LadyVu.com

Базальная температура при беременности

Как определить беременность по базальной температуреМногие женщины, которые желают забеременеть, ведут контроль значений своей базальной (ректальной) температуры. Довольно часто врач рекомендует будущей маме продолжать наблюдать за данным показателем и после зачатия. Почему же так важно значение базальной температуры при беременности? Рассмотрим, как меняется этот показатель у женщин в разные периоды менструального цикла, какова его норма при беременности, и что могут означать ее отклонения.

Как можно определить беременность по базальной температуре

Значения ректальной температуры отличаются в разные периоды менструального цикла. Для наблюдения за их изменениями удобно пользоваться графиком базальной температуры, в котором отмечается значение данного показателя в каждый день менструального цикла.

Обычно в период месячных базальная температура равна 37 С. В первой части цикла, примерно на 3-4 день после окончания менструации, наблюдается ее снижение до 36,5-36,8 С. Такая температура является наиболее оптимальной для созревания яйцеклетки. За сутки до овуляции происходит резкое снижение показателя, а затем такое же резкое его повышение до 37 С или даже немного выше.

Если не произошло оплодотворение, за неделю до начала менструации ректальная температура начинает снижаться. Определить беременность по базальной температуре можно именно в этот период. Сразу после овуляции начинает продуцироваться гормон прогестерон, что и приводит к повышению температуры. В случае отсутствия оплодотворения уровень прогестерона снижается, как и значение показателя. Если же зачатие произошло, содержание прогестерона остается высоким, и соответственно, базальная температура сохраняется на уровне 37 С.

В случае, если женщина в течение нескольких месяцев вела график базальной температуры, при беременности она увидит, что примерно за 6-8 суток до того, как должны были начаться месячные, вместо обычного снижения значение температуры остается на отметке 37 С. Как правило, это указывает на беременность. В то же время, иногда повышение ректальной температуры может сопровождать развитие некоторых заболеваний, а также прием определенных лекарственных средств. Поэтому для уточнения наличия беременности лучше всего обратиться к гинекологу.

Как правильно измерять базальную температуру

Базальная температура измеряется до наступления беременности и, довольно часто, после того, как зачатие произошло. Нужно знать, как измерить базальную температуру при беременности, ведь в этот период нужно учитывать некоторые физиологические особенности женщины.

Для определения базальной температуры используется ртутный или электронный градусник. Ртутным термометром меряют температуру в течение 5-7 минут, электронный прибор вынимают после сигнала окончания процесса. Некоторые врачи рекомендуют для измерения базальной температуры применять именно ртутный термометр.

Приведем советы специалистов о том, как измерить базальную температуру при беременности:

  • Процедуру проводят каждый день, утром, сразу после пробуждения, перед тем, как встать с постели;
  • Измерение необходимо осуществлять в одно и то же время, допустимая разница не должна составлять больше 1 часа. Каждый лишний час сна приводит к повышению данного показателя на 0,1 С. Если же измерение было проведено позже обычного времени, об этом делается отметка в графике базальной температуры при беременности;
  • Важно, чтобы непрерывный сон непосредственно перед процедурой длился не менее 3 часов;
  • Если женщина работала в ночное время, базальная температура тела измеряется после дневного сна, который должен длиться не меньше 3-4 часов;
  • Существенно влияют на значение температуры перелеты, переезды, командировки, сексуальные отношения накануне вечером или же под утро;
  • Измерение базальной температуры может быть нерезультативным после приема некоторых лекарственных средств, особенно снотворных, успокоительных или гормональных;
  • Важно пользоваться одним и тем же градусником в течение всего периода измерений базальной температуры у беременных;
  • Если применяется ртутный градусник, встряхивать его нужно вечером перед сном, так как лишние движения непосредственно перед началом процесса могут повлиять на результаты;
  • Осуществлять измерение нужно в положении лежа, неподвижно. Обязательное условие – не подниматься до проведения процедуры. Поэтому термометр должен находиться в таком месте, чтобы его можно было взять, не поднимаясь;
  • Показания градусника записывают сразу же после его извлечения. Если значение температуры оказалось между двумя цифрами, записывать нужно меньшую из них.

Высокая и низкая базальная температура при беременности

Во многих случаях врач советует будущей маме измерять базальную температуру в первом триместре беременности. Первые 3 месяца являются очень ответственным периодом, ведь даже у совершенно здоровой женщины может быть угроза выкидыша на таком сроке. Особенно важно продолжать измерение температуры в случае, если ранее уже были выкидыши, или предыдущая беременность заканчивалась замиранием плода.

Наиболее оптимальные показатели базальной температуры при беременности в данный период находятся в пределах 37,0-37,5 С. Иногда на 7-10 сутки отмечается резкое снижение температуры, что объясняется моментом имплантации плодного яйца в стенку матки. После этого, сразу же на следующий день, температура возвращается на предыдущую отметку. Это является еще одним доказательством нормального протекания беременности.

В случае, если при регулярных измерениях женщина наблюдает падение базальной температуры, необходимо обратиться к врачу. Как правило, снижение температуры бывает при недостатке продуцирования гормона прогестерона. Это, в свою очередь, может привести к выкидышу, замершей беременности, а также некоторым патологиям развития плода.

В то же время, низкая базальная температура при беременности может быть вызвана следующими состояниями и действиями:

  • Переутомление;
  • Простуда;
  • Употребление накануне острой, жирной пищи;
  • Сексуальный контакт накануне вечером или ночью;
  • Сильный токсикоз;
  • Индивидуальная особенность организма женщины, при которой у нее наблюдается пониженная температура тела.

Иногда у будущих мам может быть незначительно повышенная базальная температура. Допускается увеличение данного показателя до 37,3 С, а в некоторых случаях – до 38 С. Но если повышенная базальная температура у беременных держится несколько суток или превышает допустимые значения, необходимо пройти медицинское обследование. Причиной такого повышения могут быть разные воспалительные процессы в организме, что очень нежелательно во время беременности.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Базальная температура при беременности