LadyVu.com

Когда можно гулять с новорожденным

Когда начинать гулять с новорожденным после выписки из роддомаПрогулки на улице – это лучший способ проведения досуга для матери и ребенка. Свежий воздух помогает совсем маленьким крохам быстрее адаптироваться к условиям окружающей среды, а молодые мамы в это время могут восстановить свою форму после родов.

После возвращения из роддома и решения наиболее важных вопросов родители начинают задумываться над тем, когда начинать гулять с новорожденным. Опытные педиатры считают, что первая прогулка может состояться уже через 10 дней после возвращения мамы и малыша из роддома. Регулярные походы на улицу нормализуют сон младенца и укрепят его иммунную систему.

Где и когда гулять с новорожденными детьми

Первые месяцы жизни крохи всегда самые сложные для родителей, особенно если раньше в семье не было маленьких детей. Боясь навредить грудничку, мама нередко оберегает его от любого контакта с улицей. Делать этого не стоит, так как прогулки благотворно влияют на аппетит, улучшают кровообращение и наполняют организм младенца красотой и здоровьем.

Вполне вероятно, что в первый раз ребенок отреагирует на прогулку отрицательно. В этом нет ничего страшного, ведь даже взрослые люди с трудом принимают любые перемены в жизни. Главная задача мамы в этот период – облегчение процесса адаптации. Кроха будет значительно меньше переживать, чувствуя ее поддержку и заботу.

Задумываясь над тем, когда гулять с новорожденным, необходимо обратить внимание на поведение младенца. Если малыш стал заинтересовано смотреть на окружающие предметы и легко идет на контакт с родителями, он вполне готов к своему первому походу на улицу.

Существует несколько основных рекомендаций, которые смогут сделать пребывание на свежем воздухе не только приятным, но и полезным:

  • Даже если мама и ребенок не жалуются на самочувствие после выписки из роддома, на прогулки не стоит отправляться раньше второй недели пребывания дома;
  • Походы на улицу следует начинать с 15 минут, постепенно увеличивая количество времени;
  • Не следует выходить из дома с ребенком без должного транспорта: лучше всего обзавестись детской коляской;
  • Правильная одежда – залог успешного времяпровождения, поэтому не забывайте одевать кроху по погодным условиям. Малыш должен быть одет немного теплее, чем его родители. Головной убор обязателен в любое время года;
  • Если вы не можете решить, когда гулять с новорожденным в течение дня, выбирайте время сразу после кормления. В противном случае младенец может потребовать еду в наиболее неподходящий момент;
  • Груднички не должны находиться на улице при температуре ниже -15 °C и выше 30°C. Плохие погодные условия могут спровоцировать болезнь и общее ослабление иммунитета крохи.

В условиях шумных городов достаточно сложно найти идеальное место для прогулки, однако для любящих родителей нет ничего невозможного. Выбирайте немноголюдные места, которые находятся вдали от дорог. Лучшими вариантами для мамы и младенца станут скверы, парки и детские площадки.

Сколько раз в день гулять с новорожденным

Начинать стоит с малого. После возвращения из роддома матери и ребенку требуется время для восстановления сил, поэтому в первое время врачи не рекомендуют гулять чаще одного раза в день по 15 минут. Далее время и количество прогулок можно увеличивать. В идеале с младенцем до одного года необходимо выходить на свежий воздух по несколько раз в день. Определившись, когда гулять с новорожденным, родители смогут с легкостью распланировать свой день и найти время для давно накопившихся дел.

В заключение стоит сказать, что прогулки – это одна из основных составляющих полноценного развития младенца. Медики утверждают, что регулярное пребывание на свежем воздухе укрепляет иммунную систему ребенка и улучшает работу его внутренних органов, поэтому заботливые родители должны находить время для походов на улицу хотя бы один раз в день.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Когда можно гулять с новорожденным