LadyVu.com

Как гулять с новорожденным зимой

Как гулять с новорожденным зимой и как его одеватьПребывание детей на улице в зимнее время способствует их закаливанию и укреплению иммунитета. Воздух зимой гораздо чище, чем летом, поэтому прогулки очень полезны для детского организма.

Многие молодые мамы задумываются о том, как гулять с новорожденным зимой, сколько времени должна занимать прогулка, как правильно одеть ребенка и предостеречь его от обморожений. В данной статье будут рассмотрены основные нюансы зимних прогулок, благодаря которым мама и малыш смогут не бояться морозных дней, а такое времяпрепровождением станет любимым и максимально комфортным для обоих.

Можно ли гулять с грудничком зимой?

Как известно, свежий воздух просто необходим детям любого возраста. Однако если гулять с новорожденными летом рекомендуется сразу после выписки из роддома, то прогулки с детишками, рожденными зимой, следует отложить на 10-14 дней. Дело в том, что терморегуляция у младенцев недостаточно устойчивая, а разница между температурами дома и на улице в зимние месяцы довольно существенная.

Время пребывания на улице, а также максимально низкая температура, при которой можно совершать первую прогулку с новорожденным зимой, определяется как личным усмотрением родителей, так и особенностями климата. Многие специалисты не рекомендуют гулять с грудничком при температуре ниже -10 °С. Однако порог этот довольно относительный, ведь в некоторых уголках нашей страны такая температура держится существенную часть года.

Как гулять с новорожденным зимой: одеваемся правильно

Вопрос правильного выбора одежды является одним из наиболее главных при сборах на прогулку. Здесь очень важно не только не застудить малыша, но и не перегреть его. Современные производители детской одежды предлагают большой выбор мембранных комбинезонов, которые не промокают, не продуваются, а также могут при необходимости вывести излишнее тепло. Такой вариант идеален для прогулки с детьми старше года, хотя в гардеробе младенцев комфорт не менее важен. Итак, перед тем, как гулять с новорожденным зимой, экипировать его нужно по принципу многослойности. Сначала на малыша надевают ползунки и тонкую распашонку, затем комбинезончик. Последним слоем является теплое одеяло, конверт или зимний комбинезон на синтепоне или овчине. Не стоит забывать о варежках и шапочке. Для того чтобы кроха не перегревался дома в зимнем наряде, мамочка должна сначала одеться сама.

Где и как гулять с новорожденным зимой

Основная цель зимних прогулок – насыщение организма малыша кислородом. Для достижения этой цели гулять с младенцем рекомендуется там, где есть деревья, а именно в парках, в скверах или в лесу. Старайтесь не ходить вдоль оживленных автомобильных дорог, так как такие прогулки не принесут ребенку никакой пользы. Отправляясь на первую прогулку с новорожденным зимой, старайтесь не отходить далеко от дома, чтобы быстро вернуться в случае непредвиденных обстоятельств.

Детишки грудного возраста основную часть времени проводят во сне, а на свежем воздухе их сон гораздо крепче и приятнее. Поэтому, собираясь на прогулку, позаботьтесь о том, чтобы вам не было скучно. Можно взять с собой фотоаппарат и запечатлеть красивые пейзажи зимнего леса. Если же вы увлекаетесь чтением, захватите книгу.

Сколько гулять с новорожденным зимой

Первая прогулка с новорожденным зимой должна продолжаться не более 15 минут в теплую погоду, и не более 5 минут в холодную. С каждым днем продолжительность пребывания на улице необходимо увеличивать на 5-10 минут. Таким образом, к концу первой недели время должно составить около 60 минут.

Наиболее предпочтительная продолжительность зимней прогулки составляет 1,5-2 часа. При этом необходимо учитывать особенности погоды.

Некоторые мамы просто боятся выходить с малышами на улицу на продолжительное время, поскольку, находясь дома, их детишки практически постоянно требуют грудь. Здесь необходимо сказать о том, что каждый малыш в состоянии прожить без кормления 2 часа, на улице же он хорошо выспится, а у мамы будет возможность немного отдохнуть.

Как «гулять» с новорожденным зимой на балконе

Если в какой-то день совершенно не получается пойти гулять с новорожденным зимой, как поступить в данном случае? Существует несколько причин, по которым уличную прогулку можно заменить «балконным» сном:

  • Температура воздуха на улице ниже -15°С;
  • На протяжении всего пребывания на улице ребенок спит;
  • В шаговой доступности от дома нет парков, скверов, и других подходящих для прогулок мест;
  • Квартира находится на высоком этаже;
  • Плохое самочувствие мамы.

Для сна новорожденного на балконе подойдет люлька от коляски. Если же малыш привык засыпать на ходу, его необходимо положить в коляску. Для притока свежего воздуха можно немного приоткрыть все створки или открыть одну створку полностью. Отвечая на вопрос о том, сколько гулять с новорожденным зимой в данном случае, специалисты рекомендуют 2 «прогулки» в день продолжительностью до 2 часов каждая.

Самое главное правило «балконных» прогулок – не оставлять ребенка совсем без присмотра. Естественно, пока малыш спит на балконе, мама мечтает переделать кучу дел. Однако стоит помнить о том, что даже если кроха спокойно спит, это еще не говорит о его стопроцентной безопасности: на балкон может попасть непотушенный окурок сигареты с верхнего этажа, залететь птица и т.д. Поэтому мамам необходимо периодически проверять ребенка, большую помощь ей при этом может оказать радионяня. Также следует учесть и то, что сон на балконе никогда не заменит полноценную уличную прогулку, поэтому прибегайте к нему только в крайних случаях.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как гулять с новорожденным зимой