LadyVu.com

Когда вводить прикорм при смешанном вскармливании?

Детишек, которым по разным причинам не достает грудного молока, докармливают смесями. В этом случае прикорм нужно начинать с жидкой пищи и вводить раньше, чем обычно. Вводить прикорм обязательно нужно, поскольку ребенок, который получает смеси в дополнение к груди, может испытывать недостаток витаминов и микроэлементов, даже если компании-производители детского питания уверяют нас в обратном.

Маме остается только решить, когда именно вводить прикорм малышу при смешанном вскармливании, посоветовавшись в педиатром.


С какого возраста вводить прикорм при смешанном вскармливании?

На вопрос, когда начинать прикармливать грудничка на смешанном вскармливании, педиатры разных стран и школ отвечают по-разному. Большинство специалистов считают, что прикорм при смешанном вскармливании лучше начинать уже в 3 – 3,5 месяца.

Начинайте с фруктовых соков. Самый безопасный из них – это сок зеленых яблок.

  1. В первый день дайте несколько капель после дневного кормления.
  2. В 1-ую неделю прикорма давайте не больше 1-2 ложечки в день.
  3. К концу 2-ой недели ребенок должен получать уже 50 мл.
  4. На 3-ей неделе можно дать грушевый или банановый соки.
  5. Далее постепенно можете вводить персиковый, абрикосовый, сливовый.

После того, как вы успешно ввели соки, можно начинать докармливать фруктовым или овощным пюре. Оно вводится, когда ребенку уже 5 – 6 месяцев. Для начала возьмите яблочное пюре или из бананов. А если овощное, то из кабачков и цветной капусты.

Правила введения прикорма

Самая главная опасность, с которой могут столкнуться родители, когда начинают прикармливать грудничка на смешанном вскармливании – это аллергия. Чтобы избежать ее, начинайте с продуктов, которые рекомендуются педиатрами, вводите понемногу. После каждого нового вида пищи сделайте паузу, чтобы убедиться, что все в порядке.

Другая опасность – это отказ от груди. Некоторые младенцы при смешанном вскармливании, когда им нужно вводить прикорм, вдруг перестают брать грудь, требуя вместо нее сладких соков. Не идите на поводу у ребенка. Дождитесь, когда он действительно проголодается, покормите грудью, а затем давайте прикорм. Здоровья вашему малышу!

Видео: Как правильно допаивать и докармливать грудничка?

Видео: Когда вводить прикорм: исключения из правил

Видео: Когда грудное вскармливание нужно дополнять прикормом? - Доктор Комаровский

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Когда вводить прикорм при смешанном вскармливании?