LadyVu.com

Сколько гулять с новорожденным

Сколько времени гулять с новорожденным летомПребывание на свежем воздухе крайне необходимо как недавно родившей женщине, так и едва появившемуся на свет малышу. Ежедневные пешие прогулки стимулируют обмен веществ в организме мамы, повышают тонус, укрепляют иммунитет и являются прекрасным способом сменить обстановку. Пребывание на свежем воздухе сказывается самым благотворным образом и на здоровье новорожденного: его кровь обогащается кислородом, укрепляется нервная система, снижается риск заражения инфекционными заболеваниями, увеличивается кругозор.

На вопросы о том, сколько гулять с новорожденным и когда можно начинать прогулки, медики отвечают, что все зависит от времени года и погоды на улице.

Сколько времени гулять с новорожденным

Если за окном поздняя весна, лето или ранняя осень и к тому же достаточно тепло, то на свежий воздух с малышом можно выходить в первые дни после выписки из роддома. Однако лучше перед этим все же проконсультироваться с патронажной сестрой, которая должна навестить новорожденного на следующий день после его прибытия домой.

Если же погода слякотная или холодная, то с выходом на улицу рекомендуется повременить несколько дней. Однако при первой прогулке температура должна быть не ниже -10 °C. В случае затяжных холодов подготовку к зимним прогулкам можно начать с непродолжительных «экскурсий» на застекленный балкон, где не так холодно, как за окном.

Что касается того, сколько можно гулять с новорожденным по времени, то тут четких рамок нет. В данном случае надо исходить из режима младенца, состояния его здоровья, погоды и приспособленности прилегающего района к длительным прогулкам. Вместе с тем необходимо помнить о том, что первый выход на свежий воздух должен быть ограничен 10 минутами в зимнее время и получасом при теплой погоде.

Изо дня в день длительность прогулок должна увеличиваться на 5-10 минут, пока не достигнет хотя бы одного часа. Впрочем, гулять с крохой можно и дольше, особенно в теплую и сухую погоду, но ни в коем случае не в ущерб кормлению – время приема пищи лучше не пропускать.

Очевидно, что на то, сколько гулять с новорожденным, влияют и особенности прилегающей территории. Если район проживания малыша экологически чистый, то прогулка должна быть максимально длительной. Если же семья живет в центре мегаполиса, то гулять нужно идти подальше от проезжей части – в парк или сквер – и оставаться на улице хотя бы один час.

Как одевать новорожденного на прогулку

Длительность прогулки зависит от того, во что одет малыш, и как его вынесли: на руках или в коляске. Наличие коляски позволяет устроить младенцу дневной сон на свежем воздухе, а, значит, и продлить время пребывания на улице. При сильных порывах ветра рекомендуется использовать чехлы или накидки, которые препятствуют попаданию в коляску холодного воздуха.

Что касается одежды, от которой также зависит, сколько гулять с новорожденным, то ее должно быть на малыше столько же, сколько и на гуляющем с ним взрослом человеке, плюс еще один дополнительный слой. Наибольшее внимание надо сконцентрировать на руках, ногах и голове ребенка. В холодную погоду головной убор следует одевать на косынку или чепчик. В жару голову также лучше не оставлять непокрытой, а надеть хлопчатобумажную шапочку.

При выходе на улицу сначала должна одеться мама, а затем малыш. В противном случае кроха может вспотеть и простудиться на свежем воздухе.

И необходимо помнить, что оптимально устраивать прогулки несколько раз в день – два, а лучше три раза. При более частых выходах на улицу они должны длиться не более 40-50 минут, но если мама гуляет с ребенком раз в день, то оставаться на улице можно до 2,5 часов. А вот летом на улице можно быть хоть весь день, если есть условия для кормления малыша и замены ему подгузников.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сколько гулять с новорожденным