LadyVu.com

Рубец на матке

рубец на матке

Сегодня у все большего количества женщин после операций или кесарева на матке остается рубец. Когда стенка матки женщины рассечена, то заживление наступает довольно не скоро. Данное явление осуществляется постепенно, поэтому необходимо регулярно посещать врача для наблюдения за состоянием рубца.

Беременеть в таком состоянии можно, но если у женщины при беременности присутствует рубец на матке, то необходимо очень бережно относиться к своему здоровью и стараться сделать так, чтобы разрез затянулся как можно скорее. У беременных нормой считается рубец на матке толщиной 3,5 мм на сроке 32-33 недели, а на 37-38 нормальный рубец должен быть не менее 2 мм. Если же у беременной наблюдается несостоятельность рубца на матке, то есть он не затягивается так, как нужно, то может быть разрыв матки по рубцу, в результате чего роды протекают с осложнениями. Вообще в большинстве случаев несостоятельность рубца на матке напоминает первые признаки прерывания беременности, которые приводят к множеству осложнений.

Что влияет на скорость заживления рубца на матке?

Характер заживления рассеченной стенки матки зависит от следующих факторов:

  • микрофлора родовых путей;
  • продолжительность безводного промежутка;
  • присутствие осложнений при родах;
  • разрез на матке;
  • характер разреза;
  • материал для шва на матке;
  • длительность операции;
  • количество потерянной крови;
  • период после операции.

Но кроме всего вышеперечисленного существуют нарушения, в результате которых рубец на матке истончался. Если женщине при операции сделали продольный (корпоральный) разрез на матке, то после операции с течением некоторого времени рубец станет несостоятельным. Самая малая степень риска несостоятельности рубца – это период на протяжении двух лет после операции, но такой срок не должен превышать 4 года.

Намного реже на матке образуется несостоятельный рубец, если при кесаревом сечении разрез был поперечным. Конечно, в таком случае рубец на матке все равно болит, но новая беременность не несет отрицательного влияния на состоятельность рубца.

Эндометриоз – результат кесарева сечения

После кесарева сечения через некоторое время на поверхности матки может образоваться эндометриоз из-за рубца на органе. Такое явление представляет собой разрастание ткани, строением похожей на ткани полости матки. Но в отличие от слизистых тканей матки, которые размещаются внутри нее, эндометриоз развивается за пределами эндометрия.

Данное осложнение приводит к росту метастазов в окружающие ткани, и прорастанию в ткани мышц, слизистые оболочки, кожу, клетчатку и даже кости. Эндометриоз может приобретать злокачественные свойства, в результате чего развивается рак, саркома или канцеросаркома матки. На этиопатогенетическое развитие заболевания влияют гормональные факторы, особенно недостаток прогестерона или избыток эстрогена.

Механическое вмешательство в полость матки обычно приводит к эндометриозу в 33, 7 процентах случаев. толщина рубца на матке норма Заболевание может быть половым и внеполовым. Каждое из этих явлений приводит к ряду осложнений и к ухудшению самочувствия женщины. Наиболее распространенными симптомами эндометриоза является нарушение менструального цикла, головные боли, тошнота и даже обмороки.

Лечение несостоятельного рубца на матке начинается с предварительного осмотра и сдачи всех необходимых анализов. Также проводится тщательная диагностика, после чего врач определяет адекватное лечение для определенной пациентки. Иногда женщине требуется реконструктивно- восстановительная операция.

Видео: Гистероскопия Рубец на матке

Видео: Врастание плаценты в рубец на матке после операции кесарево сечение. Клиника Мать и Дитя

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рубец на матке