственным минусом декоративной панели-мозаики из ПВХ может стать лишь то, что укладывать ее можно лишь на ровные поверхности – на слишком искривленной геометрии плиты плохо крепятся и выглядят неестественно.

Декоративная мозаика4Декоративная мозаика5Декоративная мозаика6

Декоративная мозаика для ванной

Как ни крути, а чаще всего декор из мозаики можно встретить в дизайне ванных комнат, саун и бассейнов. В таких помещениях многогранность цвета и зеркальный отблеск выстраивает прямую ассоциацию с каплями воды и прочими натуралистическими мотивами. Вы вольны выложить мозаикой всю комнату от пола до потолка, акцентировать внимание лишь на зоне ванны/душа, либо же скромно очертить комнату по периметру нешироким фартуком из кусочков плитки – смотреться шикарно это будет в любом случае. Оригинально выглядит и сочетание мозаики с крупной плиткой контрастных оттенков. А чтобы ваш декор выглядел более органично, не забудьте приобрести декоративную штукатурку в цвет мозаики, водостойкую, разумеется.

Декоративная мозаика7Декоративная мозаика8Декоративная мозаика9

Видео: Декоративная мозаика из обрезков газетных трубочек

Видео: Siltek PA 15 мозаика Применение

Видео: Декоративная тарелка на стену с мозаикой из яичной скорлупы

Видео: Декоративная самоклеющаяся пленка, Мозаика, Alkor 2803218

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Декоративная мозаика