LadyVu.com

Предлежание плода и его виды

Чем больше срок беременности, тем меньше возможности у ребенка активно двигаться, так как места в матке становится совсем мало. Поэтому к началу восьмого месяца, как правило, плод уже принимает устойчивое положение, то есть обращается определенной частью тела к выходу родового канала. Это могут быть: головка, ягодички, ножки, колени, плечико или ручка. На поздних сроках, кроме общего состояния матери, гинекологов волнует предлежание плода и его размер (примерный рост и вес).

Все будущие мамы мечтают о естественном родоразрешении. Но существует ряд факторов, которые определяют способ рождения ребенка: с помощью кесарева сечения или естественным путем. Одним из таких факторов является предлежание плода. Что же это такое? Предлежание плода - это принятое положение плода на последних неделях беременности или прямо перед началом родов, то есть, какой крупной частью он ближе всего прилегает к тазовому дну.

Виды

В зависимости от того, какой частью тела ребенок повернулся к выходу родового канала, различаются следующие виды предлежания плода:

  1. тазовое,
  2. головное,
  3. косое,
  4. поперечное.

При косом или поперечном - женщине всегда проводят кесарево сечение, при головном, если нет других показаний, роды проходят естественным способом, а при тазовом предлежании, врачи, как правило, рекомендуют провести операцию, но женщина может благополучно родить и самостоятельно.

Головное предлежание плода

Головное предлежаниеСамое оптимальное и правильное предлежание – это головное. Практически во всех случаях такого расположения плода роды происходят естественным путем. Наиболее благоприятно и легко для женщины проходит процесс родоразрешения, когда ребенок обращен затылочной областью к родовому каналу. Но в акушерской практике встречаются и другие положения головки плода, которые зависят от сгибания или разгибании шеи.

В случае переднеголовного предлежания, головка ребенка проходит по родовым путям большей ее частью. В такой ситуации женщине разрешено рожать самостоятельно, но повышается риск родового травмирования ребеночка и матери. Для предотвращения нежелательных последствий, женщине лучше прибегнуть к кесаревому сечению.

Головное предлежание плода может быть и лобным. При данном положении шея ребенка сильно разогнута, площадь головы получается слишком большой, и она не может пройти по родовому каналу. Если плод принял лобное предлежание во время родов, то женщине показано экстренное кесарево сечение, а если до родов, то плановое.

Наиболее опасным принято считать лицевое предлежание, так как шея полностью разогнута и плод проходит не затылком, а лицом. В таком положении при естественных родах шея ребенка может сильно травмироваться или, вообще, сломаться. Как правило, женщине предлагают прибегнуть к кесареву сечению.

Тазовое предлежание плода

Положение малыша в матке ножками или ягодичками вниз называют тазовым предлежанием плода. В акушерской практике принято различать две его разновидности: ягодичное предлежание и ножное. В зависимости от сложности предполагаемых естественных родов, гинекологи рекомендуют женщине выбрать кесарево сечение, как основной способ родоразрешения.

Виды тазового предлежания

При тазовом предлежании чаще всего встречается именно ягодичное, оно возникает в 35% случаев. При таком расположении плода его ягодички обращены к выходу родового канала, ножки разогнуты в коленях и согнуты в тазобедренном суставе. Как правило, ягодичное предлежание бывает двух типов: смешанное и чисто ягодичное. Если ребеночек находится в тазовом предлежании, то естественное рождение возможно, но возникникает вероятность появления ряда осложнений. Например, выпадение пупочных петель, асфиксия у ребенка и другие тяжелые травмы. В свою очередь, рождение ребенка с таким предлежание непременно приводят к разрывам и повреждениям тканей у матери.

Неполное предлежание или чисто ягодичное возникает, когда ноги ребенка вытянуты вдоль своего туловища, а сгибание происходит только в тазобедренном суставе. И именно в таком положении малыш готовится к рождению. При смешанном предлежании или полном ягодички обращены к выходу малого таза матери совместно с ножками. В таком случае сгибание наблюдается как в коленных суставчиках, так и в тазобедренных.

Ножное предлежание встречается реже, чем ягодичное и, как правило, возникает во время активной родовой деятельности. Различают несколько типов данного предлежания: полное, неполное и коленное. Полным называют, когда две ножки немного разогнуты в тазобедренном и коленном суставах и обращены к дну малого таза женщины. При неполном предлежании одна ножка полностью согнута в тазобедренном суставчике, а другая – прямая, то есть разогнута и в тазобедренном, и в коленном суставах. Коленное - встречается крайне редко. Для него характерно предлежание обеих согнутых в коленном суставе ножек, обращенных к выходу родового канала.

Косое или поперечное предлежание

Поперечное предлежание плодаПредлежание плода во время беременности может меняться неоднократно. Это зависит от активности ребенка и анатомического строения тела матери. При косом предлежании существует вероятность того, что ребенок во время активной родовой деятельности поменяет положение, но врачи рекомендуют женщине не рисковать, и родить с помощью кесарева сечения.

Если поперечное предлежание плода, то родоразрешение естественным путем невозможно. В данном случае ось ребенка и ось матки женщины пересекаются под прямым (90 градусов) углом, а самые крупные анатомические части плода располагаются выше гребней (краев) подвздошной кости. В очень редких случаях с помощью врачей ребенка можно развернуть, но это, как правило, приводит к травмированию плода.

Как определить тип предлежания

Диагностика предлежания плода до начала активной родовой деятельности проводится в женской консультации и родильных домах. Наиболее достоверное заключение о предлежании плода врачи делают после 35 недель, так как до данного срока существует вероятность, что ребенок самостоятельно примет должное положение перед родами. При неправильно предлежании (косое, тазовое, поперечное) гинекологи советуют женщине выполнять специальные упражнения, которые могут поспособствовать повороту плода. После 36 недели  беременности места для движения малыша практически нет, и он принимает позу, в которой будет появляться на свет.

Как определить предлежание плода? Диагноз выставляется гинекологом по полученным результатам. Будущая мама должна пройти влагалищное и акушерское исследование. Кроме объективных данных, женщине необходимо сделать УЗИ, желательно трехмерную эхографию. Такой вид исследования наиболее важен при тазовом предлежании, для определения его вида.

Определение предлежания плода является неотъемлемым пунктом в ведении беременности. Это необходимо для вынесения решения о способе родоразрешения, а так же предупреждении возникновение осложненных родов. Очень важно при тазовом предлежании определить какого оно вида. При головном – врачи обращают внимание на положение головы и степень разгибания шеи, так как чрезмерное ее разгибание может привести к серьезным травмам во время прохождения по родовому каналу. Например, травмирование спинного мозга, мозжечка и другие повреждения.

Причины

Причины неправильного предлежания плода весьма разнообразны. К данной патологии приводят следующие факторы:

  • многоводие или маловодие;
  • достаточно узкий таз женщины;
  • слишком низкое предлежание (расположение) плаценты;
  • двойное или тройное обвитие шеи пуповиной;
  • очень короткая пуповина;
  • опухоли в матке (миома, фиброма);
  • наличие послеоперационного рубца на матке;
  • аномальное развитие матки;
  • гипотонус матки (пониженный тонус);
  • многоплодная беременность или повторная;
  • дистрофия миометрия;
  • седловидная или двурогая матка.

Все вышеперечисленные причины являются предрасполагающими факторами к тазовому или поперечному предлежанию.

Показания для кесарева сечения

К родоразрешению с помощью кесарева сечения может привести наличие нарушений или заболеваний как у женщины, так и у плода. Показания со стороны женщины: генитальный рак или герпес, миопия, выраженный симфизит, узкий или деформированный таз, выраженные рубцы на матке или влагалище, опухоли в матке, тяжелые заболевания сердца, почек, легких, наличие трансплантированных органов, эклампсия.

Со стороны плода или плаценты: пороки развития ребенка (омфалоцеле, гастрошизис), хроническая гипоксия, задержка развития, поперечное или тазовое предлежание плода, а так же неправильное головное, сиамские близнецы или двойня, тройня и т.д., крупный плод, а так же полное или неполное отслоение плаценты.

Если гинекологи рекомендовали женщине способ родоразрешения не естественным способом, а с помощью кесарева сечения, то ей необходимо за несколько недель до предполагаемого срока родов поступить в родильный дом.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Предлежание плода и его виды