LadyVu.com

Можно ли качать пресс после родов?

Как качать пресс после родовРождение ребенка – радостное событие для каждой женщины. Но беременность и роды вносят свои коррективы в параметры женской фигуры. Довольно часто настроение молодой мамы портится лишь при взгляде на себя в зеркало. Как правило, всему виной выпирающий после родов животик. Одними диетами тут делу не поможешь, необходимы физические нагрузки. Самым лучшим способом формирования красивого живота являются разные виды упражнений на пресс. Но можно ли качать пресс после родов? Рассмотрим, когда лучше всего начинать делать это, и как правильно заниматься, чтобы не навредить организму.

Когда можно качать пресс после родов

Сразу после родов начинать укреплять мышцы живота нельзя. Нужно подождать некоторое время, чтобы дать возможность матке вернуться к размерам, которые она имела до беременности. Кроме того, роды у каждой женщины проходят со своими индивидуальными особенностями, что тоже влияет на длительность послеродового восстановления.

Специалисты рекомендуют молодой маме, у которой роды прошли естественным путем и без осложнений, начинать тренировать мышцы пресса через 6-8 недель после радостного события. Если же была проведена операция кесарева сечения, пресс после родов можно начинать качать не ранее, чем через 8-10 недель. В любом случае, приступая к физическим занятиям, женщина должна прислушиваться к своему организму. Если она ощущает дискомфорт или хуже того – боль, необходимо сразу же прекратить тренировку. Возобновить нагрузки можно будет только через 2 недели.

Подтягиваем животик сразу после родов

Многим женщинам очень трудно ждать 6-8 недель до того времени, когда можно будет приступать к тренировкам для укрепления пресса после родов. Такие молодые мамочки могут уже через 2 недели после рождения малыша начать делать несложные специальные упражнения на мышцы живота. Единственное обязательное условие при этом – роды должны пройти без осложнений.

Выполнение первых несложных упражнений поможет подготовить организм молодой мамы к более серьезным физическим нагрузкам на пресс.

Приведем примеры упражнений, которые смогут помочь подтянуть пресс после родов:

  • Упражнение 1. Сядьте на пол, опираясь спиной на жесткую подушку или пуфик. Ноги плотно скрестите, спину держите прямо, плечи разведите в стороны и отведите назад. Руки расположите на животе. Делая вдох, старайтесь мышцы живота опустить вниз, а на выдохе плавно и медленно поднимайте их вверх на максимально возможную высоту. В наиболее высокой точке задержитесь в этом положении на 20-30 секунд. Данное упражнение часто называют «Лифт», поскольку движения мышц под ладонями напоминают опускание и подъем лифта. Повторите упражнение 5-8 раз;
  • Упражнение 2. Примите точно такое же начальное положение, как в предыдущем упражнении. При этом ладонь левой руки положите под левое бедро, а ладонь правой руки – немного ниже уровня пупка. На вдохе опускайте мышцы живота как можно ниже. Затем на выдохе поднимите мышцы вверх, задержитесь на 2 секунды, приподнимите мышцы еще выше, опять задержитесь на 2 секунды и теперь постарайтесь «достичь» мышцами максимально возможной высоты. После этого аналогичными рывками верните мышцы живота в исходное положение. Повторите данное упражнение на пресс после родов 5-8 раз;
  • Упражнение 3. Станьте прямо, ноги вместе, немного согнуты в коленях. Ладони положите на бедра, чуть выше коленей. Постарайтесь часть веса корпуса тела перенести на ладони. Спину держите прямой от ягодиц до шеи. Делайте вдох и на выдохе максимально втягивайте живот. Одновременно бедра подайте вперед до положения, когда копчик «смотрит» в пол. Задержитесь в такой позиции на 5 секунд, после чего вернитесь в начальное положение. Сделайте это упражнение 8-12 раз.

Правила выполнения упражнений на пресс после родов

Добиться красивого животика после родов достаточно сложно, но это вполне реально. Главное – правильно организовать занятия и, выполняя упражнения на пресс после родов, следовать нескольким общим рекомендациям.

Основное правило эффективных занятий – их регулярность. Заниматься нужно не менее 3-4 раз в неделю. При этом начинать лучше с занятий продолжительностью 10-15 минут и постепенно довести время тренировок до 45-60 минут в день. В первое время достаточно делать 3-4 упражнения на разные мышцы живота (прямые, косые, продольные, поперечные). Принимать пищу можно за 1 час до занятий или через 2 часа после них.

Перед тем как начинать делать упражнения на пресс после родов, необходимо провести короткую несложную разминку. Это могут быть прыжки, наклоны туловища, танцевальные движения. Завершать комплекс упражнений нужно растягиванием мышц, над которыми вы работали.

Нельзя начинать делать упражнения, применяя утяжелители. Во-первых, такая нагрузка противопоказана после родов. А во-вторых, физические занятия с гантелями способствуют формированию объемных мышц, что совсем не нужно для живота.

Ну и конечно же, упражнения на пресс после родов будут более эффективными, если правильно дышать в процессе занятий. Выдох нужно делать на выполнении усилия, при этом живот необходимо втягивать максимально возможно.

В первые недели качать пресс после родов лучше всего, ограничиваясь 3-4 упражнениями. Каждое занятие должно включать в себя упражнения на прямое скручивание, обратное скручивание, одновременное скручивание и косое скручивание. Начинать необходимо с одного подхода в 5-8 повторов. Постепенно количество повторов и подходов должно увеличиваться.

Видео: 8 ежедневных УПРАЖНЕНИЙ для СУПЕР-ТЕЛА! | ПРЕСС ПОСЛЕ БЕРЕМЕННОСТИ (С ФОТО)

Видео: КАК НАКАЧАТЬ ПРЕСС ПОСЛЕ РОДОВ ? #бандаLIFE серия 5

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли качать пресс после родов?