LadyVu.com

Криоконсервация ооцитов, эмбрионов

криоконсервация ооцитов эмбрионовКриоконсервация ооцитов и эмбрионов - две разные методики, используемые при проведении ЭКО и повышающие успешность его. Давайте рассмотрим подробнее и расскажем об основных их особенностях.

Что собой представляет криоконсервация ооцитов?

Данный способ считают своего рода экспериментальной технологией. Все дело в том, что нередко при его проведении уровень выживания ооцитов после заморозки очень низкий. Кроме того, половые клетки, после размораживания и помещения на питательные среды, не всегда могут быть оплодотворены.

Целесообразность данного метода может быть оправдана только в том случае, когда женщина не имеет полового партнера или пока не готова стать матерью. В подобных ситуациях, это, пожалуй, единственный шанс забеременеть и родить ребенка. В качестве агентов, используемых для заморозки ооцитов, могут выступать такие криопротекторы, как этиленгликоль и диметилсульфоксид. Подобным образом может проводиться и криоконсервация яйцеклеток. Стоит отметить, что длительность хранения никоим образом не сказывается на выживании.

Все зависит от, так называемой структурной сложности ооцитов. Поэтому перед проведением подобной процедуры, немаловажное значением имеет тщательный отбор, который проводится путем осмотра ооцитов в специальном микроскопе.

Согласно статистическим наблюдениям, частота выживаемости замороженных ооцитов составляет примерно 68%, при этом частота оплодотворения их – 48%. Если же говорить о частоте наблюдения беременности на каждый замороженный ооцит, то такое наблюдалось в 2% случаев.

Что собой представляет криоконсервация эмбриона?

Данный тип заморозки биоматериала для проведения последующей процедуры ЭКО, является более прогрессивным. Все дело в том, что эмбрионы криоконсервации поддаются гораздо лучше.

Использование данной методики позволяет осуществить процедуру экстракорпорального оплодотворения за один цикл. Так, в случае если после пересадки культивированного эмбриона беременность не наступила, можно использовать криоконсервированный, а не проводить выращивание нового на питательной среде.

криоконсервация ооцитовКриоконсервация эмбрионов имеет свои плюсы и минусы. К первым можно отнести:

  • снижение временных и материальных затрат на проведение ЭКО (питательные среды дорого стоят);
  • уменьшение продолжительности процедуры;
  • возможность повторения ЭКО через продолжительное время.

К главным недостаткам данного способа можно отнести тот факт, что вероятность наступления беременности составляет порядка 60%, а показатель выживаемости эмбрионов после их размораживания имеет большой коридор колебаний, - от 35 до 90%. Учитывая данные факты, сложно спрогнозировать, как пройдет имплантация эмбрионов после криоконсервации.

Видео: Надсечение блестящей оболочки /МЦРМ/ Санкт-Петербург

Видео: Криоконсервация (витрификация) ооцитов, спермы и эмбрионов

Видео: Криоконсервация яйцеклеток и эмбрионов

Видео: Секреты эмбриологии

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Криоконсервация ооцитов, эмбрионов