LadyVu.com

Потолок в ванной комнате - какой выбрать?

Потолок в ванной комнате какой выбрать

Отделка потолка в ванной сопряжена с учетом определенного микроклимата, который складывается в этом помещении: повышенная влажность, наличие паров и капель воды, периодические повышения и понижения температуры. Поэтому перед многими встает вопрос, какой же выбрать потолок в ванной комнате.

Сейчас существует огромное множество вариантов потолка в ванной комнате, остановимся на некоторых из них.

Подвесные потолки для ванной комнаты из гипсокартона

Такие потолки выбирают для монтажа в ванной достаточно часто. Во-первых, существует особый влагостойкий вид гипсокартона, позволяющий не переживать за сохранность потолка, во-вторых такой покрытие выглядит красиво и современно, плиты гипсокартона надежно скрывают все неровности базовой потолочной поверхности. Кроме того, это самый простой вариант для установки любой подсветки потолка в ванной комнате, подойдут как точечные светильники, так и крупная люстра. Наконец, такое покрытие может быть выполнено с разными уровнями высоты, что позволяет придать помещению уникальный вид. Недостатками гипсокартонного потолка является необходимость монтажа каркаса, который «съедает» высоту помещения, а также сложность самостоятельного монтажа всего покрытия. Однако это практически единственный вариант для ванной комнаты со скошенным потолком.

Потолок в ванной комнате какой выбрать1Потолок в ванной комнате какой выбрать2Потолок в ванной комнате какой выбрать3

Натяжной потолок в ванной комнате

Современные натяжные потолки с успехом используются и при отделке ванной комнаты. Такие покрытия хорошо выдерживают воздействие влаги и водяного пара, не испортятся при случайной протечке из квартиры сверху (потолок растянется под тяжестью воды, но специалисты могут легко слить ее, и покрытие вновь примет прежнюю форму), а вариантов художественного оформления такого потолка и вовсе не перечесть. Недостатком натяжного полотна считается его подверженность разрывам в случае воздействия острых или твердых предметов, а также сложность в мытье глянцевых покрытий, матовый же потолок в ванной комнате не требует таких трудозатрат.

Потолок в ванной комнате какой выбрать4Потолок в ванной комнате какой выбрать5Потолок в ванной комнате какой выбрать6

Стеклянные потолки в ванной комнате

Этот вид потолков в ванной комнате представляет собой навесное полотно из стеклянных плит, смонтированное на усиленном металлической каркасе. Стеклянный потолок может визуально расширить комнату, выглядит необычно и интересно. При этом он не боится влаги и протечек сверху. Цветное стекло способно придать комнате особую атмосферу.

Разновидностью стеклянного является зеркальный потолок в ванной комнате, в котором вместо обычных плиток используются варианты с отражающей поверхностью. Этот потолок способен покорить кого угодно, но стоит приготовиться к тому, что за таким покрытием будет сложно ухаживать, на любом стекле и зеркале быстро появляются пятна, а протирание обычной водой приводит к разводам.

Потолок в ванной комнате какой выбрать7Потолок в ванной комнате какой выбрать8Потолок в ванной комнате какой выбрать9

Кассетные потолки для ванной комнаты

Потолки из стекла входят в более обширную группу кассетных потолков. Эти навесные конструкции собираются на каркасе из направляющих, сами же его составные элементы представляют собой плитки квадратной формы. Потолок-плитка очень хорошо смотрится в ванной комнате. Недостатки и достоинства таких потолков зависят от материала, использованного для изготовления плитки, но стоит помнить, что грязь способна забиваться в швы между частями такого покрытия.

Потолок в ванной комнате какой выбрать10Потолок в ванной комнате какой выбрать11Потолок в ванной комнате какой выбрать12

Панельный потолок в ванной

Множество вариантов оформления создаются с использованием разнообразных панелей, собирающихся по принципу конструктора.Потолок из сайдинга в ванной комнате – бюджетный и интересный вариант, но стоит выбирать виниловые, а не металлические варианты, так как последние подвержены коррозии под воздействием влаги.

Потолок в ванной комнате какой выбрать13Потолок в ванной комнате какой выбрать14Потолок в ванной комнате какой выбрать15

Пластиковый потолок в ванной комнате, собранный из ПВХ-панелей, подойдет для оформления помещений в современных стилях. Интересно смотрятся нестандартные цветовые ходы, например, черный потолок в ванной комнате.

Потолок в ванной комнате какой выбрать16Потолок в ванной комнате какой выбрать17Потолок в ванной комнате какой выбрать18

Деревянный потолок в ванной комнате – не самое практичное решение. Лучше выбрать сайдинг или панели с имитацией дерева, однако если хочется все же сделать покрытие из натуральной доски, то оптимальным решением будет покрытие готового потолка водоотталкивающим составом.

Потолок в ванной комнате какой выбрать19Потолок в ванной комнате какой выбрать20Потолок в ванной комнате какой выбрать21

Алюминиевые потолки в ванную комнату долговечны и красивы, долгое время выглядят опрятно, но в швах между панелями также может скапливаться грязь, а блеск металлического материала не всегда нравится жителям квартиры.

Потолок в ванной комнате какой выбрать22Потолок в ванной комнате какой выбрать23Потолок в ванной комнате какой выбрать24
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Потолок в ванной комнате - какой выбрать?