LadyVu.com

Самопроизвольный выкидыш на раннем сроке - симптомы

самопроизвольный выкидыш на раннем сроке симптомы

Пожалуй, главным из симптомов развития самопроизвольного выкидыша на раннем сроке является маточное кровотечение, которое порой может быть незначительным. В большинстве случаев подобное прерывание беременности начинается со слабых, практически незаметных выделений крови, которые со временем усиливаются.

Как самостоятельно распознать самопроизвольный выкидыш на раннем сроке?

Как уже было сказано выше, именно кровянистые выделения являются первым признаком самопроизвольного прерывания беременности на малых сроках. При этом из цвет может варьировать от ярко-алого до бурого.

Что касается объема данных выделений, то он тоже может быть различным. Единственное, что во всех случаях самопроизвольного выкидыша выделения длятся не один день.

Что касается болевых ощущений, как одного из симптомов самопроизвольного выкидыша, то они, порой, могут и отсутствовать. В отдельных случаях боль может появляться и затем исчезать на некоторое время. Порой могут наблюдаться и спазмы в нижней части живота.

Общее же состояние женщины с течением времени только ухудшается. Иногда это может произойти настолько резко, что женщина даже не замечает присутствия каких-либо признаков самопроизвольного выкидыша, наблюдающегося на ранних сроках беременности. О нем женщина узнает по наличию лишь кусочков тканей в выделениях.

В большинстве случаев плод погибает задолго до того, как начинает выводиться организмом из маточной полости. Поэтому зачастую он выходит частями. В тех случаях, когда все же происходит полное выделение, то выглядит он как небольшой, сероватый округлый пузырь. Такое бывает на очень малых сроках беременности (1-2 недели).

Какие виды самопроизвольного выкидыша принято выделять?

В зависимости от того, как происходило самопроизвольное прерывание беременности, у медиков принято выделять:

  • неполный (неизбежный) самопроизвольный выкидыш – наблюдается, когда происходит увеличение просвета шейки матки и разрыв плодной оболочки. При этом сопровождается он болевыми ощущениями в области поясницы или же внизу живота, которые не прекращаются длительное время;
  • полный самопроизвольный выкидыш наблюдается в том случае, когда плод или же зародыш полностью покидает полость матки. При этом имеющие место болевые ощущения и кровотечение останавливаются;
  • при несостоявшемся самопроизвольном выкидыше плод погибает, однако не покидает матку. Данное состояние, как правило, обнаруживается лишь при очередном осмотре беременной и выслушивании сердцебиений плода.

Также необходимо сказать и о такой разновидности самопроизвольного прерывания беременности, как анэмбриония. При данном нарушении после произошедшего оплодотворения формирование зародыша не происходит.

Нередко также ставится и такой диагноз, как угрожающий самопроизвольный выкидыш. Характеризуется данное состояние незначительными маточными кровотечениями или повышенной сократительной активностью мускулатуры матки в первые 20 недель беременности. Величина матки при этом соответствует сроку беременности, а наружный зев ее закрыт. Такое состояние считается обратимым, и при успешном своевременном лечении беременность в дальнейшем может развиваться нормально.

Как происходит самопроизвольный выкидыш на раннем сроке и сколько он длится?

В большинстве случаев начинается самопроизвольное прерывание беременности внезапно, на фоне общего благополучия. Сначала беременная отмечает появление незначительных выделений, которые наблюдаются в течении нескольких дней подряд. Как правило, они свидетельствуют о гибели зародыша.

Боль появляется уже тогда, когда матка путем сократительных движений миометрия пытается избавиться от погибшего плода. В это время женщины могут отмечать появление в выделениях кусочков ткани плода, которые просматриваются в кровяных сгустках.

Что касается продолжительности самопроизвольного выкидыша, то она может быть различной, но в среднем составляет 3-4 дня (с момента начала выделений до полного изгнания плода из матки).

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Самопроизвольный выкидыш на раннем сроке - симптомы