LadyVu.com

Угловой шкаф своими руками

Сделать угловой шкаф своими руками совсем нетрудно, для этого нужно только иметь хорошее пространственное мышление и уметь обращаться с инструментами. Применение данного предмета мебели может быть разнообразным. Обычно его ставят в прихожую, чтобы сэкономить пространство, но встречается и угловой кухонный шкаф, сделанный своими руками, шкаф для спальни или гостиной.

Изготовление углового шкафа своими руками – мастер-класс

  1. Начать работу нужно с создания чертежа. Для этого необходимо знать, в каком именно углу будет стоять шкаф, и снять необходимые мерки. Важно, чтобы шкаф идеально вписался в помещение, поэтому к этому начальному этапу работ стоит подойти очень ответственно. Также для создания чертежа нужно понимать, какого будет наполнение шкафа. Детально прорисовываются все полочки, секции, двери и указываются их размеры. Вот как примерно может выглядеть схема углового шкафа.
  2. Угловой шкаф своими руками1
  3. Второй шаг – выбор материалов. Для встроенного углового шкафа, сделанного своими руками, лучше всего подойдет МДФ или ДСП, толщина которого должна составлять около 15 мм. Также необходимо приобрести зеркала и фурнитуру.
  4. Угловой шкаф своими руками2
  5. Затем, соответственно чертежу и проведенным замерам, нужно распилить плиты.
  6. Угловой шкаф своими руками3Угловой шкаф своими руками4
  7. Материалы можно окрасить, если изначальный их цвет вам не по душе.
  8. Угловой шкаф своими руками5
  9. Очень важный этап – процесс сборки шкафа. Ее нужно осуществлять сугубо по чертежу, иначе ничего не выйдет. Или же получится не та мебель, которую вы ожидали увидеть у себя дома. Боковые стенки нужно прикрепить к потолку, полу и стенам с помощью стальных уголков. Обязательно в работе надо использовать уровень во избежание перекоса дверей. Если детали вырезаны хорошо, шкаф собирается очень быстро и легко.
  10. Угловой шкаф своими руками6Угловой шкаф своими руками7Угловой шкаф своими руками8
    Угловой шкаф своими руками9Угловой шкаф своими руками10Угловой шкаф своими руками11

    После того, как каркас установлен, можно навесить и закрепить двери.

    Угловой шкаф своими руками12Угловой шкаф своими руками13
    Угловой шкаф своими руками14Угловой шкаф своими руками15
  11. Очень важный этап – внутреннее наполнение шкафа. Это работы по установке стенок между разными секциями, полок, крючков и вешалок. Также можно закрепить зеркало на внутренней части двери, если оно предусмотрено по проекту. Сделать это можно с помощью специальных держателей, либо используя прочную двухстороннюю клейкую ленту.
  12. Угловой шкаф своими руками16
  13. Последний, но не менее важный этап работ – прикрепление фурнитуры. Он очень важен, ведь придаст шкафу законченный и красивый вид. Этот процесс включает в себя крепление ручек, внешних крючков и прочей фурнитуры, которая указана в чертеже.

Угловой шкаф – это очень удобно и практично. Он занимает совсем немного места и идеально подходит для хранения объемных, габаритных вещей. Например, для прихожей лучшего варианта мебели просто не найти. Ведь туда без проблем поместятся все куртки, шубы и пуховики. Да и обуви там найдется место.

Бывают обычные угловые шкафы, занимающие лишь угол. Они очень компактны, но имеют существенный недостаток – для того чтобы открыть дверь вперед, нужно место.

Угловой шкаф своими руками17

Но можно сделать своими руками и угловой шкаф-купе. Этапы работы, в принципе, не будут очень отличаться от изготовления стандартного углового шкафа. Преимуществом такого варианта будут двери, который не нужно открывать вперед, что, естественно, экономит пространства. Плюс он очень вместителен. Вот как может выглядеть шкаф-купе, сделанный собственноручно.

Угловой шкаф своими руками18

Не нужно бояться проявлять инициативу в вопросе обустройства своего жилья. Качественную мебель вполне можно сделать своими руками, в таком случае она обойдется дешевле и идеально впишется в нужное место. Угловой шкаф своими руками – это вполне выполнимая, и не такая уж и сложная задача.

Видео: шкаф купе 1500 угловой натяжной h 2800 матировка mov

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Угловой шкаф своими руками