LadyVu.com

Выкидыш - что это?

Официально считается, что беременность начинается с того момента, как произошло слияние яйцеклетки со сперматозоидом. Далее происходит движение яйцеклетки и её прикрепление к матке. Плод развивается и растет, но иногда этому препятствуют различные факторы. Тогда беременность может прерваться и начинается выкидыш. Нормальное течение беременности характеризуется отсутствием болей внизу живота и кровянистых выделений. Если эти симптомы появились, то следует сразу обратиться за медицинской помощью.

Выкидыш – это самопроизвольное прерывание беременности на сроке до 22 недель. Если он произошел до 12 недель, то речь идет о раннем выкидыше, если после – то о позднем прерывании беременности. После 22 недель плод уже считается жизнеспособным, поэтому далее говорят о преждевременных родах.

Выкидыш на раннем сроке является большой проблемой в медицине, так как возникает он достаточно часто. Около 20-25 % беременностей заканчивается прерыванием, и остановить этот процесс крайне сложно.

Если выкидыш возникал несколько раз подряд, то это называют привычным невынашиванием беременности. Для выяснения причины надо хорошо обследоваться и проходить комплексное лечение. Если выкидыш возник однократно, то тогда это скорее естественный отбор или нехорошее стечение обстоятельств. Но в любом случае надо обратиться к гинекологу, который ответит на вопрос: выкидыш – что это, и найдет основную причину проблемы.

Причины выкидыша

Выявить причину выкидыша не всегда легко. Женщина может пройти все анализы, и так не узнать, почему её беременность прервалась. Это объясняется тем, что выкидыш связан не с проблемами со здоровьем, а со случайными факторами, повлиять на которые невозможно.

Основные причины выкидыша это:

  • Генетическая аномалия у плода. Иногда она связана с наследственной патологией, а иногда возникает в результате единичных мутаций, которые ведут к потере жизнеспособности плода. Организм женщины понимает на гормональном уровне, что зародыш перестал развиваться, и начинается выкидыш. Остановить самопроизвольный аборт в таких случаях невозможно, да и не нужно. Плод уже погиб, и нет смысла сохранять беременность. Появление мутаций в геноме плода вызывают курение, прием алкоголя, действие тератогенных факторов, плохая экология, прием лекарственных препаратов. Поэтому при планировании беременности все возможные вредности надо исключать заранее.
  • Гормональные проблемы у матери. Это, пожалуй, наиболее часта причина, в результате которой появляется угроза выкидыша на раннем сроке. К счастью, если женщина своевременно обращается к доктору, то этот выкидыш можно остановить. В лечении применяют препараты, которые компенсируют недостаток гормонов. Чаще всего назначают утрожестан и дюфастон, оказывающие положительный эффект при недостаточности желтого тела. Если проблема заключается в патологии щитовидной железы, то тогда надо делать акцент на этом лечении. Иногда выкидыши возникают при большом содержании мужских гормонов – андрогенов, которые подавляют образование эстрогенов и прогестерона. Это состояние характерно для синдрома поликистозных яичников. В таких случаях лечение должно проходить до планирования беременности.
  • Иммунологические заболевания. При любой патологии со стороны иммунной системы могут наблюдаться выкидыши. Часто они возникают из-за резус-конфликта, который может наблюдается у женщин с резус-отрицательным фактором. Угроза выкидыша в таких случаях ликвидируется при помощи специального лекарства, которое вводится женщине для нейтрализации антител.
  • Инфекция, передающаяся половым путем, и любые инфекционные заболевания могут вызвать аномалии развития плода, что приводит к выкидышу.
  • Нездоровый образ жизни. Алкоголь и курение отрицательно сказываются на зародыше, поэтому исключить эти факторы надо еще до беременности.
  • Стресс. Он сопровождается выбросом гормонов в кровь, которые неблагоприятно сказываются на течении беременности.

При наличии хотя бы одного из перечисленных факторов может начаться прерывание беременности. Выкидыш, причины которого не установлены, должен лечиться по общим правилам.

Симптомы выкидыша

Выделяют несколько этапов выкидыша, от которых зависит клиническая картина. Вначале наблюдаются только тянущие боли внизу живота. При этом общее состояние не нарушено, выделений еще нет. На втором этапе начинается отслойка плодного яйца. Симптомы выкидыша становятся более отчетливыми, так как появляются кровянистые выделения. Они могут быть различной интенсивности, поэтому обращаться к врачу надо, даже если выделения мажущего характера. Цвет может быть ярко-красный или бурый.

Следующий этап характеризуется сильными болями в области малого таза, которые возникают при сокращении матки. В этот момент плод уже считается погибшим, так как произошла его полная отслойка от стенок матки. Выделения на этом этапе всегда интенсивные. Иногда полость матки очищается самостоятельно, но чаще всего требуется проведение гинекологической процедуры для устранения остатков плодного яйца.

Иногда бывают ситуации, когда женщина идет на плановое УЗИ, а оно показывает гибель плода. Это состояние называется замершей беременностью, при которой не произошло самопроизвольного аборта. В некоторой степени это плохо, так как матка должна вовремя очищаться от погибшего зародыша. Еще имеет свои отличительные особенности выкидыш на позднем сроке. Выделения всегда обильные, и в них присутствуют части зародыша. Но после 12 недель прерывание беременности встречается реже, поэтому женщина имеет право расслабить в этот период.

Диагностика

Если беременная женщина заподозрила неладное, то ей стоит сразу обратиться в «скорую помощь». Признаки выкидыша всегда разные, но доктор все равно ориентируется на клинические симптомы. Основным методом, который применяется в диагностике выкидыша, является ультразвуковое исследование. Оно не только констатирует факт, но и помогает определить тактику лечения (имеет ли смысл продолжать сохраняющую терапию или нет). Еще одним методом является измерение в крови ХГЧ, который уменьшается после гибели плода.

Последствия

Если выкидыш произошел на раннем сроке и были проведены основные моменты по лечению, то осложнений быть не должно.

После выкидыша надо пропить антибиотики и начать прием гормональных контрацептивов. Антибиотики помогут справиться с инфекцией, а противозачаточные необходимы для стабилизации гормонального фона. Если все меры были предприняты вовремя, то все будет в порядке.

Но если женщина долго отказывалась от выскабливания или не сразу обратилась в больницу, то может присоединиться серьезная инфекция. Это ведет к воспалению придатков матки и эндометриту. В будущем из-за подобных осложнений может начаться бесплодие, так как маточные трубы будут непроходимы, а яичники перестанут работать нормально. Сам выкидыш является серьезным стрессом для иммунной и гормональной систем, поэтому в течение трех месяцев над пить оральные контрацептивы.

Что делать после?

Выкидыш – что делать в таких случаях? Это должен объяснить гинеколог. Состояние женщин после выкидыша очень серьезное, особенно если беременность была запланированная и долгожданная. Лучше всего взять больничный или отпуск на время, так как первый месяц после выкидыша очень тяжелый и в физическом, и в моральном плане.

От прерывания беременности ни одна женщина не застрахована. Если выкидыш произошел первый раз, то доктор рекомендует, но не настаивает на обследовании. Выяснить причины выкидыша все же стоит. Если выкидыш случился несколько раз, то обязательно надо пройти полное обследование на инфекции, генетические заболевания, гормональный фон. Сдавать анализы должна не только женщина, так как мужчина тоже может быть источником проблемы.

Профилактика

Лучше всего, если женщина готовится к предстоящей беременности и старается исключить все факторы, которые могут привести к выкидышу. В этом и заключается профилактика самопроизвольного прерывания беременности. Надо перестать курить и употреблять алкоголь. Питание должно быть сбалансированным, а отдых и сон достаточными. Хорошо, если есть возможность обследоваться по поводу инфекций, сдать анализы на гормоны щитовидной железы.

Выкидыш на каком сроке может начаться следует уточнить у гинеколога. Обычно особенно внимательно следует себя вести на сроке 4-5 недель, 8-9 недель и 11-12 недель. Это критические этапы в развитии плода, и влияние любого патологического фактора может привести к беде.

Беременность длится достаточно долго, и за это время может начаться много проблем со здоровьем. Но настраивать себя надо на позитивный лад, так как это будет своеобразной профилактикой выкидыша. У беременных, чье эмоциональное состояние спокойное и стабильное, реже происходит самопроизвольное прерывание беременности. Если же опасность выкидыша все же существует, то лучше лечь в стационар. В данном случае легче предотвратить проблему, чем её лечить.

Видео: Украина это "выкидыш" - Жириновский 29.04.2015

Видео: Почему при месячных выходят сгустки?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Выкидыш - что это?