LadyVu.com

Длительное культивирование эмбрионов in vitro

длительное культивирование эмбрионов in vitroДлительное культивирование эмбрионов in vitro (LTC-BS — Long Term Cultivation to Blastocyst Stage) представляет собой процесс, основной целью которого является поддержание нормального развития и жизнеспособности в целом эмбрионов, перед посадкой их в маточную полость при ЭКО. Данный процесс достаточно короткий по времени и занимает всего 6 суток. После этого эмбрион должен быть посажен в матку для закрепления в эндометрии.

Что собой представляет подобного рода процедура?

Длительное культивирование эмбрионов по своей сути является высокотехнологичным и достаточно сложным процессом, который требует специальной, хорошо оборудованной лаборатории и дорогостоящей аппаратуры. Именно в виду данной особенности, далеко не все центры, занимающиеся проведением ЭКО и планированием беременности, предоставляют подобного рода процедуру.

Данный метод предполагает культивирование эмбрионов до стадии бластоцисты. Ранее использовавшиеся методики предполагали пересадку зародыша в организм женщины еще на стадии его дробления, т.е. через 2-3 дня. Этот факт резко снижал успешность ЭКО и процедуры переноса эмбриона приходилось повторять неоднократно.

Переход к культивированию эмбрионов in vitro стал возможен технологическому прорыву в области эмбриологии, благодаря специальным разработкам в области репродуктивной медицины. На данный метод, используемый в ведущих репродуктивных клиниках мира, предполагает более длительный контакт с эмбрионом особых сред (SICM/SIBM и Embryo Assist/Blast Assist).

Также стоит отметить, что данная методика не могла бы существовать без использования специального устройства – мультигазового инкубатора. Именно в него помещается несколько зигот вместе с питательной средой. По прошествии 4-6 суток специалисты извлекают бластоцисту из данного устройства и оценивают ее жизнеспособность. Согласно статистических данных, примерно из 60-70% яйцеклеток, оплодотворенных при проведении ЭКО, возможно получить нормальные эмбрионы.

В чем плюсы длительного культивирования эмбрионов?

Данный метод проведения ЭКО позволяет, в первую очередь улучшить качество селекции (отбора) и использовать для пересадки только эмбрионы, имеющие достаточно высокий, так называемый потенциал имплантации. Говоря простыми словами, - применение данного метода намного увеличило вероятность наступления беременности после проведения ЭКО.

Кроме этого, среди других преимуществ длительного культивирования эмбрионов обычно называют:

  • уменьшение количества хромосомных аномалий у эмбрионов, пересаживаемых на стадии бластоцисты;
  • данный метод более физиологичный по сравнению с переносом эмбрионом до 3 дня;
  • при длительном культивировании достаточно помещать в полость матки 1-2 эмбриона, т.к. вероятность их закрепления и развития очень высока;
  • значительно снижается риск развития такого осложнения, как внематочная беременность.

Каковы недостатки данного метода?

Разобравшись с тем, что это такое длительное культивирование половых клеток (гамет) и эмбрионов, рассказав о преимуществах такого метода проведения ЭКО, необходимо не забывать и о недостатках данного способа.длительное культивирование эмбрионов

Первым из них является тот факт, что далеко не все культивируемые эмбрионы дорастают до бластоцисты, - в большинстве случаев только лишь 50% их достигает данной стадии развития. Учитывая данную особенность, проведение данного метода возможно лишь в том случае, если к 3 дню выращивания эмбрионов, их останется не менее 4. При меньшем числе вероятность получения хотя бы одного нормального, дошедшего до стадии бластоцисты, очень низка.

Вторым недостатком можно назвать тот момент, что даже если эмбрион достигает необходимой для пересадки стадии развития, это не дает 100% гарантии, что имплантация пройдет успешно и беременность наступит.

Видео: Viral Cultivation in Chicken Embryo

Видео: Культивирование эмбрионов в "ЭмбриЛайф"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Длительное культивирование эмбрионов in vitro