LadyVu.com

Вес при беременности

Одной из основных мыслей, которые преследуют девушек еще задолго до беременности, это страх набрать большой вес. Отчасти это правильно, так как у многих женщин после родов начинаются проблемы с лишним весом. Но бояться этого заранее не стоит, и тем более откладывать беременность по этому поводу нельзя. Если вести соответствующий образ жизни, то вес при беременности не будет чрезмерным. Правильное питание является залогом минимальной прибавки веса за все девять месяцев беременности.

Вес во время беременности в норме

То что, женщина будет набирать вес во время беременности – это факт. Основным моментом для доктора является не эстетическая сторона, а своевременное выявление патологической прибавки. Поэтому во время каждого посещения гинеколога женщина встает на весы, и сообщает результат гинекологу.

Важно знать точные цифры прибавки веса, поэтому не следует переедать перед походом к врачу и одевать слишком много одежды. Можно измерять вес дома, что позволит во время выявить избыточную прибавку.

В течение первого триместра женщина чаще теряет вес, чем набирает. Это связано с тем, что у многих беременных начинается гестоз. Он сопровождается тошнотой и рвотой, что даже может привести к похудению. При отсутствии гестоза прибавка веса во время беременности за первый триместр редко бывает больше двух килограмм. Гормональные перестройки, маленький вес плода, небольшое увеличение матки и активный образ жизни работающей женщины препятствуют значительному увеличению массы тела.

Примерно со второй половины беременности женщина начинает прибавлять в весе. Норма прибавки веса во время беременности зависит от нескольких составляющих. Происходит увеличение жировой ткани, растет матка, плод становится более крупным. Также большую роль играет объем околоплодной жидкости и размеры плаценты. В организме идут большие перестройки. Объем крови увеличивается, для того чтобы обеспечить хороший кровоток в матке. А жировая ткань нужна для того, чтобы в будущем обеспечить грудное вскармливание малыша. Ещё в ней синтезируются гормоны, которые обеспечивают хорошее течение беременности.

От чего зависит прибавка веса?

Перед тем как впадать в панику из-за возможной полноты следует выяснить, от чего зависит набор веса во время беременности. Есть несколько факторов, которые на это влияют:

  • Исходная масса тела женщины до беременности.
  • Возраст. Чем старше беременная, тем больше вероятность значительной прибавки, так как появляется склонность к полноте.
  • Тип телосложения. У женщин с гиперстеническим типом телосложения больше шансов набрать вес, а астеникам, наоборот.
  • Токсикоз в первом триместре часто ведет к потере веса. Но радоваться этому не стоит, так как позже организм будет стараться компенсировать недостаточный вес при беременности. В результате общая прибавка будет больше ожидаемой.
  • Повышенный аппетит. В связи с гормональными переменами аппетит часто увеличивается, поэтому следует контролировать количество съедаемой пищи. За двоих кушать не стоит.

На некоторые из перечисленных факторов можно повлиять. Поэтому следует помнить, что даже при наличии предрасположенности к набору веса этот процесс можно контролировать при помощи питания и физических упражнений.

Вес по неделям

Тяжело в начале беременности предположить, на сколько килограммов может поправиться женщина. Для этого у каждого доктора имеется специальная табличка. Благодаря ней можно сказать, какой максимальный дополнительный вес во время беременности может набрать женщина без вреда для своего здоровья и здоровья ребенка. Эта таблица ориентируется на индекс массы тела (ИМТ).

ИМТ (BMI) вычисляется по формуле – вес (в кг) надо поделить на рост (в м) в квадрате. В итоге получается, что худая девушка имеет право набрать вес больше, чем женщина с индексом массы тела более 26.

ИМТ

В таблице указаны примерные цифры, которые соответствуют нормальной прибавке веса по неделям. Помимо таблицы можно применять другие правила. Например, еженедельная прибавка должна быть не более 22 грамм на каждые 10 см роста. После 30 недель женщина имеет право набирать до 50 грамм в день, а это равняется примерно 350 грамм в неделю. Вес во время беременности по неделям имеет большое значение. Доктор получает возможность контролировать развитие ребенка, а при значительной прибавке может сразу заподозрить осложнения беременности (отеки, гестоз).

Опасность большой прибавки веса

Если за беременность женщина набирает большой вес, то эта проблема сильно волнует гинеколога. Связано это с тем, что иногда причиной значительной прибавки является не увеличение объема жировой ткани, а появление отеков. В результате вес во время беременности начинает расти слишком быстрыми темпами. Отеки  - это жидкость, которая выходит из кровеносного русла в ткани. Вначале они скрытые, поэтому их не видно даже на ногах. Но со временем отеки станут видны на ступнях и щиколотках, а потом на руках и лице.

Существует несколько основных причин, из-за которых появляются отеки во время беременности. У большей части женщин они возникают ближе к концу беременности, и считаются нормальным состоянием. Причина таких отеков – это физиологическая перестройка организма. Если до беременности имелись проблемы с почками или сердцем, то отеки могут быть симптомом заболеваний этих органов. 

Самой тяжелой причиной отеков является гестоз. Ставят подобный диагноз при сочетании двух или трех перечисленных признаков: отеки, повышение артериального давления и обнаружение белка в моче. В основе гестоза лежат сосудистые нарушения. Это тяжелое осложнение беременности, требующее немедленного лечения. Именно поэтому так важна прибавка веса во время беременности. Если она слишком большая, то доктор обязан исключить возможный гестоз. Чем раньше он начался, тем хуже прогноз.

Помимо отеков вес беременной женщины растет за счет увеличения объема жировой ткани. Это может значительно осложнить течение беременности. Во-первых, увеличивается нагрузка на позвоночник. Ему и так приходится нелегко из-за изменения центра тяжести, а лишний вес создает еще больше проблем. Могут начаться сильные боли в спине, возникающие в результате обострения остеохондроза и образования протрузии межпозвоночных дисков.

Вероятность возникновения варикозного расширения вен выше у тех беременных, которые не контролируют свой вес. Расширенные вены будут причиной дополнительных отеков на ногах. Это приведет к тяжести и болям в нижних конечностях, высокому риску тромбоза, особенно при изменении показателей свертывания крови. Поэтому набор веса во время беременности всегда строго контролируется акушером-гинекологом.

Слишком быстрая прибавка приводит к нарушению обмена веществ, большой нагрузке на органы пищеварения и сердечнососудистую систему. Сосуды могут пострадать из-за высокого холестерина, а печень работает в интенсивном режиме, что плохо отразиться на ней в будущем. Также лишний вес может привести к гестационному сахарному диабету. Плод в таких ситуациях тоже крупный, что делает роды очень травматичными. А при узком тазе роды становятся невозможны, поэтому докторам приходится проводить операцию кесарево сечение.

Питание и вес

Для того чтобы контролировать вес во время беременности надо следить за питанием и не забывать про физическую нагрузку. Конечно, если имеется угроза прерывания, то необходим постельный режим и ни о каком фитнесе или бассейне не может быть и речи. Но если беременность протекает без осложнений, то надо как можно больше двигаться. Ежедневные прогулки, утренняя зарядка, физкультура для беременных должны быть обязательно. Тогда вес при беременности норма будет сохраняться на протяжении всех девяти месяцев.

Важным моментом является характер питания, и количество съедаемой пищи. Следует помнить, что ребенок всегда возьмет необходимые ему элементы из крови матери. Поэтому надо достичь равновесия, чтобы питательных веществ хватало, но и не было избытка. Не стоит исключать из питания картофель или макароны, но эти продукты можно ограничить. А вот овощи и мясо должны быть в рационе регулярно и в достаточном количестве.

Если у женщины имелся лишний вес до беременности, то нельзя начинать худеть после того, как она забеременела. Также нельзя худеть на этапе планирования беременности. Снижение веса является тяжелым процессом, который затрагивает многие органы. Это может отрицательно отразиться на развитии ребенка. Худым девушкам не стоит переедать с мыслью, что это во благо малышу. Быстрый набор веса не менее вреден, чем быстрое похудение. Во всем должна быть «золотая середина».

Перечисленные моменты являются ответом на вопрос: как не перебрать вес при беременности? В большей части случаев при соблюдении элементарных правил прибавку веса можно контролировать. Иногда генетическая предрасположенность или склонность к заболеваниям берут верх, и тогда следить за весом становится сложнее. Но в любом случае стоит избегать переедания и слишком калорийной пищи. Тогда даже при постельном режиме вес беременной женщины будет в пределах нормы.

Видео: Чем опасен лишний вес при беременности?

Видео: Лишний вес во время беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вес при беременности