LadyVu.com

С чего начать первый прикорм при грудном вскармливании?

первый прикорм при грудном вскармливании с чего начать

Не стоит особо спешить с введением ребенку первого прикорма, если его кормят грудным молоком. На вопрос, когда вводить первый прикорм при грудном вскармливании, уже давно ответила всемирная организация здравоохранения. Она рекомендует делать это не ранее 6 месяцев.

Введение первого прикорма при грудном вскармливании чаще всего начинают после наступления 4,5 – 5 месяцев. Обычно это каша или овощное пюре – на выбор матери. Чаще встречается мнение, что первый прикорм грудничка при грудном вскармливании - это каша, безмолочная или 5% молочная домашнего приготовления. Если используется рекомендованная таблица первого прикорма при грудном вскармливании, то к 4,5 месяцев ребенку дают гречневую, рисовую или кукурузную кашу, приготовленную на воде или пюре из одного составляющего (морковь, картофель). Первый прикорм при грудном вскармливании не рекомендуется начинать со сладких фруктовых соков и пюре, после которых ребенок не хочет пробовать овощное пюре или кашу.

Как приготовить первый прикорм при грудном вскармливании?

Для домашнего приготовления чаще всего используют безмолочные каши, которые не содержат глютен и не вызывают аллергических реакций (гречневую, рисовую или кукурузную), которую разводят водой и дают пробовать ребенку. Если ребенок не захочет есть такую кашу, в нее можно добавить несколько капель грудного молока для более привычного вкуса.

В первый день дают не более одной чайной ложки однородной жидкой каши, постепенно увеличивают ее количество и на протяжении 1-2 недель полностью заменяют прикормом одно грудное кормление. В кашу не добавляют сахар или коровье молоко.

Если мать готовит молочную кашу, то сухая крупа сначала составляет 5% от количества каши, а через 1-2 недели – до 10%, но не более. Кашу на коровьем молоке готовят при отсутствии на него аллергических реакций. Глютеновые (злаковые) каши – пшеничную, ячменную или овсяную, ребенку дают после полугода при хорошей переносимости круп. А манную - после года жизни, при отсутствии рахита и избыточного веса и как можно реже.

Если первым прикормом будет овощное пюре, то овощ отваривают до готовности на воде, а затем перетирают с небольшим количеством воды в однородную массу с консистенцией сметаны. Пюре готовят из одного овоща, без соли, а второй добавляют, когда ребенок хорошо усвоил первый. Начинают вводить пюре на кончике ложки и постепенно заменяют им одно кормление. Прикорм не вводят, если ребенок болен или недавно переболел инфекционным заболеванием. Если ребенок не съедает полный объем пищи прикорма, его докармливают грудным молоком.

Видео: ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ ПЕРВЫЙ ПРИКОРМ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » С чего начать первый прикорм при грудном вскармливании?