LadyVu.com

Шкаф с полками

Шкаф с полками

Шкаф – это тот предмет мебели, без которого практически невозможно обойтись. Для наиболее удобного размещения вещей и предметов шкафы имеют определенное внутренне наполнение в виде различных полок, ящиков, корзин, штанг, держателей и прочее. Рассмотрим более подробно именно шкафы с полками.

Типы, виды и формы шкафов с полками

Следует сразу оговориться, что какой-либо общепринятой системы классификации шкафов с полками не существует. Но, тем не менее, подобные предметы мебели можно, прежде всего, разделить на виды в зависимости от материала изготовления. Традиционным, конечно же, считается дерево и материалы на его основе – МДФ или ДСП. Такие шкафы универсальны и эксплуатируются во всех типах помещений – жилых и нежилых. Изготавливаются шкафы и из других материалов - металла, пластика или стекла. Металлические шкафы с полками, как правило, используют для хранения вещей и предметов в нежилых, подсобных или складских помещениях.

Шкаф с полками1Шкаф с полками2Шкаф с полками3

Данную мебель можно подразделить на виды по количеству дверей и механизму их открывания. Самые простые из них – это одностворчатые шкафы с полками. Такие шкафы, например, устанавливают в ванных комнатах (как вариант – узкий одностворчатый шкаф в туалете). Ну, а в общем, их применение многообразно. Столь же многообразно и использование двух дверных шкафов с полками. Причем, полки могут размещаться только за одной из дверок. Двух дверные шкафы вполне подойдут для меблировки, например, детской комнаты или комнаты для подростка. В этом случае, детские шкафы с полками могут изготавливаться в яркой цветовой гамме, но обязательно с использованием только экологически безопасных материалов.

Шкаф с полками4Шкаф с полками5Шкаф с полками6

Еще вариант - одно- или двух дверным может быть бельевой шкаф с полками. Причем для удобства пользования, дверки в таких шкафах в зависимости от механизма открывания могут быть не только традиционными – распашными, но и складывающимися или раздвижными. Кстати, складывающиеся дверки типа «гармошка» очень удобны для угловых шкафов с полками – сам шкаф позволяет рационально задействовать слепую зону, а складывающаяся дверка предоставляет удобный доступ к его содержимому. Ну, а самое распространенное использование раздвижных дверей – это шкафы-купе, в том числе и с самыми разнообразными полками. Причем возможны варианты шкафов купе с боковым размещением полок. Это может быть небольшая полка в нижней части шкафа или полки по всей его высоте. Очень эффектны шкафы купе с открытыми угловыми полками в виде сегмента.

Шкаф с полками7Шкаф с полками8Шкаф с полками9

По месту расположения шкафы с полками могут быть напольными или навесными (пример – навесные кухонные шкафчики). Также шкафы с полками могут быть открытыми или закрытыми - с глухими или остекленными дверками. Классический вариант открытого шкафа с полками – это книжный шкаф по типу стеллажа.

Шкаф с полками10Шкаф с полками11Шкаф с полками12

Видео: Шкаф с полками в туалете.

Видео: Угловой шкаф с полками для спальни под заказ

Видео: 3d моделирование шкафа с полками в AutoCAD

Видео: Шкаф купе с открытыми полками

Поделиться в соцсетях:
Похожие