LadyVu.com

Как рожать крупный плод?

как рожать крупный плод

Крупным считается плод весом больше 4000 г и ростом больше 54 см.

Внешние признаки, такие как большая окружность живота и высота стояния дна матки могут только косвенно подтверждать, что будет крупный плод, ведь и многоводие тоже изменяет эти показания. Но УЗИ-исследование помогает точнее диагностировать крупный плод. Прежде всего, этого стоит ожидать, если если плод крупнее срока по основным размерам на 1 неделю и более.

Также, при доношенной и переношенной беременности, важна крупная голова у плода – ведь именно она первой пойдет по родовым путям, а если пройдет голова – пройдет и все остальное. Основные размеры головки на 40 недель беременности – БПР (бипариетальный размер черепа) – 94 мм, ЛТР (лобно-теменной размер черепа) – 120 мм, если эти размеры больше, то это признаки крупной головы у плода.

Крупный плод и роды

Если диагностирован крупный плод, то вопрос, что делать: вести роды естественным путем или прибегнуть к кесаревому сечению, встает перед гинекологом. Но очень редко, и только при отсутствии сопутствующей патологии, врач решается на естественное родоразрешение. Ведение родов при крупном плоде имеет свои особенности: необходима медикаментозная профилактика слабости родовой деятельности и гипоксии плода. Во время родов может возникнуть необходимость перинеотомии (рассечения промежности для увеличения размера родовых путей и профилактики ее разрывов). В послеродовом периоде проводят профилактику гипотонического кровотечения матери.Но при выявлении функционально узкого таза в начале родов, женщине могут сделать кесарево сечения во время родов, для профилактики травм у матери и ребенка.

Кесарево сечение при крупном плоде

Крупный плод – относительное показание для кесарева сечения. Но когда одновременно ожидается крупный плод, и у женщины узкий таз, или обвитие пуповиной вокруг шеи плода, ягодичное предлежание, осложнения в предыдущих родах при крупном плоде или кесарево сечение в прошлом, то обычно гинеколог не рискнет вести роды естественным путем. Другие показания к кесаревому сечению при крупном плоде – крупная голова у плодатяжелые поздние гестозы беременности, переношенная беременность при неготовых родовых путях, тяжелых сопутствующих заболеваниях матери.

Профилактика развития крупного плода

Если у женщины уже рождались крупные дети, имеются факторы риска рождения крупного плода и на УЗИ подтверждена вероятность рождения крупного ребенка, то готовиться к этому лучше заранее. Диета в последние месяцы беременности, сбалансированная по всем питательным веществам, но с ограничением сахара и легко усваиваемых углеводов, может предотвратить слишком быструю прибавку веса у плода.

Видео: Др. Елена Березовская - Крупный плод

Видео: Роды. Россия. Russian childbirth.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как рожать крупный плод?