LadyVu.com

Когда можно гулять с новорожденным?

Когда можно гулять с новорожденным

Когда-то вы с нескрываемым восхищением и трепетом смотрели на мамочек с колясками и мечтали, как сами будете гордо шествовать, везя ценный груз. И вот позади девять месяцев ожидания, первая встреча с любимым крохой и счастливые глаза родных при выписке из роддома. Но не спешите на тестдрайв первого транспортного средства вашего малыша в тот же день, когда вы оказались дома.

Когда можно гулять с новорожденным определяет детский врач, его рекомендации и советы должны помочь молодой маме принять правильное решение. Помните, что прогулки необходимы малышу, как воздух, в прямом смысле слова: кислород, который он получает на свежем воздухе, стимулирует его рост и развитие.

Первые прогулки

Есть несколько основных условий, которые определяют время, когда можно начинать гулять с новорожденным. Это зависит, прежде всего, от времени года, когда родился малыш, и от его самочувствия. Если нет никаких противопоказаний врача, летом можно начинать гулять с 7 дня жизни ребенка, учитывая температуру воздуха на улице – если днем очень жарко, то лучше совершать променад ближе к вечеру, когда жара спадет. Зимой – с 14-го дня жизни крохи можно гулять при температуре не ниже минус 15 градусов. Сколько гулять с новорожденным осенью и весной так же определяется состоянием малыша и погодными условиями, врачи рекомендуют выносить малыша на прогулку на 5-6 день жизни, но гулять только в хорошую погоду, начиная с 10-15 минут, каждый день, увеличивая время прогулки на 5-10 минут. Во время дождя от прогулки лучше отказаться, даже если вы накроете коляску дождевиком, внутри нее станет душно, и малыш вспотеет.

Главные правила

На вопрос: когда гулять с новорожденным, ответ простой – после кормления. Сытый малыш будет чувствовать себя комфортней, быстрее уснет и его сон продлиться дольше. Сколько можно и нужно гулять с новорожденным так же зависит от времени года: зимой и в осенне-весенний период рекомендуется гулять по 1,5-2 часа, а летом – 2,5-3 часа.

Основные правила, как гулять с новорожденным зимой, выглядят так:

  • не одевайте малыша, пока не оденетесь сами, кроха вспотеет и может простудиться;
  • обязательно покормите ребенка перед выходом из дома, сытому малышу будет теплее и он дольше проспит;
  • не стоит выходить на улицу при сильной метели и морозе ниже 15 градусов.

Универсального совета как правильно гулять с новорожденным не существует. Есть лишь несколько рекомендаций. Совершать прогулки лучше подальше от шума, автомобильных дорог, торговых центров. Идеальным местом служит парк или сквер, там малыш будет дышать свежим воздухом и приобщаться к здоровому образу жизни. Гулять с крохой надо регулярно, ведь прогулки не только способствуют закаливанию ребенка и укрепляют его иммунитет, но и помогают мамам вернуться в форму и стимулируют лактацию.

Альтернатива прогулке

На вопрос: сколько раз гулять с новорожденным, врачи отвечают: не менее 2 раз в день.сколько можно гулять с новорожденым Если же по каким-то причинам второй раз выйти на прогулку нет возможности, то можно выставить коляску с малышом на балкон. Обратите внимание на то, чтобы ребенок был одет точно так же, как если бы вы собрались идти на улицу. И обязательно регулярно проверяйте – все ли в порядке с крохой.

Как правило, малыши лучше спят на свежем воздухе, воспользуйтесь этим и пообщайтесь с молодыми мамами на улице, таким образом, вы отвлечетесь от быта и домашнее «заточение» не будет казаться вам таким уж страшным, а домашние хлопоты доставлять еще большее удовольствие. Гуляйте со своим долгожданным чудом, приобщайте нового человечка к окружающему миру!

Видео: Ребенок и прогулки - Школа доктора Комаровского

Видео: Азбука будущей мамы. Прогулки с новорожденным

Видео: Сильный мороз. Можно ли гулять? - Вебинар - Школа Доктора Комаровского

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Когда можно гулять с новорожденным?