LadyVu.com

Прогулки с новорожденным зимой

прогулки с новорожденным зимой

Прогулки с ребенком - залог хорошего аппетита и сна. Но в зимнее время многие мамочки довольно часто отказываются от них, так как боятся простудить малыша. Если же кроха родился всего несколько дней назад, то и вовсе не хочется выходить с ним на улицу до плюсовых температур. Как правильно подойти к этому вопросу и подготовить кроху, мы рассмотрим в данной статье.

Первая прогулка с новорожденным зимой

Если роды припали на зимний период, то выходить на первую свою прогулку малышу можно уже через две недели. Сколько гулять с новорожденным зимой, в первую очередь зависит от погодных условий. Если на градуснике -15°С и выше, вы можете выйти на свежий воздух на пять-десять минут. В некоторых регионах, где есть повышенная влажность и сильные ветра, лучше дождаться отметки -5...-10°С.Перед тем, как гулять с новорожденным зимой, убедитесь в том, что нет сильного ветра или снега. Даже если вы оденете его достаточно тепло, носик и щечки могут обветрится. Время прогулок растягиваем постепенно, в идеале это час-полтора дважды в день.

Как гулять с новорожденным зимой?

В первую очередь важно понимать, что прогулки с новорожденным зимой так же важны, как и в любое другое время года. Здоровые детки адаптируются к переменам температуры довольно быстро и уже через две недели вы смело можете гулять. Но здесь важно грамотно организовать весь процесс.

  1. Выбирайте только солнечные и желательно безветренные погоды. Если вы видите, что поднимается ветер и на улице явный мороз, с прогулкой лучше повременить. В такие дни вы можете поставить коляску на балкон и открыть окна. Но следите, чтобы на кроху не дул ветер и он на находился на сквозняке.
  2. Каждую последующую прогулку постепенно растягивайте на 5-10 минут. Также важно обсудить ваш график прогулок с педиатром. В идеале через полторы-две недели вы должны гулять с малышом примерно по часу. Если же в здоровье есть отклонения, первую и последующие прогулки должен порекомендовать специалист.
  3. Одеваем новорожденного на прогулку зимой. Самой удобной одеждой сегодня считается комбинезон-трансформер, который из конверта легко превращается в костюм. У крохи всегда будет закрыто все тело, так что ветер никогда не продует его. Одевать и снимать его очень просто и быстро, что особенно важно, ведь детки сильно потеют во время одевания и частенько криком выявляют свое возмущение. Обязательно под низ надеваем только хлопковый бодик или футболку, чтобы ткань хорошо впитывала пот и пропускала воздух.
  4. Сколько бы вы не решили гулять с новорожденным зимой, всегда наносите на лицо защитный крем от обветриваний. Это позволит открыть окошко в чехле и не бояться раздражений кожи, а малыш будет полноценно дышать свежим воздухом.
  5. Трогать холодный носик не смысла. Если малыш замерзнет, вы об этом точно узнаете: он начнет пронзительно кричать и успокоить его не получится. Так что срочно визите его домой греть. Именно поэтому отталкиваться от общепринятых рекомендаций стоит с учетом особенностей крохи: одним деткам хватает получаса для прогулок, а другие вполне комфортно себя чувствуют и в течении часа.

В чем гулять маме зимой?

как гулять с новорожденным зимой

Скорее всего, многие мамочки выбирают себе наряд на прогулку стихийно: что ближе лежало, то и схватила. А меж тем, именно маме в первую очередь необходимо одеваться тепло. Конечно, с коляской не бывает холодно, а скорее даже жарко, но вот о тепле ног следует позаботиться. Из одежды предпочтительно выбрать влаго- и ветрозащитные материалы типа плащевки в сочетании с теплым флисовым слоем.

Сегодня есть специальные носочки из флиса или вставки из материала типа овчины для обуви. Также стоит поискать специальную муфту для рук, которая крепится к ручке коляски. Тогда после прогулки вам не придется брать кроху холодными руками.

Видео: Прогулки с новорожденным зимой / как носить ребенка в слинге зимой

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Прогулки с новорожденным зимой