LadyVu.com

Шкаф для книг

Шкаф для книг

Очень часто у людей в домах накапливается огромное количество литературы, которую нужно где-то разместить. Если это 10-20 экземпляров, то будет достаточно обыкновенной полки или пластиковой коробки, но если их накапливается очень много, то придется покупать специальную мебель. И здесь как никогда становится полезным шкаф для книг. В нем есть несколько рядов полок, на которых компактно помещаются все накопленные за долгие года издания, а благодаря прозрачным дверцам ваши гости смогут любоваться нарядными обложками коллекционных экземпляров.

Модельный ряд

Производители предлагают много интересных моделей шкафов, которые различаются формой, материалом фасада и другими стилистическими деталями. Отталкиваясь от этого можно выделить несколько интересных моделей:

  1. Угловой шкаф для книг. Такая модель подходит для малогабаритных комнат, в которых ценится каждый метр жилого пространства. Она легко устанавливается в свободный угол помещения и обладает высокой вместительностью. Если есть возможность занять сразу две стены в комнате, то можно установить крупный шкаф, с дополнительными открытыми полочками, на которых можно хранить статуэтки, вазы и прочие приятные мелочи.
  2. Шкаф для книг 1Шкаф для книг 2Шкаф для книг 3
  3. Навесной шкаф для книг. Он скорее напоминает большую полку с дверцами или без них. Его главное преимущество в том, что он не занимает места на полу, поэтому его можно повесить над диваном, кроватью или телевизором. В навесных шкафах часто объединяются открытые и закрытые полки, в результате чего в них можно сберегать не только литературу, но и то что нужно скрыть от посторонних глаз.
  4. Шкаф для книг 4Шкаф для книг 5Шкаф для книг 6
  5. Раздвижные шкафы для книг со стеклом. Созданы для настоящих любителей литературы у коллекции которых насчитывается уже несколько сотен книг. Раздвижные библиотеки имеют два-три ряда полок, стоящих друг за другом. Чтобы добраться к полке, стоящей на заднем плане достаточно отодвинуть переднюю и просто взять нужную книгу.
  6. Шкаф для книг 7Шкаф для книг 8Шкаф для книг 9
  7. Детский шкаф для книг. Эта модель характеризуется креативным дизайном и насыщенным цветом. Она может быть выполнена в виде домика, дерева или полок-коробок, поставленных одна на другую. Внутри такой мебели можно хранить не только учебники и тетрадки, но и мелкие игрушки, канцелярские принадлежности и прочие важные мелочи.
  8. Шкаф для книг 10Шкаф для книг 11Шкаф для книг 12

Многие модели книжных шкафов оснащены дополнительными боковыми открытыми полками на которых обычно хранят рамки с фотографиями, шкатулки и разнообразные сувениры. Подобные дополнения делают внешний вид мебели более презентабельным, а комнату уютней.

Креативный подход

Некоторые дизайнеры мебели экспериментируют с моделями шкафов, оснащая их изогнутыми полками и встроенными подсветками. Некоторые шкафы даже объединяются с креслами и диванами, в результате чего все элементы выглядят неотделимо друг от друга. Подобные изделия рекомендуется устанавливать в комнатах с современным интерьером и минималистичным декором. При желании можно сделать креативную мебель главным акцентом интерьера.

Шкаф для книг 13Шкаф для книг 14Шкаф для книг 15
Шкаф для книг 16Шкаф для книг 17Шкаф для книг 18

Как выбрать?

При приобретении книжного шкафа обращайте внимание не только на его внешний вид, но и на такие качественные показатели как вместительность, способ открытия и глубина полок. Так, если вы планируете ежемесячно пополнять свою домашнюю библиотеку, то резонно купить высокий шкаф с глубокими полками, на которых можно будет установить два ряда книг. Если же вы обходитесь двумя десятками книг и несколькими журналами, то будет достаточно компактной навесной конструкции с комбинированными полками (открытыми и закрытыми). Она не займет лишнего места в доме и вместит много полезных в быту вещей.

Видео: Шкаф для книг

Видео: Сборка углового стеллажа

Поделиться в соцсетях:
Похожие